Никогда\Он головой не мог бы шевельнуть\Без попущенья свыше. Провиденье\Дало ему простор для темных дел\И новых преступлений, дабы сам\Проклятье на себя он вновь навлек, \Терзался, видя, что любое Зло\Во благо бесконечное, в Добро\Преображается, что род людской, Им соблазненный, будет пощаженПо милости великой, но втройнеОбрушится возмездье на Врага. Джон Мильтон. Перевод А. Штейнберга
Но умоляю провиденье\ Простить мои мне прегрешенья. \ Подчас мне бесы вожделенья\ Терзают плоть. \ Ведь нас из праха в день творенья\ Создал господь! Роберт Бернс. Перевод С. Маршака МОЛИТВА СВЯТОШИ ВИЛЛИ
Провидение Оставь меня! Я здесь молю: \Да всеблагое провиденье\Отпустит деве преступленье, \Что я тебя еще люблю. Кондратий Рылеев
Рыдая и смотря на милый сердцу прах \ (Отчаянья ужасно исступленье!) , \ Дерзну ль произнести?. . объемлет сердце страх!. . \ Я упрекнул святое Провиденье. Валериан Олин 1822 Упование
Сплю ли, не сплю ли —\ через горло сыта сновиденьями. \ Сыплются пули\ провденья ли, Провиденья ли. Наталья Горбаневская «Звезда» 2008, №6 Книжку читаю —
Чего ты хочешь, Странный Человек? \ Я все сказал, что знал. \ И даже больше -\ Перебирая четки чахлых литер, \ Я где-то невзначай оговорился\ И угадал про то, чего не знал. \ Теперь не то. \ \ В себе подозревая\ Нездешний инструмент, \ рояль с прибором, \ Гомункула, \ симвОл \ и артефакт, \ Дыру в пространстве, \ рупор провиденья, \ Планиду поколенья, \ глас эпохи, Вячеслав Хованов
Что свят тот миг пред божьим провиденьем, \Когда душа, глубоко полюбя, \С невольным скажет убежденьем\Душе чужой: я верую в тебя! \Что этот луч, ниспосланный из рая, -\Какой судьба дорогой ни веди, -\Как в камне искра спит живая, \В остылой будет спать груди; \Что не погубит горя бремя\В ней этой тайны неземной; \Что не истлеет это семя\И расцветет в стране другой. Каролина Павлова 10-го ноября 1840
Я пошел к цыганке - узнать о своей судьбе: \[01:10]Не вредно ли думать так много, причем, в основном, о тебе. \[01:19]Она бросила карты на пол, закрыла глаза рукой\[01:24]И сказала - Бриллиантовый мой, тяжелый рок висит над тобой. Борис Гребенщиков - Тяжелый Рок
Нет, не вотще благое Провиденье\На землю к нам беду и горе шлёт... \Страданье!... В нём есть сила откровенья; \Лишь тот себя оценит и поймёт, \Поймёт свой долг и жизни назначенье, \Кто скорбный путь страдания пройдёт: \Тогда лишь в нас не суетны желанья, \И мысль ясна, и воли власть сильна, \Когда душа в святом огне страданья –\В горниле бед и мук – закалена. Борис Алмазов Страданье (Из А. де Мюссе) 1852
Он верил так, что слушала она\И верила сама; когда же он\Серьезней с нею начал говорить\И, как моряк, сурово поучал\О провиденьи, слушала она, \Да, слушала, не слыша, - как простушка, \Что у колодца замерла в мечтах\О том, кто ей кувшин наполнить мог бы, \Не слыша, слушает, как мимо льется. Альфред Теннисон. Перевод А. Шпета ЭНОХ АРДЕН
В минутной вспышке провиденья, \ Мне подарившей торжество, \ Я видел тайные сомненья\ В колодце сердца моего. Александр Юринсон Колодец
В провидческой тоске, сорочьих сборищ мимо, \в последний раз идет по родине своей, -\а мне на той земле до мук необъяснимо, \откуда я пришел, зачем живу на ней. Борис Чичибабин ПРИЗНАНИЕ 1980
Дало две доли провидение\На выбор мудрости людской: \Или надежду и волнение, \Иль безнадежность и покой. \Верь тот надежде обольщающей, \Кто, бодр неопытным умом, \Лишь по молве разновещающей\судьбой насмешливой знаком. \Надейтесь, юноши кипящие! \Летите, крылья вам даны; Евгений Баратынский
Литература
ПРОВИДЕНИЕ.. . Что в литературе о нем?
