Литература

Почему современная молодежь практически не читает русскую или зарубежную классику?

потом, что ни родители, ни педагоги ничего не делают для того, чтобы привить им вкус к классике. ее же с кондачка читать нельзя. это не Робски и не Донцова. тут головой РАБОТАТЬ надо а не просто текст глазами пробегать. а этому надо учить и учить с детства, читая малышам нормальные детские книжки хороших авторов и обсуждая их с ними. оворю о собственном опыте. моя дочка классику любит и понимает, а все начиналось с Алисы в Стране чудес, ТОлкиеновского Хобита, философских сказок Гофмана уовня Золотого горшка и Крошки Цахеса.
но современным родителям, как правило, лень читать ребенку, проще ему телек включить или компустер. а педагоги предпочитают не напрягаться за такие мизерные деньги, которые им платят. в результате ребенок предоставлен сам себе и, как это обычно с человеком и происходит в таком случае, идёт по линии наименьшего сопротивления, то есть читает макулатуру.
Игорь Сушенцев
Лучший ответ
Прилавки заполнила третьесортная литература-макулатура.
Леняться читать, времени много на это уходит. Например прочитать "Войну и мир" просто не каждый даже одолеет, а фильм посмотрел и все понятно.
А главное интернет их всех захватил и это понятно, уж если нас "старичков" он поработил, то чего же ждать от молодежи, они ведь дети своего времени, хотя есть и приятные исключения)))
Людмила Бутова
Спасибо, в школе начитались
Л^
Лис ^^
обнаглели совсем, да и всё!
Потому, что в наше время, есть вещи поинтереснее. Вот одна из причин-новые технологии вытесняет даже телевидение. Это интернет.
Ну знаете, молодежь молодежи рознь, и не надо всех чесать под одну гребенку. Согласна, что большинство все же не читает или читает мягко говоря второсортную литературу. Но например среди моих друзей очень много людей читающих и думающих! Притом что лет мне всего 19 и друзьям моим соответственно около того. Так вот я и они любим читать и не редко книги становятся предметом наших дискуссий, в том числе и классика... Хотя больше мне кажется молодым людям сейчас нравится современная литература, она ближе что-ли, понятнее...
ни знаю. не всем интересно. вот я например обожаю читать а мой брат за 17 лет не одну книгу не прочитал)) ) я его ни панимаю. дооооо
Потому, что есть Интернет, компьютер и телевиденье
Alsu Abuseva
нельзя все сваливать на родителей и учителей. не спорю, от них многое зависит, но ребенок не будет читать, если не будет хоть малейшего желания. я начала читать по-настоящему не от призыва родителей или учителей. все начиналось с фантастики, как не странно. сначала просто интересные книги-на-один-раз, потом Олди, Раткевич, Перумов, Белянин и вот результат: теперь они вполне дружелюбно соседствуют с Ницше, Сенекой, Аристотелем, Честерфильдом. а школьную программу вообще на ура прошла. и была в восторге, особенно от Булгакова Мастер и Маргарита (сказывается фантастический опыт чтения книг).
Ну вот я не согласна))) Мне 15 и я прочитала всю нашу домашнюю библиотеку от Толстого до Теодора Драйзера!!!!