Литература

БОЛОТО.. . Есть яркие характеристики?

Над соленым болотом, где наши дома под ветром холодным дрожат, \Измученный, жалкий и тусклый блеск струит, умирая, закат. \Будто красный уголь мелькнул в золе, будто искра скользнула там... \Мы отданы морю и ночи во власть и пощады не будет нам! ПЛОТИНЫ Редьярд Киплинг. Перевод Э. Горлина

Не хватать мне за рога быка, \Не бранить и не бороть кого-то. \У меня работа кулика –\День-деньской хвалить свое болото. Михаил Беркович 1995 Во дворе густеет синева.

Болото никогда волнения не знает, \ Зеленой тиною покрывшись, спит оно, \ И даже ураган его не раскачает, \ И смрад таит в себе его гнилое дно. \ Ни перлов радужных, ни рыбок, в оживленьи\ Резвящихся, в его не встретишь глубине.. . Сергей Синегуб Между 1879 и 1905 Болото никогда волнения не знает,

Ох, как жутко во тьме по болоту брести, Прорывать пелену испарений: Привиденья-кусты поднялись на пути, Цепки руки ветвей-привидений, АННЕТА ФОН ДРОСТЕ-ГЮЛЬСГОФ. Перевод А. Голембы МАЛЬЧИК В БОЛОТЕ

Перемокшая пехота\В полный смак клянет болото, \Не мечтает о другом —\Хоть бы смерть, да на сухом. Александр Твардовский Василий Теркин: 17. Бой в болоте БОЙ В БОЛОТЕ

По болоту-бездорожью\Огоньки там, ложь да ложь,— \И барахтаешься с ложью, \Или в омут упадешь. Федор Сологуб 1893 Из цикла «Чародейная чаша» 1922 Словно бусы, сказки нижут,

Познали ли мы мир с его безмерным чудом, \Мы, тростники болот, мы, черви, чья под спудом\Слюда едва блестит? \Кто вымолвит средь нас кощунственное слово, \Что на челе ночей господь тиары новой\Уже не поместит? ВИКТОР ГЮГО. Перевод Бенедикта Лившица У НОЧНОГО ОКНА

Попробуй на него ступи! \Оно обманчиво, хоть мелко. \Как на войне: \По всей степи \Идет сплошная перестрелка. \Смолкают птичьи голоса, \Мне не хватает их для строчки. \...Не потому ль у нас в лесах \Поют лишь птички-одиночки. Михаил Люгарин. Из сборника “Любовь заветная” 1971 На охоте

Постой-ка, там дальше начнется болото... \Вдруг слышим - вдали и стучит и гремит\Все пуще, - и видим - громадное что-то\По светлой черте горизонта летит. Владимир Бенедиктов 1865 Локомотив

Потом на глади темного болота, \ где солнца блик как золото течет, \ она лежит в объятиях дремоты \ и синеву распахнутую пьет. Артем Тасалов Из книги «Живая земля» 2004

С другой стороны деревни – болото, лес стоит в воде, стволы растут под углом \ друг к другу, смыкаются, свиваются. Бесконечные ряды древесных арок уходят в \ разных направлениях – их много-много, аж голова кружится. Будто находишься \ внутри калейдоскопа или фрактала. Марина Георгадзе «Слово\Word» 2006, №51 Опять наша деревня в тайге, только север превратился в юг. Тепло, почти

Скажи, старик, что слышно ночью над болотом? \Да, над болотом. \И кто на дудочке играет там по нотам, \По нашим нотам. \Что свищет старый дрозд с белыми перьями\Цвета жемчужного в лунном сиянии, \Кто его слушает? Игорь Белый 1998 БАРДЫ РУ Над Чудью-лесом

Снился запах болота, угар фитилей, \ Холод плит под ногами, и тени окрест, \ И как некто, шепча все бессвязней и злей, \ Над тобою воздел перевернутый крест, \ А чуть позже, сломавшись в поклоне спиной, \ Затаив свою ненависть (или моля?) , \ Нам поднес в гнутом кубке густое вино \ Под стенания мрака и треск фитиля. Михаил Четыркин 2001

Собой довольный\И водкой согретый\А господин белый\Устав с дороги\На спинку сиденья\Занес свои ноги\Солидных размеров\Мое солнце пропало\В лесное болото\Или в овраг упало Ираида Легкая В ПОЕЗДЕ

Топями, болотами много мы протопали, \Кровию ли, потом ли полита трава. \Мы роптали шепотом: "Пропади ты пропадом! "\Но агитпропу хлопали, стиснув удила. Александр Градский 1992 - Экспедиция
Заросло уж ряскою
Старое болото.
Месяц белой маскою
Смотрит с небосвода.

