Литература

МАЛЫШ.. . Где в тему лучшее?

Не ищи кольца, сорока, \ Не старайся, белобока! \ Наша Оленька мала, \ А сама искать пошла\ Потихоньку, помаленьку\ Со ступеньки на ступеньку, \ По тропинке вкривь и вкось. \ Тут колечко и нашлось. Самуил Маршак 1959 КТО КОЛЕЧКО НАЙДЕТ?

В кипарисной роще Крита\ Вновь заплакал мальчик Реи, \ Потянул к себе сердито\ 8 Он сосцы у Амальтеи. \ Юный бог уж ненавидит, \ Эти крики местью дышат, \ Но земля его не видит, \ 12 Небеса его не слышат. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ПЕРВЫЙ 1883 Зевс

"Где ты, отец мой? Тебя я не вижу, \ Трудно быстрей мне идти. \ Да говори же со мной, говори же, \ Или собьюсь я с пути! " ВИЛЬЯМ БЛЕЙК. Перевод Самуила Маршака ИЗ КНИГ "ПЕСНИ НЕВИННОСТИ" И "ПЕСНИ ОПЫТА"\ Из "Песен невинности" ЗАБЛУДИВШИЙСЯ МАЛЬЧИК

– О, если б, малыш! \ В полдень дачный под корочкой лачной\ ты сперва-ка увидь и услышь, \ как нам машут и кличут из брачной\ стайки яблонь. Здесь главное – пыл, \ тот, рассветный, а правда – бог с нею. \ Я люблю, потому что любил –\ тем, что было, стал знать, что имею. \ – Брось, отец, жить – легко. Анатолий Найман Из цикла ЛЬВЫ И ГИМНАСТЫ 2002 Антифон II

Лоян\\ Мирно спит малыш, \ с ног до головы обсыпан\ мучною пылью.. . Акутагава Рюноскэ. Перевод А. Долина

Ах, не смотри, куда смотришь! \ А то -- не дай бог, --малыш, \ припомнишь, откуда ты родом\ и, выше домов, выше крыш, \ за радугу ухватившись, \ прочь от нас полетишь. Габриэла Мистраль. Перевод Е. Хованович

Ну а теперь к себе, малыш, \ Хочу начать стихотворенье. \ Ты протестуешь, ты кричишь, \ Тебя уносят, мой малыш, \ Искусство - жертвоприношенье. Фазиль Искандер МАЛЫШ, ИЛИ ПОЭМА СВЕТА
малыш Чего ни встретит, тянет в рот. \ Успеешь вытянуть - он в слезы. \ Обоев ленточки грызет. \ Лосенок! Это ж не березы! Фазиль Искандер МАЛЫШ, ИЛИ ПОЭМА СВЕТА

...и стыдить малыша\ в клешах, \ в камышах -\ всюду! \ Загадка, \ как труп. \ Блюдо\ назвалось суп, \ Прям так и сказало: \ "Я суп, - говорит, \ -я так". Дина Гатина 2001

Держись, малыш, мы полетим с тобой \ в на'ш день через чердачное окно, \ и белопенный под крылом прибой \ садов - окатит сонной тишиной. Алёна Алексеева Держись, малыш

"Что щебечешь, мой малютка, \ Про страну небес, \ Где ты видел мир блаженных, \ Родину чудес? " АЛЕКСИС КИВИ. Перевод Веры Аренс ЛЕС ВДАЛИ

— Ну что ты, малыш, que ce que s’est \ de Moscou,\Откуда ты вынула эту тоску? \Нет, рядом с тобой никакой человек\Не нёс твою сумку, малыш; \Нет, в оттепель старый слежавший
Елена Военная
"И потянулись мирные, однообразные годы.
Постоянно вместе вокруг малыша, то в детской, то в гостиной, то в саду, они восторгались его лепетом, смешными словечками, жестами.
Мать звала его ласкательным именем Поле, а он не мог выговорить это слово и произносил его Пуле, что возбуждало нескончаемый смех. Прозвище так и осталось за ним, иначе его не называли.
Он очень быстро тянулся вверх, и самым увлекательным занятием для «трех мам» , как говорил барон, было измерять его рост.
На дверном косяке гостиной делали перочинным но жом зарубки, отмечавшие его рост из месяца в месяц. Эта лесенка, именуемая «лесенкой Пуле» 2, занимала видное место в жизни всех домашних. " (Г. де Мопассан "Жизнь")
Dj Dinamik
Лучший ответ
Малыш и Карлсон Астрид Лингрен
фильм Подкидыш
В тему лучшее у Чарли Чаплина
"Топ -топ, топает малыш
С мамой по дорожке, милый стриж.
Маленькие ножки не спешат, -
Только знай себе твердят:

Топ -топ, очень нелегки
В неизвестность первые шаги

А в саду дорожка так длинна -
Прямо к небу тянется она.

Топ- топ, скоpо подрастешь,
Hожками своими ты пойдёшь
И сумеешь может быть пешком
Землю обойти кругом.

Топ- топ время не теряй!
До скамьи без мамы дошагай,
Обойди, прохожий, стороной -
Видишь, человек идёт большой. "
М. Ольгин.

***

"(...) Вас охраняла длань Господня
И сердце матери. Вчера -
Малютки-мальчики, сегодня -
Офицера. (...)" М. Цветаева, "Генералам 1812-го года".
Братья Стругацкие (светлая им память). Малыш