Литература
Как так вышло, что по большинство великих английских писателей - не англичане по происхождению?
дело в том, что писатели-ирландцы (Джеймс Джойс., Джонотан Свифт) , писатели-валлийцы (Ричард Хьюз) , писатели-шотландцы (Роберт Бёрнс, Вальтер Скотт и Роберт Льюис Стивенсон) были бы никому неизвестны. если бы писали на своем родном языке. Только принадлежность к английской литературе позволила им занять достойное место в общемировой литературе. Тоже самое можно сказать о писателях живших в приделах российской империи - начиная с Руставели и кончая Лацисом и Айтматовым. ( Правдв такие. как Русставели все же вошли в мировую литературу переводами на русский. а уже от него на другие языки.
Насчет большинства - по-моему, Вы погорячились.
Но в принципе ничего особенно странного в этом нет. В русской литературе тоже полным-полно прекрасных писателей и поэтов не русских по происхождению.
Юлия Федя
По происхождению - это да. Но тот же Пушкин был все-таки русским и идентифицировал себя как русского человека. А у них прям беда. Особенно если ирландцы. Уайльд, Йейтс, Джойс..
Конкретно, кого имеете в виду.. . А ответ простой : колоний много было у Великой Британии
я те по секрету скажу.. .
лампочку ильича тоже изобрёл не ильич...
Так уж и большинство? Хотя англичане вообще не англичане по происхождению, Англия была неоднократно колонизована то кельтами, то римлянами, то саксами, то норманнами.
Но вот по поводу Шекспира - есть интересная версия, что он был.. . итальянцем!!!
А у нас? Пушкин, Лермонтов, остальные дети трёх сотен российских племён. Окуджава, Юлий Ким ( А бабочка крылышком бяк, бяк, бяк, бяк...)
Это туманный Альбион излучает литературный магнетизм...