Да неужели уличною женщиной\ Взята она? \ Лампадион\ Когда-то бывшей уличной. \ Но слушай, дальше вышло что. Совсем было\ Ее склонил я и уже повел к себе. \ Старуха стала плакать, умоляла дочь, \ Обнявши ей колени, не бросать ее: \ Она, вишь, ей родная дочь, и мне клялась\ Священной клятвой в том же. "Вы же ищете, -\ 570 Добавила, - другую; я отдала ее\ Воспитывать подруге вместо дочери. \ Она жива". А я сейчас ей: "Где ж она? " Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ШКАТУЛКА
Живи себе доходно, беззаботно, \ Живи когда и с кем угодно, \ Но после родов передышку\ Позволь себе хотя б на месячишко. \ Но, впрочем, мой невыполним совет: \ У потаскухи передышек нет. Франсиско де Кеведо. Перевод Л. Цывьяна ИНАЯ ПЕСНЯ
Конечно, не от гордости я дочь свою толкнула\ На промысел любовницы: тому причина голод. \ Селения\ Гораздо лучше, выдала б ее ты замуж. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ШКАТУЛКА
...упала ребром монета \ на дно стакана. \ некогда был поэтом, \ любил путану. \ после подсел на ханку, \ увлекся блюзом. Борис Панкин
Другой добавил, бедрами покачивая, \ потупив голубую непорочь: \ «Вдруг есть подруга, как и вы — богачка? \ Беру я также — тысячу за ночь» . Андрей Вознесенский 1975 ЕЕ ПОВЕСТЬ
3. Красоту продаю у валютного бара. \3. Овощами торгую по найму у черных. \3. Подаянье прошу в переходе метро. \4. Это я. Зеркала - лишь песчинки времен \5. в перевернутой или нетронутой колбе, \6. в перевернутой или спокойной земле, \7. в перевернутом или нетронутом небе. Светлана Трущева 1.* Я на фоне старинных песочных часов
Если бы мы ее повстречали\ где-нибудь в большом городе, \ мы бы не обратили на государыню-Катьку\ никакого внимания. \ Но когда лицезреешь путану\ в дворцовом убранстве тайги, \ она сразу становится императрицей! \ — Девушка, вам куда? Юрий Беликов «Дети Ра» 2008, №4(42) Императрица
Путана, ундина или гитана, — \ее вовсю колотила дрожь, \а пряжка на ремне капитана \так сияла, как ломаный грош. Георгий Ефремов Балтийский путь
Путана… потом сказали \это была путана\то-то у нее были черные ноги\самое дно, дно\но за ней\все-таки\пришли родители\теперь наружи не оставят Людмила Петрушевская 2002
Душа моя путана как ожерелье. \Пройтись перед ним и выронить тайну \Сказав «я твоя» , \Он схватит, \В кулак сожмет мое имя и всем раздаст его понемножку \А потом они будут до утра веселиться. Эзра Паунд. Перевод К. Чухрукидзе 2 транскрипция
Литература
ПУТАНА.. . Что в литературе о ней?
"Письмо незнакомуи" Стефана Цыейга. .
"Интердевочка" В. Кунина .А в кино - замечательный эпиход с путаной в комедии "Бриллиантовая рука"
"У двух проституток сидят гимназисты:
Дудиленко, Барсов и Блок.
На Маше - персидская шаль и монисто,
На Даше - боа и платок. (...)" С. Черный, "Жизнь".
**
"(...) Женщина — из числа так называемых особ «легкого поведения» — славилась своей преждевременной полнотой, которая стяжала ей прозвище «Пышка» . Маленькая, вся кругленькая, заплывшая жиром, с пухлыми пальцами, перетянутыми в суставах наподобие связки коротеньких сосисок, с лоснящейся и натянутой кожей, с необъятной грудью, выдававшейся под платьем, она была еще аппетитна, и за нею немало увивались, до такой степени радовала взор ее свежесть. Лицо ее походило на румяное яблоко, на готовый распуститься бутон пиона; вверху выделялись два великолепных черных глаза, осененных длинными густыми ресницами, благодаря которым глаза казались еще темнее, а внизу — прелестный маленький влажный рот с мелкими блестящими зубками, созданный для поцелуя.
Кроме того, она, по слухам, отличалась еще многими неоценимыми достоинствами.
Как только ее узнали, между порядочными женщинами началось шушуканье; слова «девка» , «срамота» были произнесены столь внятным шепотом, что Пышка подняла голову. Она окинула своих спутников таким вызывающим и дерзким взглядом, что тотчас же наступила полнейшая тишина и все потупились, исключая Луазо, который игриво посматривал на нее. (...) "Ги де Мопассан, "Пышка".
Дудиленко, Барсов и Блок.
На Маше - персидская шаль и монисто,
**
"Золотой осёл" Апулея.