Литература

КРИСТАЛЛ.. . Кто его описал в прочитанных книгах?

И муравей в траве привстал, \ И бронза щек его – кимвал, \ И сердца каменный кристалл\ В нем лязгал глухо и сверкал, Он ожерелье слез сухих\ Чужих перебирал. Елена Шварц Из сборника "Дикопись последнего времени" 2001 СМЯТЕНЬЕ ОБЛАКОВ Светлане Ивановой

И я бы посчитала, \что я и мир — одно, \где, как внутри кристалла, \прозрачно и темно. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего 1908 ЛЮБЯЩАЯ

На песочных дорожках играет каждый кристалл, \ Оттого что и в нем сияет сияние дня. \ Заходи, кто устал, кто конечно давно устал – \ У зеленого дерева сразу найдешь меня. Татьяна Чернышева 1989 ТРИ АЛЛЮЗИ\ I. ПОЛДЕНЬ (неправильная фуга, соль мажор)

Там висит кристалл зеленый, \ Как прозрачный чистый лоб, \ От него сквозь купол льется\ Красноватый ясный столб. Елена ШВАРЦ 1994 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 НА ВЫСОТЕ

Наступает \пора кристаллизации скорости, \воздушного покоя ламп кленовых. \Читая ее избыток наощупь, постигая \крест-накрест разночтения страстные, \намерение огибает себя, \ образуя зерно исключения. АРКАДИЙ ДРАГОМОЩЕНКО Из цикла «ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ» Наступает

В том-то и дело, \ что второе явленье безвидности было таким: \ в расколе кристаллика блеск листа на мгновение, \ затем то, как он себя собирал к неуследимому взрыву\ (здесь правомерна налогия с детством и \ тем, \

Дневник, в котором слово Ты\ встречается едва ли не чаще, \ чем Я, в котором настоящее\ время - так, для красоты, \ в котором не слова - кристаллы, \ как соль на нитке (опыт, пять\ по физике) - все солью стало, \ что было сердцем, переворачивавшимся \ в груди, как плод на восьмом месяце, \ от внезапного: ты где-то здесь.. . Вера Павлова Из сборника "Небесное животное" 1997

Но по кристаллу жизни\ Лжи трещина прошла, \ Так боль за боль отчизны\ Однажды обожгла. Фазиль Искандер Кудрявая головка,

получено сквозь кристалл моей первой детской метели получено от того, кто уничтожил Письмо Соболезнований говоря: Тут нет утешенья, оно не нужно а сердце все равно не открывается получено от музыки в запястье моей мамы получено от мерной палки Розенгартена, она не мечена, как гриф виолончели получено от Хершорна, когда он покрывает голову и начинает жить без жены получено от ягодиц моей темной спутницы, когда она танцует с моей головой перед другими мужчинами Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «СМЕРТЬ КАВАЛЕРА» 1978 ПЕРЕДАЧА

Багровая шея с кристаллами соли. \Расстёгнутый ворот потёртой рубахи. \Хрустят в такт шагам на янтарных мозолях\зажатые комом бумажные знаки. Сергей Нохрин «Уральская новь» 2003, №16 Мой город

Дневная пыль была еще тепла, \и на восток одна река текла, \в другой реке росли воды кристаллы, \как у купца лихого капиталы. Светлана Кекова

В огнём пронизанных кристаллах \себя зеркально изломив, \передо мною ты предстала, \мечта, ребёнок, Суламифь. Владимир Ионнов Суламифь

Они растают, потекут\По линиям руки. \И станут линии руки\Изгибами реки. Давид Самойлов Подставь ладонь под снегопад,
КРИСТИАН МОРГЕНШТЕРН
Кристалл, поэтом обновленный
Укрась мой мирный уголок,
Залог поэзии священной
И дружбы сладостный залог.

В тебе таится жар целебный
__________

Едва уста красноречивы
Тебя коснулися, и вмиг
Его ума огонь игривый
В тебя таинственно проник.

Пушкин
Никита Иванов
Лучший ответ
"И даль свободного романа я сквозь магический кристалл еще не ясно различал"
Елена Макарова
"Кристалл любви, кристалл надежды,
медаль ста солнц, метель ста вьюг!
Не удален и не удержан,
сам удалился и стою.

Стою над пропастью. Два грифа
летают. Море - в небесах.
О волны, кружевная гибель! -
вас не воспеть, не написать.

Кристалл любви, кристалл забвенья,
молитва колокольных лбов!
Над пропастью луна забрезжит,
клубится солнце, как любовь.

Стою с бокалом. И не брошусь.
Стою вне Вас, бокал - за Вас!
Я пью вино - златую бронзу, -
и счастлив мой глагол и глас!

Пой песню! В этом песнопенье
лишь голос горечи без нот.
Над нами тучи переспели,
дождь оживительный блеснет!

Стою. Блеснет да в пропасть канет
и сердца страх, и тишь в крови.. .
Кристалл времен, кристалл дыханья,
твердыня жизни и любви! "В. Соснора.

***

"Стекло обледенело,
Блестит резная запись,
В ночной метели белой
Скитается анапест.

Летят снежинки-строфы,
Где ямбы и хореи,
Как блестки катастрофы
Разгрома в эмпирее.

Их четкое строенье
Еще с времен Гомера –
Точь-в-точь стихотворенье
Старинного размера,

Един закон сцепленья,
Симметрии вселенной,
Сложенья и деленья
И четкости отменной.

Снег падает устало,
Снежинки давят плечи,
Стихи – это кристаллы,
Кристаллы нашей речи. " В. Шаламов, "Кристаллы".

***

"Может быть, это точка безумия,
Может быть, это совесть твоя —
Узел жизни, в котором мы узнаны
И развязаны для бытия.

Так соборы кристаллов сверхжизненных
Добросовестный свет-паучок,
Распуская на ребра, их сызнова
Собирает в единый пучок.

Чистых линий пучки благодарные,
Направляемы тихим лучом,
Соберутся, сойдутся когда-нибудь,
Словно гости с открытым челом, —

Только здесь, на земле, а не на небе,
Как в наполненный музыкой дом, —
Только их не спугнуть, не изранить бы —
Хорошо, если мы доживем.. .

То, что я говорю, мне прости.. .
Тихо, тихо его мне прочти... " О. Мандельштам.
"...Галька подошел к подоконнику. На мраморной доске стояли горшки с кактусами. Кактусы цвели белыми и красными звездами и колокольчиками. Среди них поднимался из горшочка с землей странный кристалл: синеватый, полупрозрачный, с искорками. Он был похож на толстый граненый карандаш, закрученный на пол-оборота по спирали.
— Мадам Валентина, а что это? — спросил Галька, когда хозяйка вернулась из кухни. — Раньше здесь этого не было.
— А! Это я выращиваю модель Мироздания. Довольно скучный опыт, потому что бесконечный… "
(В. Крапивин "Выстрел с монитора")
Odinokiy Stranik