Литература

МАМОНТ.. . Где в художественной литературе встречается?

Протри глаза: на Чуйском тракте — мамонт! \ Всамделишный, хошь верь, а хошь не верь. \ Как в старых фильмах фирмы “Парамаунт”,\ Доисторический прекрасен зверь. Илья Фоняков «День и ночь» 2008, №2 из тетрадей 2005-2007 гг. Протри глаза: на Чуйском тракте — мамонт!

был мамонт рыж. \ Даже оранжев. \ Раньше. \ Когда был жив. \ Где волн топтанье стадово, \ где крут горбатый вал, \ как я тебя выстрадывал, \ как выборматывал! \ Гляди ж в окно: угрюм как\ заката киловатт, \ и золот\е в рюмках, \ и можно б целовать. \ Эти слова ни о\ ком. Подкатил трамвай. Аркадий Штыпель Из сборника «В гостях у Евклида» 2002 Поэма без поэта

НОЙ и восточные мародеры все болтают по душам на темы морали и Жрец Гармонии в узком костюме -- он нынче с ангелами и он говорит «всё бесполезно -- бесполезно» и Инстинкт, поэт античного зенита -- надевает свои копыта и тихо ржет «всё не бесполезно -- всё очень даже имеет значение! » и безумный пестрый дудочник крадет Королевскую Пешку и боевой клич завоевателей «ни -- ни» и тюрьмы подвергают кремации н тюрьмы рушатся н вновь прибывшие вонзают -- вонзают свои ногти -- свои ногти друг в друга.. . Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues ПУШКИ, КНИГА ИЗРЕЧЕНИЙ СОКОЛА И ТРЕПЛО НЕНАКАЗАННОЕ\

Мамонт пролетел над Волгоградом, \ мамонт пролетел над Ворошиловградом, \ мамонт пролетел над Царьградом, \ мамонт пролетел над становьем Кы, \ с хвостиком, как запятая Истории, \ за которым последует столько. \ За 13 тыщ лет до Маркеса, \ за 11 до христианства\ и в печенку вечного мяса\ вгрызаясь, висли собаки. \ Мамонты разлетались, однако. Андрей Вознесенский 1977 ВЕЧНОЕ МЯСО\Поэма

Гряди! Да воздвигнется в мощи новой\На торсе молотобойца Аполлона лик, \Как некогда там на заре ледниковой\Над поваленным мамонтом радостный крик. Михаил Зенкевич1913

Да здравствует вечное мясо, которое жрут\собаки! \Трннадцатитысячелетняя кровь брызжет на\бензобаки. Андрей Вознесенский

Зачем разбудило Диму? На что ты обиделся, Дима? Зачем, аксельрат родимый, растоптал ты Заготнушнину и взялся за Дом колхозника? Он ответил: «Ищу Охотника, что мне порвал сочленение it третье тысячелетие». Андрей Вознесенский
мамонтИ выползают из орбит\глаза кроваво-мраморные, \и ледником тоски свербит, \как льдами сердце мамонта. Александр Алейник 6 окт. 73

Куда он плыл светло и прямо —\На дальний полюс, на парад,— \Забытый, вымерший, как мамонт, \Несовершенный аппарат? Анатолий Жигулин 1966 Дирижабль

Наш мир беднеет. \В мире что-то гибнет. \Был мамонт, \А у мамонта тропа. \От мамонтов осталась\Только бивни, \Да кости белые, \Да черепа. Василий Федоров

мамонтПодними ж свой удавный хобот, \Чудище, оттаявшее в черной крови, \И громовый гимн прореви\Титану,
Николай Клюкин
*****
Раздайте себя немедля,
даруя или простивши,
единственный рубль имея,
отдайте другому тыщу!
Псы двадцатого века рвут мамонтово мясо.
Его извлекли из мрака нефтяники, роя трассу.
Свидетельствуют собаки, что мясо живое. Ясно?
В том мясе, розово-матовом, таилась некая странность,
едва его нож отхватывал, оно на глазах срасталось.
Чем больше рвали от мамонта - тем больше его оставалось.

Да здравствует вечное мясо, которое жрут собаки!
Тринадцатитысячелетняя кровь брызжет на бензобаки.
Но, несмотря на тварищ, жизнь полнится от прироста -
чем больше от нее отрываешь, тем более остается.. .
"Ищу Охотника,
что мне порвал сочленение
в третье тысячелетие",
"Ищу Художника,
что дал мне в скале бессмертие
в третье тысячелетие"

"Я мамонт, - вопит, - товарищи,
в семье и на производстве.
Чем больше от себя отрываешь,
тем больше на сердце остается".
И в глазах у него истома.
Так Прохоров ушел из дома.

