Литература

Париж с видом на Монмартр... Что есть литературного?

Улыбнулась и я однажды \ Чуть загадочно (как в театре!), \ Когда чей-то француз отважно\ Прошептал мне: «В пять на Монмартре... » Елена Винокур 2006-07 ИнтерЛит. Воспоминания о Париже\(из цикла «Путешествия»)
Иван Ропот
http://www.youtube.com/watch?v=uucmZ-MMXpY
Много позже, средь женщин в Париже, \ Пир братанья. В крови револьвер. \ Нашей истиной был (кто нам ближе? ) \ в правду верующий Робеспьер. Алексис Раннит.

В Париже, нищетой и роскошью богатом, \ Жил некогда портной, мой бедный старый дед; \ У деда в тысячу семьсот восьмидесятом\ Году впервые я увидел белый свет. \ Орфея колыбель моя не предвещала: \ В ней не было цветов.. .Вбежав на детский крик, \ Безмолвно отступил смутившийся старик: \ Волшебница в руках меня держала... \ И усмиряло ласковое пенье\ Мой первый крик и первое смятенье. Пьер-Жан Беранже. Перевод В. Курочкина ПОРТНОЙ И ВОЛШЕБНИЦА

В этот вечер парижский, взволнованно-синий, \Чтобы встречи дождаться и время убить, \От витрины к витрине, в большом магазине \Помодней, подешевле, получше купить. Ирина Одоевцева 1950 В этот вечер парижский,

И легла такая злая\ мгла, что день не в день. Не\ расклеит утро веки - там ещё\ витаешь ты. Вот и весь\ Париж. Не снится\ мне теперь и то, отчего\ мне память мнилась делом\ наживным. Александр Радашкевич

Когда в Париже осень злая\Меня по улицам несет\И злобный дождь, не умолкая, \Лицо ослепшее сечет, —\Как я грущу по русским зимам. Илья Эренбург 1912 Когда в Париже осень злая

Мы стоим с тобой в обнимку возле Сены, \ как статисты в глубине парижской сцены, \ очень скромно, натурально, без прикрас... \ Что-то вечное проходит мимо нас. Булат Окуджава В. Некрасову\\ Мы стоим с тобой в обнимку возле Сены,

Париж - он дышит смрадом, \ Рычит он, дик и хмур, \ И корчится под градом\ Злодейств и авантюр. ВИКТОР ГЮГО.

«Вставай! Ты все еще лежишь? Позавтракай, пострел! » ...Звенел Париж, и пел Париж, И радугой пестрел. Михаил Дудин

А выйду - над Сеной бесстрастной\Ряды золотых огоньков, \И будто от жизни сейчасной\Отстала на много веков. Мария Шкапская Из книги "Час вечерний" (1913-1917) У АНТИКВАРА

В Париж! В Париж! Как странно-сладко\Ты, сердце, в этот миг стучишь!.. \Прощайте, невские туманы, \Нева и Петр! - В Париж! В Париж! Николай Агнивцев

Вот и весь Париж недолог. \ Окатило сном. Сентябрь\ раздувает драный парус, \ не печалуясь: по ветру\ стон не долетит. Александр Радашкевич Из сборника «ОНЫЙ ДЕНЬ» 1997 1984 И ВОТ ОПЯТЬ

Париж дышал осадами Бастилии. В Брюсселе Уленшпигель бил в набат. В Белграде песни русские гостили. На Капри Горький подымал ребят. Павел Антокольский

Кот козу увез в Париж… \Спи, мой котик, спи, мой чиж! \Через… год… вернется… мать… \Сына нового рожать… Саша Черный 1910 КОЛЫБЕЛЬНАЯ\(Для мужского голоса)

Париж музеев п кладбищ, Париж ночных реклам. В невероятном блеске — дшц, И весел, и упрям. Михаил Дудин

Мы внимаем ветхим дедам, Будто статуям из ниш: Сладко вспомнить за обедом Старый пламенный Париж, Александр Блок 1904

Над пылью людского размола, Над гребнями грифельных крыш, Где все-таки, все-таки молод Мой сверстник, мой сон, мой Париж! Павел Антокольский

Париж ну, местные, может быть, в рожу мне съездили, попортили б быстро мой импортный френч. а на фиг, сергей, мы во францию съездили? не стали счастливей, не спикаем френч. МАРК ШАТУНОВСКИЙ ПАРИЖ-МОСКВА ПРОЕЗДОМ
Инна Смирнова
Лучший ответ
Веселится и ликует весь ночной Монмартр
Всюду море ослепительных огней
Для веселья нам не надо ни вина, ни карт,
Песня вмиг разгонит скуку серых дней.
Там свидание - и уже роман
Ничего, что пуст карман.
Здесь банкир - любой поэт и ничего, что денег нет,
Расплатиться можно песенкой своей.
И её подхватят тысячи людей.

Карамболина, Карамболетта,
Ты пылкой юности мечта
Карамболина, Карамболетта,
Твоя любовь с моей навек слита.
Улыбкой нежной, чуть-чуть небрежной
Ты сердце каждого пленишь.
Карамболина, Карамболетта,
У ног твоих лежит блистательный Париж!

Понемногу утихает карнавал ночной
Разноцветные погасли фонари.
Разодетая толпа уже спешит домой.
От зари веселье длилось до зари.
Солнца луч чуть золотит бульвар
И поток влюблённых пар.
Вот уж новый день летит задорной песенкой звучит
И зовёт меня возлюбленной своей,
И зовёт меня возлюбленной своей!

Карамболина, Карамболетта,
Ты пылкой юности мечта.
Карамболина, Карамболетта,
Твоя любовь с моей навек слита.
Улыбкой нежной, чуть-чуть небрежной
Ты сердце каждого пленишь.
Карамболина, Карамболетта,
У ног твоих лежит блистательный Париж!
Эренбург "Годы, люди, жизнь".
Tatiyana Marandina
Литература
1.Карко Ф. От Монмартра до Латинского квартала. Л. : Прибой, 1927 (переизд. : М. : Марихи, 1993).
2.Жилище славных муз: Париж в литературных произведениях XIV—XX веков. М. : Московский рабочий, 1989
3. Аполлинер Г. Слоняясь по двум берегам. Фарг Л. -П. Парижский прохожий. СПб: Издательство Ивана Лимбаха, 2004