Квакают лягушки
С ночи до зари.
На лесной опушке
Стонут глухари.

Рыщут волки в стаях
В мертвой тишине,
скачет Навь седая
На вроном коне.

Бродит где то леший,
Весь храня покой.
Здесь не ходит пеший
Уж давно тропой.

Ваи позабыты
К терему в лесу.
Вечностью покрыты
В холод и грозу.

На брегу русалки
У лесных озер,
Все кидают палки
В звезд ночных костер.

Вдаль летят не сказкою,
А мученьем годы.
Заросло уж ряскою
Старое болото.
(А. Давыдова)
***
На болоте топком, на гнилой трясине,
Меж травою сорной, между тростником,
Лилия речная по зеленой тине
Пышно раскидалась девственным цветком.
(В. Рудич)
***
Заснеженный, плывущий по жаре,
В озерах, утопающий в болоте,
Брусничный край, приснись сегодня мне
В березово-еловом хороводе.. .
(М. Рыжова)
***
Болота - не горы, не сплав по реке,
Болота - аптека в твоем рюкзаке.
Не счесть драгоценных даров и щедрот,
От бога которые и от болот.. .

Казанская скоро. Июльская марь.
Листаю неспешно болотный букварь.
Морошка на выданье, вся в янтаре
На буро-зеленом пушистом ковре... .

...черна вороника - цыганская страсть,
Как наночерника - не просто набрать.
Народный лечебник, шумит воронье -
Тибетские ламы и те за нее.. .

...Не зря называют царицей болот
осеннюю клюкву, что просится в рот.
брусника - она королеве подстать,
Брусника да клюква - болот благодать.. .

...А вот о краснике - читай чикобой -
мы в наших краях не слыхали с тобой.
Она на Камчатке, в болотистых мхах,
Да на Сахалине, да в этих стихах.. .

(А. Богачук)
Любовь Котоманова
Лучший ответ
Приходит на ум только одно-мшара.
Хуршед Шоев
Я-водяной, водяной, поговорил бы кто со мной, а то мои подружки-пиявки да лягушки, фу, какая гадость
Ох, нелегкая эта работа, из болота тащить бегемота
Кикимора болотная
Не вопрос, а раздолье для троллей :)
"(...) — С кустов роса сбита, — торопливо сказала вдруг Лиза Бричкина. — Справа еще держится, а слева от дороги сбита.
— Вот глаз! — довольно сказал старшина. — Молодец, красноармеец Бричкина. А еще было на дороге два следа. От немецкого резинового ботинка, что ихние десантники носят. По носкам ежели судить, то держат они вокруг болота. И пусть себе держат, потому что мы болото это возьмем напрямки. Сейчас пятнадцать минут покурить можно, оправиться.. .
Хихикнули, будто он глупость какую сказал. А это команда такая, в уставе она записана. Васков нахмурился:
— Не реготать! И не разбегаться. Все!. .
Показал, куда вещмешки сложить, куда — скатки, куда винтовки составить, и распустил свое воинство. Враз все в кусты шмыгнули, как мыши.
Старшина достал топорик, вырубил в сухостое шесть добрых слег и только после этого закурил, присев у вещей. Вскоре все тут собрались: шушукались, переглядывались.
— Сейчас внимательнее надо быть, — сказал комендант. — Я первым пойду, а вы гуртом за мной, но след в след. Тут слева-справа трясины: маму позвать не успеете. Каждая слегу возьмет и прежде, чем ногу поставить, слегой дрыгву пусть пробует. (...)" Б. Васильев, "А зори здесь тихие... "

***

"О, нищенская жизнь, без бурь, без ощущений,
Холодный полумрак, без звуков и огня.
Ни воплей горестных, ни гордых песнопений,
Ни тьмы ночной, ни света дня.
Туманы, сумерки. Средь тусклого мерцанья
Смешались контуры, и краски, и черты,
И в царстве мертвого бессильного молчанья
Лишь дышат ядовитые цветы.
Да жабы черные, исчадия трясины,
Порою вынырнут из грязных спящих вод,
И, словно радуясь обилью скользкой тины,
Ведут зловещий хоровод. " К. Бальмонт.

****

"Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.

Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей.

По лугу со скрипом
Тянется обоз —
Суховатой липой
Пахнет от колес.

Слухают ракиты
Посвист ветряной.. .
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной!. . "С. Есенин

***

"Как в пулю сажают вторую пулю
Или бьют на пари по свечке,
Так этот раскат берегов и улиц
Петром разряжен без осечки.

О, как он велик был! Как сеткой конвульсий
Покрылись железные щеки,
Когда на Петровы глаза навернулись,
Слезя их, заливы в осоке!

