Вот заплатка.. . Счастливые лета! \ Помнишь? Я притворился тогда, \ Что уйду.. . не пускала Лизета - \ И с тобою случилась беда: \ Ты был схвачен, безжалостно скручен, \ Был разорван, и все за меня... \ Лиза штопала целых два дня... \ Старый друг, будь со мной неразлучен. ПЬЕР-ЖАН БЕРАНЖЕ. Перевод Л. Мея 1858 Мой кафтан
Вот и мы в разодранных заплатах, \ в габсбургских разлезшихся лоскутьях \ грязных.. . Ну, ищите виноватых! \ Прах и кровь - на выломанных прутьях \ в Ферганах, Тифлисах и Гератах; \ копоть на «Аврориных» орудьях. Алексей Пурин 1989 В ДНИ СЪЕЗДА
Да, еще слышно, как хлюпает кровь на арене. \ На этой щегольской вечности маленькая заплатка, \ Здравого смысла отталкивающая облатка, \ Бедный бука ирландский, горе (ль) его уму, \ Вот, говорит, Рим подобен тому, \ Кто живет на то, что показывает приезжим \ Труп своей бабушки. \ (Почему нет, если смотрят? ) \ (Да и бабушка-то чужая) . Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002РИМСКИЕ СТИХИ
ЗАПЛАТЫ И не одинока, в-пятых, \ Покуда на белом свете -\ В царапинах и заплатах -\ Живут старики и дети. Татьяна Бек Из книги «Смешанный лес» 1993 Протяжная, как сказанье,
Маша —\уже не звание домработницы в смысле — имя. \Хлеб выдают без карточек и за минимальную плату. \Свобода слова — необозримое вымя. \Демократия, вооружившись новейшим иглоукалыванием, кладет заплату\на коммунизм, расизм, нигилизм. Дайте мне микрофон, \покажу вам всем. Слово должно рождать энтузиазм, \то есть — приток читателей на страницах газет. Марафон\мальчишек-разносчиков кончился. Мальчики выросли и удалились в маразм. Юрий Солнцев 2001 “Побережье”,10-11 ДЕ ГРАДАЦИЯ
На жалость не бей мою, не нависай, \ а ногти грызи-не грызи, \ и локти в заплатах кусай-не кусай –\ я в сон соскочу без слезы, –\ лишь хвостиком кисти вильнет Хокусай\ и с ветки вспорхнет Чжуан-цзы. Владимир Гандельсман Из сборника «Тихое пальто» 2000 НЬЮ-ЙОРКСКИЙ НОКТЮРН 17 декабря 1999
К ночи (вспомни сам) они стоят, \строят глазки и свою улыбку, \скроенную точно из заплат, \расточают, впасть боясь в ошибку. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ОДНА ИЗ СТАРУХ \Париж
Меж мусором, осенним сором\ и небесами, \ кто смотрит неусыпным взором, \ сверлит глазами? \ Обнову рваною заплатой\ я залатаю. \ Смотри, верховный соглядатай, \ как я рыдаю! Лидия Григорьева «Сибирские огни» 2007, №4 Меж мусором, осенним сором
Заплаты на лице я скрою под чадрой\Границу перейду страны вороньих пугал\Укрыться попрошу за Лысою горой\Кроя крамольный крик кривой кровавой кромкой\В горячий грешный год, грядущему грозя\В поту пытаться встать, чтоб испытать потомков\ Янка Дягилева 1987 Я голову несу на пять корявых кольев
Не выгорели на асфальте заплаты. \ Ремонт. И приходится делать нам крюк, \ чтоб мост перейти. Но мне город такой, \ с прорехами, нравится даже сильнее: \ томительный зной над тяжелой рекой, \ бесформенный короб завода за нею, \ ползущие баржи, урчащий буксир, \ секиры в перилах. Неприбранный мир! Алексей Пурин Из книги"Архаика" 1998 февраль 1982
ЗАПЛАТЫ Одни лишь дыры да заплаты \на ткани пролетевших лет. \Бреду в бесцветное куда-то. \Неровен шаг. Неверен след. Наталья Сергеева Из цикла “НОМЕРОК НА ЛАДОНИ” Одни лишь дыры да заплаты
Литература
ЗАПЛАТКА.. . Какой пример о ней из хорошей книги можно привести?
Не помню и не могу найти где именно описан герой, занимавшийся ремонтом одежды. Так вот он был непревзойденным мастером ставить заплаты. Их было просто невозможно отличить от основной ткани одежды.. .
Еще один такой мастер был в "Шинели" Гоголя, который помогал Акакию Акакиевичу в его нелегкой жизни...
Старый пиджак
Ж. Болотовой
Я много лет пиджак ношу.
Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного
и перешить пиджак прошу.
Я говорю ему шутя:
"Перекроите все иначе.
Сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья". .
Я пошутил. А он пиджак
серьезно так перешивает,
а сам-то все переживает:
вдруг что не так. Такой чудак.
Одна забота наяву
В его усердье молчаливом:
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.
Он представляет это так:
лишь только я пиджак примерю --
опять в твою любовь поверю.. .
Как бы не так. Такой чудак.
Ж. Болотовой
Я много лет пиджак ношу.
