Да будет солнце и луна, Но солнце яркое без зноя, \ Без утомительных лучей, Чтоб в самый светлый летний полдень\ Оно горело, но не жгло; \ Луна же - бледная, как пламя\ В полупрозрачном хрустале! Алексей Тимофеев 1834 ПОЭТ
Вдоль по деревьям арабеском\ Змеятся нити хрусталя; \ Серебряным, прозрачным блеском\ Сияют воздух и земля. Петр Вяземский 1868 ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА\Графине М. Б. Перовской
Делим женам ожерелье, \ Вот обломки хрусталя! \ Пьем _бузу_! Стони, земля! \ Кликом огласись, ущелье! \ Падшим мир, живым веселье.) \ Раз еще увидел взор\ Вольный край родимых гор! Александр Грибоедов 1825 ХИЩНИКИ НА ЧЕГЕМЕ
Вдруг слышу: Всплеснулось.. . И долго, и тонко гудит волосок хрусталя. Чем вспуган мой жесткий покой? Иль что-то иное, что не могу я мыслями сжать, иль тишина так звучит? Но тут же порыв, болезненный скрип двух осколков, зубами придавленный всхлип, морщинок смятенье в губах усмехнувшейся плоти. И снова покой. Без дрожи движенье. Опять разговор без блеска сомнений. Анатолий Кудрявцев
улавливая ухом труляля, \ я в то же время погружался взглядом\ в мерцающую груду хрусталя, \ нависшую застывшим водопадом: \ там умирал последний огонек, \ и я его спасти уже не мог. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 Покуда Мельпомена и Евтерпа
умереть в хрустале \ закатного солнца \ над морем… \ синей Вегой воскреснуть \ в карибской ночи \ осознав эту меру меж – счастьем и горем, \ как тончайшую линию света \ от лунной свечи. Михаил Усов
хрусталь ...Сиди, хрустальнейшее тело, \ твое призванье облетело, \ и твой гранитный пьедестал\ тебя выдерживать устал. Татьяна Риздвенко 1997
Как это просто, о-ля-ля, \ да будет пухом мне земля, \ приятен суп из хрусталя. Андрей Николев Из книги ЕЛИСЕЙСКИЕ РАДОСТИ 2001 "О, ангел милый, дорогой,
Просыпались две ведьмы и письма\ Недописывали, и вновь одеяло и шаль\ Бормотали о тепле, любви без смысла\ И жаловались на разбитый хрусталь. \ И Нина сжигала свои корабли, \ А Риточка делала ярче звезды. \ И ноги не хотели касаться земли… Станислав Курашев из цикла «Для странных губ и струнных ветра» 2000
А потом кончил пить -\ Потому что устал, -\ Начал об пол крушить\ Благородный хрусталь, \ Лил на стены вино, \ А кофейный сервиз, \ Растворивши окно, \ Взял да выбросил вниз. Владимир Высоцкий 1967 Ой, где был я вчера
Здесь вечный День, прозрачный и хрустальный, \ каких еще не ведает земля, \ здесь обретает свет первоначальный\ дух, сотканный из граней хрусталя. Эллис Из сборника “Stigmata” УЗОРНОЕ ОКНО\СНОВИДЕНИЕ
Точно на озеро солнце бросило лучи свои — змеи, — и они сверкали хрусталем. Лебедем — поясным зеркальцем — взмахнула, зеркальце цепью звякнуло. Сверкнуло в воздухе птицей, светом. Она крикнула: «Пора и мне любить» . Она оборвала две золотых солнечных струны и ими сверкала по воздуху. Андрей Белый Из сборника
Литература
ХРУСТАЛЬ.. . Что почерпнуть из литературы о нем?
"В длинной сказке
Тайно кроясь,
Бьет условный час.
В темной маске
Прорезь
Ярких глаз.
Нет печальней покрывала,
Тоньше стана нет.. .
— Вы любезней, чем я знала,
Господин поэт!
— Вы не знаете по-русски,
Госпожа моя.. .
