Литература

Как описан шиповник в литературе.. ? Можно примеры..?

Неужели зеленым\ казался мне этот шиповник, \ весь в алых бутонах? . Ниида Дакоцу. Перевод А. Долина.
На всей красе на береге\ Растет, цветет шиповничек: \ В шиповничке - душа моя; \ Тоска - шипы, любовь - цветы, \ Из слез моих роса на них. \ Росу сбери, цветы сорви, \ И буду я опять твоя". Антон Дельвиг 1828 СОН

Брел без дорог, \ Вдруг аромат, а вот и он сам -\ Цветущий шиповник. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ ШИПОВНИК

Стареет шиповник. \ Мискант исхудал, а от хаги\ Осталась лишь тень. ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД Т. Л. СОКОЛОВОЙ-ДЕЛЮСИНОЙ МИСКАНТ

И гость, покинувший нас для улиц ночных, \ радостно закричит, начиная старую песню о\ страшном шиповнике, \ о двух бродягах поэтах, \ из которых один был уродлив, а другой юн\ и беспечен /даже жесток/ \ о странствиях, \ сгоревших домах, \ о себе и о нас, \ и о двух душах несущих \ жизнь всем на свете диким цветам, Аркадий Драгомощенко "У Голубой лагуны". Том 3Б. А что скажет нам с тобой потом тишина?

На берегу душист и розов, \ шиповник цвел, к себе маня. \ К воде сбежала, в лодку села, \ и по сиреневой реке \ мелькнула лодка птицей серой \ и быстро скрылась вдалеке. Юрий Мошков Был у нее певучий говор

Увенчают тернии шиповника\ все грехи невинного виновника, \ а дом, давно снесенный и позыбытый, \ выступит свидетелем защиты, \ и утешат жимолость и береза, \ а все прочее - лишь маска и поза. Ян Пробштейн 2001 Флейта Евтерпы" №5, 2007 Только к вам, черемуха и рябина,

Двухлетней дочери моего друга -\ литовского поэта Сигитаса Гяды\ ал и широк\ шиповник - и это\ ей - будто слышно\ наморщив лобик: \ вдруг - настороженный – словно\ сердца толчок\ удивил: \ дрожит – продолжается\ в личике - распространение: \ взгляд\ остановкой недолгой\ облака малого Геннадий Айги Из книги «Тетрадь Вероники: \ Первое полугодие дочери» 1997 1983, май

Закраснелся лес шиповником, \ В незабудках - все луга, \ Розовеет степь бобовником; \ В небе - радуга-дуга. Аполлон Коринфский 1895 КРАСНАЯ ВЕСНА

Над ним шиповник цвел глазастый. \ Какой-то паучок сквозной, \ Как конькобежец голенастый, \ Скользил по глади ледяной. Фазиль Искандер РОДНИК

Уж небеса в шиповнике – горою! \ Там пылесос, безвидный под воздухом, \ Но брата нашего и со сестрою\ Вопьет как слезы: единым духом. Мария Степанова Из книги «ТУТ–СВЕТ» 2001 Сморгни и это! Это шапка-облак,

Говорили "вцепись",\ повторяли "держись"\ Как за буйный шиповник – руками\ Но меня не хватает, \ совсем не хватает на жизнь\ От нее заслоняюсь – стихами\ А еще не хватает, \ совсем не хватает на смерть\ Сохрани меня, Господи! \ Помоги не сорватся, суметь\ Уцепиться за чахлый, \ ползущий по склону кустарник Сергей Стратановский Из сборника «ТЬМА ДНЕВНАЯ» 2000 Стихи девяностых годов

Vladislav Ivanov
Лучший ответ
У Ольги Седаковой примеры...
Что за куст растет, друзья?
Подойти к нему нельзя:
Весь в иголках и шипах-
Укололись дети «Ах! »
Вот лекарственный полковник-
А зовут его – ШИПОВНИК!
И плоды его, ребята,
Витаминами богаты,
Кто настой из них попьёт-
Очень долго проживёт!! !
*кate Kиm*|