"Светлана" В. А. Жуковского. "Лучший друг нам в жизни сей - вера в Провиденье"
" В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия —
И взоры дев, и шум дубровы,
И ночью пенье соловья, —
Когда возвышенные чувства,
Свобода, слава и любовь
И вдохновенные искусства
Так сильно волновали кровь, —
Часы надежд и наслаждений
Тоской внезапной осеня,
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно навещать меня.
Печальны были наши встречи:
Его улыбка, чудный взгляд,
Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд.
Неистощимой клеветою
Он провиденье искушал;
Он звал прекрасное мечтою;
Он вдохновенье презирал;
Не верил он любви, свободе;
На жизнь насмешливо глядел —
И ничего во всей природе
Благословить он не хотел. " А. Пушкин, "Демон"
***
"Не знаю я, коснется ль благодать
Моей души болезненно-греховной,
Удастся ль ей воскреснуть и восстать,
Пройдет ли обморок духовный?
Но если бы душа могла
Здесь, на земле, найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была —
Ты, ты, мое земное провиденье!. . "Ф. Тютчев.
***
"(...) С ним провиденье поступило круто:
Лишь вечный штиль - и прерван ход часов.
Попутный ветер словно бес попутал -
Он больше не находит парусов. (...)" В. Высоцкий, "Мы говорим не "штОрмы", а "штормА"...
***
"(...) Не в драчке, я считаю, счастье
в чертоге царском,
но в том, чтоб, обручив запястье
с котлом швейцарским,
остаток плоти терракоте
подвергнуть, сини,
исколотой Буонаротти
и Борромини.
Спасибо, Парки, Провиденье,
ты, друг-издатель,
за перечисленные деньги.
Сего податель
векам грядущим в назиданье
пьет чоколатта
кон панна в центре мирозданья
и циферблата! (...)" И. Бродский. "Пьяцца Маттеи".
Все впечатленья бытия —
И взоры дев, и шум дубровы,
И ночью пенье соловья, —
Когда возвышенные чувства,
Свобода, слава и любовь
И вдохновенные искусства
Так сильно волновали кровь, —
Часы надежд и наслаждений
Тоской внезапной осеня,
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно навещать меня.
Печальны были наши встречи:
Его улыбка, чудный взгляд,
Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд.
Неистощимой клеветою
Он провиденье искушал;
Он звал прекрасное мечтою;
Он вдохновенье презирал;
Не верил он любви, свободе;
На жизнь насмешливо глядел —
И ничего во всей природе
***
"Не знаю я, коснется ль благодать
Моей души болезненно-греховной,
Удастся ль ей воскреснуть и восстать,
Пройдет ли обморок духовный?
Но если бы душа могла
Здесь, на земле, найти успокоенье,
Мне благодатью ты б была —
***
Попутный ветер словно бес попутал -
***
"(...) Не в драчке, я считаю, счастье
в чертоге царском,
но в том, чтоб, обручив запястье
с котлом швейцарским,
остаток плоти терракоте
подвергнуть, сини,
исколотой Буонаротти
и Борромини.
Спасибо, Парки, Провиденье,
ты, друг-издатель,
за перечисленные деньги.
Сего податель
векам грядущим в назиданье
пьет чоколатта
кон панна в центре мирозданья