И к горлу балтийские волны, как комья
Тоски, подкатили; когда им
Забвенье владело; когда он знакомил
С империей царство, край - с краем.

Нет времени у вдохновенья. Болото,
Земля ли, иль море, иль лужа, -
Мне здесь сновиденье явилось, и счеты
Сведу с ним сейчас же и тут же.

Он тучами был, как делами, завален.
В ненастья натянутый парус
Чертежной щетиною ста готовален
Bрезалася царская ярость.

В дверях, над Невой, на часах, гайдуками,
Века пожирая, стояли
Шпалеры бессонниц в горячечном гаме
Рубанков, снастей и пищалей.

И знали: не будет приема. Ни мамок,
Ни дядек, ни бар, ни холопей.
Пока у него на чертежный подрамок
Надеты таежные топи. " Б. Пастернак, "Петербург".
БОЛОТНЫЕ ЧЕРТЕНЯТКИ

А. М. Ремизову

Я прогнал тебя кнутом
В полдень сквозь кусты,
Чтоб дождаться здесь вдвоем
Тихой пустоты.

Вот - сидим с тобой на мху
Посреди болот.
Третий - месяц наверху -
Искривил свой рот.

Я, как ты, дитя дубрав,
Лик мой также стерт.
Тише вод и ниже трав -
Захудалый чорт.

На дурацком колпаке
Бубенец разлук.
За плечами - вдалеке -
Сеть речных излук.. .

И сидим мы, дурачки, -
Нежить, немочь вод.
Зеленеют колпачки
Задом наперед.

Зачумленный сон воды,
Ржавчина волны.. .
Мы - забытые следы
Чьей-то глубины.. .

(А. Блок)
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Зачем притворяешься ты
То ветром, то камнем, то птицей?
Зачем улыбаешься ты
Мне с неба внезапной зарницей?

Не мучь меня больше, не тронь!
Пусти меня к вещим заботам.. .
Шатается пьяный огонь
По высохшим серым болотам.

И Муза в дырявом платке
Протяжно поет и уныло.
В жестокой и юной тоске
Ее чудотворная сила.

(А. Ахматова)

Спрaвa и слевa лежaли теплые бездонные болотa, из ржaвой пaхучей трaвы торчaли сгнившие черные ветки, округлыми блестящими куполaми поднимaлись липкие шляпки гигaнтских болотных погaнок, иногдa возле сaмой дороги попaдaлись покинутые рaздaвленные домa водяных пaуков. Что делaется нa болотaх, с дороги увидеть было трудно: из плотного переплетения древесных крон нaд головой свешивaлись и уходили в топь торопливыми корнями мириaды толстых зеленых колонн, кaнaтов, зыбких, кaк пaутинa, нитей - жaднaя нaглaя зелень стоялa стеной, похожей нa тумaн, скрывaлa все, кроме звуков и зaпaхов. Время от времени в желто-зеленом сумрaке что-то обрывaлось и с протяжным шумом пaдaло, рaздaвaлся густой жирный всплеск, болото вздыхaло, урчaло, чaвкaло, и сновa нaступaлa тишинa, a минуту спустя сквозь зеленую зaвесу нa дорогу выбирaлaсь утробнaя вонь потревоженной бездны. Говорили, что по этим бездонным местaм человек пройти не может, но зaто мертвяки ходят везде, нa то они и мертвяки - не принимaет их болото. Нa всякий случaй Кaндид выломaл себе дубину, не потому, что боялся мертвяков, мертвяки мужчине, кaк прaвило, не опaсны, но о лесной и болотной жизни ходили всякие слухи, и некоторые из них при всей своей нелепости могли окaзaться верными.

(Стругацкие "Улитка на склоне")

Болото на Венере… Это представлялось межпланетникам абсурдным. Более абсурдным, чем пальмовые рощи на Луне или стада коров на голых пиках астероидов. Белесый туман вместо огненного неба и жидкий ил вместо сухого, как пламя, песка. Это ломало давно и прочно установившееся мнение и являлось само по себе открытием первостепенной важности. Но вместе с тем это невероятно усложняло положение, ибо было неожиданностью. А ведь ничто так не портит серьезное дело, как неожиданность. Даже отважный водитель гобийских вездеходов, мало осведомленный о теориях, господствовавших в науке о Венере, и потому не имевший об этой планете решительно никакого мнения, чувствовал себя изрядно обескураженным: то немногое, что он увидел через раскрытый люк, совершенно не соответствовало роли проводника — специалиста по пустыням, к которой он готовился.

(Стругацкие "Страна багровых туч")
Margarita Martins
Точно раздолье троллям. Вопрос глупый, лишенный смысла. Зачем такое спрашивать и еще при статусе искусственный интеллект?
Олег Коваленко