Литература

фольклор о лесе

Довольно ясное представление о влиянии условия произростания на лес можно найти в фольклоре. Приведите пример- автор и цитату из произведения
Олег Озеров
Википедия по этому поводу говорит:

Идея о связи леса и условий его произрастания отмечалась крестьянами ещё до развития научного лесоводства. В первых лесоводственных работах широко использовалась местная народная терминология:
Необходимо умение сразу смотреть и на лес, и на занятую им среду; такое обобщение давно уже живёт в вековой мудрости народа, крылатыми словами отметившего совокупность и территории, и его лесного населения, степень их соответствия друг другу в таких терминах, как рамень, сурамень, суборь, согра и т. д. <…> Дело науки точнее проанализировать и выделить ту совокупность условий, которую создаёт рамень, сурамень, суборь <…>.
— Г. Ф. Морозов, 1917

Ну в принципе во многих народных песнях невольно описываются условия произрастания тех или иных деревьев. Например :
Есть на Волге утес, диким мохом оброс
Он с вершины до самого края;
И стоит сотни лет, только мохом одет,
Ни нужды, ни заботы не зная.

На вершине его не растет ничего,
Только ветер свободный гуляет
Из песни явно видно, что утёс не пригоден для произрастания деревьев. Или
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла,
В лесостепных зонах частенько встречаются многочисленные берёзовые колки
То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Берега пресных водоёмов являются условием для произрастания ракиты.
Ой, цветёт калина
В поле у ручья
Калина предпочитает влажные почвы, переносит временное затопление.

Ну я уже устала отвечать - компьютер уже дважды мои ответы *съел*....
Казбек Дуйсенбаев
Лучший ответ
Лес рубят - щепки летят.

А вообще в фольклоре нет автора. Автор сам народ.
Олег Озеров это не влияние условий произростания на лес