Литература
Подскажите пожалуйста, что делать!
Подскажите пожалуйста, что делать! Я хочу отдать в издательство книгу, но боюсь что что-то не так будет... тем более у меня нет никаких авторских прав и всего такого... это вообще обязательно нужно? и вообще как выполняются такие действия??
Держите юридическую консультацию по авторским правам:
1) Авторские права возникают в момент создания произведения. И даже если Вы с другом поделитесь: "Вот я книгу ЗАДУМАЛ. Там будет то и то, и ещё вот это... " - и потом друг сможет подтвердить, что был такой разговор - это уже говорит о возникновении (на момент разговора) у Вас авторских прав.
2) Тем более, если книга УЖЕ написана.
3) Если боитесь, то надо как-то зафиксировать МОМЕНТ существования Вашего текста (пока что он называется рукопись, даже если распечатан на принтере) на какую-то дату.
3-а. Действительно рукопись можно отослать себе по почте, чтобы у Вас хранилось нераспечатанное письмо.
3-б. Можно зарегистрировать ПОДПИСЬ НА ДОКУМЕНТЕ у нотариуса: распечатать на принтере, сшить нитками (это как правило делает секретарь у нотариуса) , поставить в присутствии нотариуса на сшитом документе свою подпись, иметь при этом паспорт (документ, удостоверяющий...) . Некоторые нотариусы пугаются - они такой процедуры не знают. Идите к следующему. На третьем или четвертом - точно получится.
3-в. В специальных учреждениях - палатах - там не будет мороки. Но до этой палаты надо добраться (они только в столицах есть) и заплатить надо будет больше, чем в вариантах 3-б и 3-в.
4) Споры по авторским правам решаются только в суде. Для суда будет достаточно ЛЮБОЙ из вариантов в 3-м пункте.
В 99,9999% случаев до суда не доходит.
Издательства (особенно серьезного) бояться не надо.
Издательству выгоднее заключить договор с талантливым автором и потом издавать все следующие его книги. Чем один раз украсть.
2) Тем более, если книга УЖЕ написана.
В 99,9999% случаев до суда не доходит.
Почему это у Вас нет авторских прав?
Идите в РАО и зарегистрируйте. Это - пригодится, когда (и если) Ваша книга станет бестселлером.
Конечно же, если это - Ваша книга. . В противном случае совершенно неясно (пасмурно) , зачем Вам нести чужое в издательство, если Вы не курьер. -)
Удачи!
Нет авторских прав? А кто же написал эту книгу ??
Сделайте так, чтобы книгу, или рукопись, можно было идентифицировать за вашим авторством по времени.
Берете свое произведение в напечатанном виде и отсылаете сами себе в виде заказного письма, или посылки, а когда придет вам, то не вскрывайте. На почте поставят штамп времени. Это самое простое, что можно сделать.
Спокойно отдавай и не бойся, только не целиком, часть. Все права у тебя, все записи у тебя.
Не бойся, нет дак нет. Рискни.... риск иногда полезен)