Литература

Как описан клен в литературе.. ? Можно примеры..?

Клен ты мой опавший, клен заледенелый, Что стоишь нагнувшись под метелью белой; 0\Или что увидел? Или что услышал? Словно за деревню погулять ты вышел. Сергей Есенин
Стас Егоров
КЛЕН О, если б клен, в саду растущий, \ Расправив ветви, улетел! \ О, если бы летать хотел\ Безмозглый клен, в саду растущий!. . Игорь-Северянин Из книги "Тост безответный" ТРИОЛЕТ О КЛЕНЕ 1915
КЛЕН - Ладно, - взвизгнула пила, \ Извернулась и пошла. \ На поляне перезвон: \ Это пилят старый клен. \ Поперечная пила\ Отхватила полствола, \ Рвет кору и режет жилки, \ Брызжут желтые опилки. Самуил Маршак 1927 КАК РУБАНОК СДЕЛАЛ РУБАНОК
КЛЕН Слова любви, мой кленъ пустынный, \ Я на корѣ твоей писалъ; \ Но вижу съ грустъю, другь старинный, \ Что мнѣ и ты невѣренъ сталъ. \ Зачѣмъ ты память сохраняешь \ О счастьи двухъ сердецъ младыхъ? \ Ты ихъ еще соединяешь, \ A время разлучило ихъ! Александр Крылов 1828 КЪ KЛЕНУ. \Подражаніе Парни
КЛЕН Вместе с кленом, глядящим понуро. \ Умереть — это значит попасть ко двору\ То ли Ричарда, то ли Артура. Александр Кушнер Я к ночным облакам за окном присмотрюсь,
клен Часть третья. Красные листочки клена. \ Много маленьких красных рук воздето к небу. \ В их неосознанной молитве - красота. Дзюн Таками В саду из книги "Из бездны смерти"
КЛЕН И красный клен, промокший до колен, \ Усталой веткой обнимал рябину. \ От тучи, убегая в грешный плен, \ Промозглый ветер выгнул свою спину. НАТАЛЬЯ ЛЕПЕТЮХА Из цикла “О, БОЖЕ МОЙ, Я ТАК БОЮСЬ ЛЮБИТЬ” В ажурной нитке маленький паук
КЛЕН Легкий лен расстегивать, целуя \ губы, горло, родинку, ребро, ямочку подвздошную, вторую - \ в первый раз увиденную ро.. . \ Ах, словарик весь переберу я! \ Но глаза уже забыли про \ капельницу пуговиц, про сбрую \ кожаную, пряжку-серебро, \ «молнию» в теплице.. . Разворую \ весь амбар овсяный, всё добро! Алексей Пурин 1991 ТРИТОН
клен Несущиеся вихрем листья клена среди осенних гор, \ Хотя б на миг единый \ Не падайте, скрывая все из глаз, \ Чтоб мог увидеть я \ Еще раз дом любимой! Какиномото-Но Хитомаро. Перевод А. Глускиной

Несущиеся вихрем листья клена среди осенних гор, \ Хотя б на миг единый \ Не падайте, скрывая все из глаз, \ Чтоб мог увидеть я \ Еще раз дом любимой! Какиномото-Но Хитомаро. Перевод А. Глускиной

Принеси же мне ветку клена... \ Ахматова\

Вода в оcеннем озеpе заcтыла. \Лежит она cpедь кpуглыx беpегов. \Пpиpода отpажаетcя в ней c тыла, \и cпеpеди, и cвеpxу, и c боков. Анна Присманова
КЛЕН Ах где то убогое время\ Той послевоенной Москвы\ Где ты деревенское племя\ Кленовый орнамент листвы\ Как было легко отказаться\ От ваших сомнительных чар\ От водки от грязного сальца\ От места где пьяный угар Михаил Гробман «Зеркало» 2008, №29-30 Я вырос в рабочем поселке

Был сахарным тот клен. \ Стал – пень трухлявый. \ Не украшал.. . И на хозяйский вкус\ был тамариск (а пень – ему оправой) \ посажен прямо внутрь. И вырос куст. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003 1998 ЖАР-КУСТ

Догнать, вернуть, связать, спасти, \ Он не посмеет. \ То клен сияет на пути, \ То дуб темнеет. Галина Гампер

На небе лист клена –\ как след-загогулина... \ По небосклону шар-пей прогуливается.
Клен недалеко; вдруг ветер утих на минуту; и ЭмиСлышит, что кто-то идет живой, а не мертвый; ей стало\Страшно.. . слушает.. . ветер с
Наталья Маликова
Лучший ответ
"Старый клен, старый клен,
Старый клен стучит в окно... " кажется, из к\ф "Девчата".
Н. Нехаева

В нашем парке были клёны
Летом зелены-зелёны.
Осень красит очень рано
Листья клёна в цвет багряный.

Л. Слуцкая

Клён гордится: «Все дорожки
Глажу я своей ладошкой.
Даже к флагу, случай был,
Я ладошку приложил! »

Я. Миллиз

Летом у клена
Кафтанчик зеленый,
Солнышком пахнет обновка.
А осень заплачет
И в желтенький плащик
Он переоденется ловко.

Ю. Алешин

Ствол стройный, тёмная кора,
Всё лето был зелёным он.
Пришла осенняя пора,
Одел наряд пурпурный клен.

С. Островский

Всё золото растратил клён.
-давно в долгах. –признался он.
Шуршит листва внизу в траве:
-У клёна ветер в голове.

О. Емцова

Клён мне машет зелёной ладошкой,
Приглашает пойти погулять.
Он бросает записки в окошко,
Как же почерк его разобрать?
Я прожилки все-все просмотрела,
Жаль, чернила его зелены,
На зелёном зелёные буквы,
Как ты лист ни крути, не видны.
Мне придется выйти под клёны,
Самый старый из них обнять,
Чтобы сам он сумел на ушко
Мне все тайны свои прошептать
Rus Atyrau
Клён кудрявый, расписной...
В нашем парке были клёны
Летом зелены-зелёны.
Осень красит очень рано
Листья клёна в цвет багряный.