"Я мыслю тысячелеткой.
Мне плевать на понимание потомков,
я хочу понимания предков,
чтоб меня постиг, понимающ,
дарующий смысл воспроизводства:
чем больше от себя отнимаешь,
тем более остается".
Ж@
Жека @@@@
Лучший ответ
Приключения доисторического мальчика. Д'Эрвильи
Земля Санникова.
Плутония
"Как тревожно трубят старики паровозы,
Будто мамонты, чуя свое вымиранье, —
И ложится на шпалы, сгущается в слезы
Их прерывистое паровое дыханье. (...)" В. Шефнер, "Движение".

***

"(...) Давний гимн! Припев всемирный!
В дни, где мамонт высил бивни,
В первом громе, в вешнем ливне,
Выл ли тот же зов призывней?
Жди весны, ей верь, лови в ней
Флейты ропот, голос лирный. (...)" В. Брюсов, "Апрель".

****

"(...) Яша у рояля, совсем закинув голову, зажмурясь, положил пальцы на клавиши. Мамонт сказал:
- Не на деньги.. . Плевал я на ваши деньги.. .
- Все равно не хотим, не подыгрывайся. Мамонт. (...)" А. Толстой, "Хождение по мукам".

***

"(...)От повальной грамоты -
Сплошная благодать!
Поглядели мамонты -
И стали вымирать. (...)" В. Высоцкий, "Много во мне маминого... ".

***

"Ступал он трудно по отрогу
над ледовитою рекой.
Их было раньше,
гордых,
много,
и был последний он такой.
Не раз испробованный в буре,
сегодня сдал он, как назло.
Ему от стрел,
торчащих в шкуре,
внезапно стало тяжело.
Он затрубить пытался слабо,
чтоб эхо вздрогнуло вдали,
но повалился с хрипом набок,
и стрелы
глубже
в бок вошли.
Уже над шкурой кто-то трясся,
и, занимаясь дележом,
умело кто-то резал мясо
тяжелым каменным ножом.
О, знали б люди эти если,
что мамонт,
грозен и суров,
потомкам будет интересней
всех исполнительных слонов
и что испытанные в битве,
когда он мчался напролом,
еще не сдавшиеся бивни
храниться будут под стеклом!.. "Е. Евтушенко, "Последний мамонт".
Алена Тестова
Покровский С. В. "Охотники на мамонтов",
Рони ст. "Борьба за огонь"
— Я отлично знаю, что такое мамонты. — Березкин сказал это таким тоном, как будто был лично знаком с одним из них. — Но мамонты — не кроты, они не под землей жили, а на земле!
Во взоре Дягилева отразилось сожаление.
— Да, мамонты не кроты, — мягко сказал он. — Они действительно жили на земле, питаясь травой, раскапывали бивнями снег. Но все-таки слово «мамонт» в переводе на русский язык означает «земляной крот» .
— В переводе с какого языка?
— С эстонского, как ни странно, а туда это слово попало от каких-то древних племен.

Но не только у эстонцев мамонты считались земляными животными. Восточные народы по-разному называли мамонтов, но некоторые названия переводятся как «мышь, зарывающаяся в землю» . Ненцы называют мамонта «яхора» , что означает «земляной зверь» . Земляным зверем считали мамонта и почти все сибирские народы. Они думали, что мамонты бродят под землей, прокладывая себе путь бивнями, и гибнут сразу же, как только попадают на свежий воздух или дневной свет. Поэтому — так утверждают легенды — никто и никогда не видел живого мамонта.
И. Забелин «Легенда о «Земляных людях» .

— Охота на мамонтов не только весьма выгодна с экономической точки зрения. Кроме всего прочего, это весьма увлекательный вид спорта, в полной мере демонстрирующий победу интеллекта над грубой физической силой.

Алгоритм охоты был сравнительно прост и очень напоминал игру в гольф. Для начала надо было испугать мамонта, придав ему первоначальный импульс. Это было не так-то просто: в спокойном состоянии мамонты отличались крайней меланхолией и были глубоко погружены в себя.

Племя Пещерного Тушканчика отчаянно не любило охоту. Во-первых — сначала надо было рыть котлован. Во-вторых, переживший стресс мамонт слабо владел собой, в частности — абсолютно не контролировал желудок. В-третьих — мог изрядно помять. Но мамонтятину любили все.
Призрак Там, за перевалом

Andrey Kechin