Давно потерся и не нов он.
И я зову к себе портного
и перешить пиджак прошу.
Я говорю ему шутя:
"Перекроите все иначе.
Сулит мне новые удачи
искусство кройки и шитья". .
Я пошутил. А он пиджак
серьезно так перешивает,
а сам-то все переживает:
вдруг что не так. Такой чудак.
Одна забота наяву
В его усердье молчаливом:
чтобы я выглядел счастливым
в том пиджаке. Пока живу.
Он представляет это так:
лишь только я пиджак примерю --
опять в твою любовь поверю.. .
Как бы не так. Такой чудак.
Герберт Уэллс "Демократия в заплатах"
"В холодном, неуютном зале
В пустынном аэропорту
Слежу тяжелыми глазами,
Как снег танцует на ветру.
Как на стекло лепя заплатки,
Швыряет пригоршни пера,
Как на посадочной площадке
Раскидывает веера.
На положении беглянки
Я изнываю здесь с утра.
Сперва в медпункте валерьянки
Мне щедро выдала сестра. (...)"В. Тушнова, "В аэропорту".
***
"Я думала, что главное в погоне за судьбой -
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.
Из всех доброжелателей никто не объяснил,
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
Считая их глубинами, считая их загадками,
Неведомыми тайнами твоей большой души. "Е. Горбовская.
*****
"В серебряном столбе
Рождественского снега
Отправимся к себе
На поиски ночлега,
Носком одной ноги
Толкнем другую в пятку
И снимем сапоги,
Не повредив заплатку.
В кофейниках шурша,
Гадательный напиток
Напомнит, что душа -
Не мера, а избыток,
И что талант - не смесь
Всего, что любят люди,
А худшее, что есть,
И лучшее, что будет. "Ю. Мориц.
***
"Мы все старше, мой друг обветшалый,
Мой убогий кафтан, но тебя
Десять лет я рукою усталой
Сам и чищу и холю - любя.
Как Сократ, ко всему я приучен,
И - поверь мне - с упрямой судьбой
Не борись - философствуй со мной:
Старый друг, будь со мной неразлучен.
Помню - память во мне сохранилась -
Первый день, как тебя я надел:
Был рожден я, всё веселилось,
Хор друзей моих гимн тебе пел.
И теперь ты друзьям не докучен,
И убогим - нам рады они
Точно так же, как в прежние дни:
Старый друг, будь со мной неразлучен.
Вот заплатка.. . Счастливые лета!
Помнишь? Я притворился тогда,
Что уйду.. . не пускала Лизета -
И с тобою случилась беда:
Ты был схвачен, безжалостно скручен,
Был разорван, и все за меня.. .
Лиза штопала целых два дня.. .
Старый друг, будь со мной неразлучен. (...)" Л. Мей, "Мой кафтан".
В пустынном аэропорту
Слежу тяжелыми глазами,
Как снег танцует на ветру.
Как на стекло лепя заплатки,
Швыряет пригоршни пера,
Как на посадочной площадке
Раскидывает веера.
На положении беглянки
Я изнываю здесь с утра.
Сперва в медпункте валерьянки
***
Малярно-ювелирная работа над собой:
Над всеми недостатками,
Которые видны,
Над скверными задатками,
Которые даны,
Волшебными заплатками,
Железною стеной
Должны стоять достоинства,
Воспитанные мной.
Когда-то я так думала
По молодости лет.
Казалось, это главное,
А оказалось - нет.
Что главное, чтоб кто-нибудь
Вот так тебя любил:
Со всеми недостатками,
Слезами и припадками,
Скандалами и сдвигами
И склонностью ко лжи -
*****
"В серебряном столбе
Рождественского снега
Отправимся к себе
На поиски ночлега,
Носком одной ноги
Толкнем другую в пятку
И снимем сапоги,
Не повредив заплатку.
В кофейниках шурша,
Гадательный напиток
Напомнит, что душа -
Не мера, а избыток,
И что талант - не смесь
Всего, что любят люди,
А худшее, что есть,
И лучшее, что будет. "Ю. Мориц.
***
"Мы все старше, мой друг обветшалый,
Мой убогий кафтан, но тебя
Десять лет я рукою усталой
Сам и чищу и холю - любя.
Как Сократ, ко всему я приучен,
И - поверь мне - с упрямой судьбой
Не борись - философствуй со мной:
Старый друг, будь со мной неразлучен.
Помню - память во мне сохранилась -
Первый день, как тебя я надел:
Был рожден я, всё веселилось,
Хор друзей моих гимн тебе пел.
И теперь ты друзьям не докучен,
И убогим - нам рады они
Точно так же, как в прежние дни:
Старый друг, будь со мной неразлучен.
Вот заплатка.. . Счастливые лета!
Помнишь? Я притворился тогда,
Что уйду.. . не пускала Лизета -
И с тобою случилась беда:
Ты был схвачен, безжалостно скручен,
Был разорван, и все за меня.. .
Лиза штопала целых два дня.. .
Ваши вопросы поднимают мне настроение на целый день-спасибо !
Andrei Shekhimi
спасибо, Веста! И мне теперь настроение обеспечено!
рассказ Носова. так и называется"заплатка"