На плече за тканью тусклой,
На конце ботинки узкой
Дремлет тихая змея. " А. Блок, "Сквозь винный хрусталь".
***
"Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь (..)" О. Мандельштам.
**
"(..) Зимним вечером ровно три года назад
В этот кубок из хрусталя
Я украдкой за ужином всыпала яд,
Чтобы всласть напоить короля. (...)" С. Маршак, "Королева Эльсинор" (переводы)
***
"Зима. Звенит хрусталь фонтана.
Цвет неба — синий.
Подсчитывает трамонтана
иголки пиний.
Что год от февраля отрезал,
он дрожью роздал,
и кутается в тогу цезарь
(верней, апостол). (...)" И. Бродский.
+++++
"Джон Донн уснул, уснуло все вокруг.
Уснули стены, пол, постель, картины,
уснули стол, ковры, засовы, крюк,
весь гардероб, буфет, свеча, гардины.
Уснуло все. Бутыль, стакан, тазы,
хлеб, хлебный нож, фарфор, хрусталь, посуда,
ночник, белье, шкафы, стекло, часы,
ступеньки лестниц, двери. Ночь повсюду. (...)" И. Бродский, "Большая элегия Джону Донну".
Тайно кроясь,
Бьет условный час.
В темной маске
Прорезь
Ярких глаз.
Нет печальней покрывала,
Тоньше стана нет.. .
— Вы любезней, чем я знала,
Господин поэт!
— Вы не знаете по-русски,
Госпожа моя.. .
На плече за тканью тусклой,
На конце ботинки узкой
***
"Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
**
В этот кубок из хрусталя
Я украдкой за ужином всыпала яд,
***
"Зима. Звенит хрусталь фонтана.
Цвет неба — синий.
Подсчитывает трамонтана
иголки пиний.
Что год от февраля отрезал,
он дрожью роздал,
и кутается в тогу цезарь
(верней, апостол). (...)" И. Бродский.
+++++
"Джон Донн уснул, уснуло все вокруг.
Уснули стены, пол, постель, картины,
уснули стол, ковры, засовы, крюк,
весь гардероб, буфет, свеча, гардины.
Уснуло все. Бутыль, стакан, тазы,
ночник, белье, шкафы, стекло, часы,
Хрусталя так в книгах много, что от сияния ничего не найти.
Три девочки - три школьницы
Купили эту вазу.
Искали,
Выбирали,
Нашли ее не сразу -
Овальную,
Хрустальную,
Чудесного стекла.
Из тех, что в магазине
Стояли на витрине,
Овальная,
Хрустальная -
Она одна была.
Сперва, от магазина,
Несла покупку Зина, А до угла бульвара
Несла ее Тамара.
Вот у Тамары Женя
Берет ее из рук,
Неловкое движение -
И вдруг.. .
В глазах подруг
Туманом застилаются
И небо, и земля,
А солнце отражается
В осколках хрусталя.
Купили эту вазу.
Искали,
Выбирали,
Нашли ее не сразу -
Овальную,
Хрустальную,
Чудесного стекла.
Из тех, что в магазине
Стояли на витрине,
Овальная,
Хрустальная -
Она одна была.
Сперва, от магазина,
Несла покупку Зина, А до угла бульвара
Несла ее Тамара.
Вот у Тамары Женя
Берет ее из рук,
Неловкое движение -
И вдруг.. .
В глазах подруг
Туманом застилаются
И небо, и земля,
А солнце отражается
В осколках хрусталя.
Осип Мандельштам
Медлительнее снежный улей,
Прозрачнее окна хрусталь,
И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой;
И, если в ледяных алмазах
Струится вечности мороз,
Здесь -- трепетание стрекоз
Быстроживущих, синеглазых.
Медлительнее снежный улей,
Прозрачнее окна хрусталь,
И бирюзовая вуаль
Небрежно брошена на стуле.
Ткань, опьяненная собой,
Изнеженная лаской света,
Она испытывает лето,
Как бы не тронута зимой;
И, если в ледяных алмазах
Струится вечности мороз,
Здесь -- трепетание стрекоз
Быстроживущих, синеглазых.