Литература

Фигня - это от слова фига? Что есть литературного об этом?

Пусть там всякую "фигню" пишут, \А я до одури люблю Мишу. \Он на стенке у меня в раме, \Как архангел Мих
Женя Сычев
Фигня:
(араб. фигэль, фэджэль) в ботанике - растение семейства Фигневых (Редисковых) .
В западных философских школах термином «фигня» часто обозначается Дао.
В классических философских школах Востока фигнёй называют всё, кроме Дао.
В медицине фигня — семейство лёгких инфекционных заболеваний носоглотки. Также используется в хирургии как обобщающее название аппендикса, левой почки, эпителия и мизинцев на обеих ногах.
В бухгалтерии — транзакция или последовательность связанных транзакций на общую сумму менее одного баблона.
В статистике — числа менее 10 миллионов.
В строительстве — правила техники безопасности при высотных работах.
В армии — комплекс из десяти отжиманий.
В литературе — вид короткого рассказа.
В спорте — отборочные соревнования чемпионата города среди юниоров.
В программировании — кусок кода, который ничего особого не содержит («да там фигня») , и отлично работает до момента «завтра сдавать» . В этот момент он перестаёт работать, переходит в разряд «да чё за фигня?! » и валит деливери.
В технике автомобиля — любая деталь, кроме двигателя.
В российском футболе — поражение с разницей забитых мячей менее семи.
В юриспруденции — гонорар меньше, чем цена иска
В рыбной ловле — рыба меньше 5 миллиметров
Татьяна Калинина
Лучший ответ
" Над страной фигня летала
Неизвестного металла.
Очень много в наши дни
Неопознанной фигни. "

А. Житинский.
Ирина Юдина
Наверное слово вошло в обиход, чтобы "облагородить" МАТ.
Inna S
Олег Созанский Кстати большенство ныне матерных слов изначально были вполне приличными, но потом недоучки не зная что на самом деле значит то или иное звучное слово превратили это в просто ругательство, без какого либо рационального смысла.
К примеру:
"дурак" на турецком не существительное а глагол в императиве "остановись". То есть применяем мы его правильно даже не понимая смысла.
Пежон (фр.) -- жених.
Панты -- рога оленя, в принципе ни на что не годятся, чисто украшение, у кого больше тот круче.
Идиот -- иностранец , проходимец, тот кто не в курсе событий и поэтому ни черта не понимает.
Фигня - это бессмысленное соревнование с подобным Вам "Владимиром Поболем" в количестве фигни (бессмысленных т. наз. "вопросов")
в единицу времени. Пока Вы впереди - почти 1 фигня в минуту! Хотя, может быть, Вы и есть "Владимир Поболь" - только дубль №2? Тогда поздравляю - найден метод удвоения фигни в единицу времени!
.....suchka... ..
Греки статуи своих героев делали "в полный рост", со всеми подробностями.
Онако кое кто позже посчитал такой натурализм неприличным и кое что отпилили.
На месте отпила оставалась характерная плоскость похожая на лист фиги.
(Знаминитый фиговый листочек, который на самом деле не прикрывает а является местом среза. )
Была хаарошая штука, а осталась.. . да фигня осталась.
Dauren Baitov