Литература

АМНЕЗИЯ.. . Что есть афористичного, запоминающегося о ней?

Лир\ Где я? Во Франции? \ Кент\ В своей державе, \ Мой государь. \ Лир\ Обманывать не надо. \ Лекарь\ Утешьтесь, королева: злой припадок, \ Как видите, прошел; но все ж опасно\ Напоминать ему о прошлых бедах. \ Его бы увести и не тревожить, \ Пока он не придет в себя. Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР

— Как хорошо, — говорю, — что найти\ Сразу не можешь запавшее слово. \ Чудный рисунок, гравюра почти —\ Этот мгновенный портрет Примакова. \ Сколько их, блеющих, нет им числа, \ Душащих нас в телевизоре нашем. \ Если б еще кой-кого не могла\ Вспомнить из них, Жириновского, скажем! Александр Кушнер «Новый Мир» 2008, №1 — Вот, — говоришь, — забываю слова,

амнезия — лечение агасферов. \джа, привыкший слова глотать-беречь, наел\мир. твои выдохи — моя атмосфера. \солнце всё то же, а небо синее\венки, запрятанной под браслет. \смейся, тебя спрятал сегодня во сне я; \и прекрати наконец взрослеть. Михаил Котов ТОПОС, 2001 — 2003

амнезия приуныла? \ я, признаться, тоже\ жаль, что ничего уже нельзя исправить \ но ты не знаешь самого главного\ у нас еще есть наше прошлое\ и в нем может произойти все что угодно\ * частный случай амнезии Иван Карамазов

Что ж амнезия опыта не помогает внести\ однобокую ясность в мое продувное сегодня? \ Все прямые трамвайных путей, хоть трава не расти, \ если где-то и сходятся, то лишь в такой подворотне, \ где стоишь в иностранном пальто, но с чужого плеча, \ дожидаясь, чтоб двери открыла глухая лендлордша\ квартирантке с приветом, бродящей в ночи без ключа. \ Не брани меня, тетка, оставь меня в темной прихожей. Катя Капович Из книги «ПЕРЕКУР» 2002

Ах, когда забываешь слова, \То вся трава идёт на дрова, \Поёшь, а сам не знаешь, чего, \И смысла едва-едва. \А ты, сомнамбула-червячок, \Ложись старательно на бочок. \Волчок из леса придёт к тебе\И заведёт волчок. Игорь Белый 1996 БАРДЫ РУ Волчок

я россыпью. меня легко в горсти. \ без прозвище. без звание. без имя. \ слыхали вы, как тут поют дрозды, \ где за спиной крылами – амнезия? Геннадий Каневский «Волга» 2009, №1-2 остановись. послушай свысока.

Амнезия, амнистия души, Забвенье бед и полное забвенье. Былого нет. Всё заново пиши. Как гений — первое стихотворенье.

Амнезия, господа, амнезеюшка. \ Полиглоты нынче выглядят странными. \ Будь ты проклята, Россия, Рассеюшка, \ вкупе с прочими забытыми странами. Максим Чуласов

…я прошу тебя сделай ты мне амнезию как наследницам в этих дурацких\романах Ольга Сульчинская

Московская колыбельная. \Разнеся по домам амнезию, \Ночь уснула свернувшись клубочком -\Спит с прихрапом старушка Россия, \Спит Москва - непутевая дочка. Виктор Ильин

Рядом я слышу дыхание студента, который снимает у меня комнату; он изучает
Виктор Мамонов
"Чудо: словно толпа капустниц белая -
первые снежинки над клёнами, над кустиками,
над Бруклайном, над Бостоном; фонари зажгут уже к четырём,
и все изумляются "неужели? ",
глядя как всё больше становится белых капустниц,
да, конечно: кончено с ноябрём.
Все удивлены: забыли, что ежегодно случается чудо.
И хоть янтарь короткого дня не сумел подпалить стволы -
никто и не помнил,
что буйное веселье мотыльковых снежинок было и нет,
что эта забытая радость - мгновенна,
что листья стали тусклыми и тёмными,
что ушло их сиянье, и осень скончалась в своём же огне. (...) " Д. Уолкотт, пер. И. Бетаки.

***
"(..) Тут меня охватывает невыразимая печаль. Старая болезнь снова вернулась ко мне: amnesia in litteris, полная потеря литературной памяти. И волна пессимизма относительно тщетности всякого стремления к познанию, всякого стремления вообще, накатывается на меня. Зачем тогда читать, зачем тогда перечитывать, например, вот эту книгу, если я знаю, что пройдет совсем немного времени и мне не останется от нее ни крупицы воспоминания? К чему тогда вообще еще что-то делать, если все распадается, превращаясь в ничто? К чему тогда жить, если все равно предстоит умереть? И я захлопываю красивую книжицу, встаю и, точно побитый, точно получивший хорошую взбучку, крадусь обратно к стеллажу и погружаю томик в ряду среди других многочисленных анонимных и забытых книг.

В конце полки мой взгляд задерживается. Что там стоит? Ах, да: три биографии Александра Великого. Все их я когда-то перечитал. Что я знаю об Александре Великом? Ничего. В конце следующей полки стоят несколько сборников о Тридцатилетней войне, там, среди прочего материала, пятьсот страниц Вероники Веджвуд и тысяча страниц Голо Манна о Валленштейне. Все это я прилежно прочитал. Что я знаю о Тридцатилетней войне? Ничего. Полка ниже вся с начала до конца уставлена книгами о Людвиге II Баварском и его эпохе. Их я не только прочитал, я их проштудировал от корки до корки (у меня на это ушло больше года) и потом написал на эту тему три киносценария, я, можно сказать, был чуть ли не экспертом по Людвигу II. Что я сейчас еще знаю о Людвиге II и его эпохе? Ничего. Ровным счетом ничего. Ладно, думаю я, что касается Людвига II, то тут, пожалуй, полная потеря памяти еще не так страшна. Но как быть с книгами, которые стоят вон там, рядом с письменным столом, в более изысканном, литературном отделе? Что осталось у меня в памяти от пятнадцатитомника Андерша? Ничего. А от многотомников Белля, Вальзера и Кеппена? Ничего. А от десяти томов Хандке? И того меньше. Что я еще помню о Тристраме Шенди, об исповеди Руссо, о прогулке Зейма? Ничего, ничего и еще раз ничего. Но вот! Комедии Шекспира! Только в прошлом году я их все перечитал одну за другой. От них-то у меня в голове должно что-нибудь остаться, хоть какой-нибудь проблеск, какое-нибудь название, одно-единственное название одной-единственной комедии Шекспира! Ни-че-го. Но, боже ты мой, хотя бы Гете, хотя бы он.. . вот, например, белый томик: "Родство душ", его я перечитывал не менее трех раз - и хоть ты тресни, ничего больше не помню. Все точно вылетело из меня куда-то. Подумать только, неужели на свете нет больше ни одной книги, которую бы я помнил? Вон те два красных тома, два фолианта с потрепанными закладками из красной материи, их-то я еще должен помнить, они кажутся мне такими знакомыми, словно старая мебель, да, конечно же, я читал их, я не вылезал из этих томов неделями, и было это не так уж давно.. . что же это за книги, какое там у них название? "Бесы". Так-так. Ага, интересно. А кто автор? Ф. М. Достоевский. Гм. М-да. Кажется, я смутно припоминаю: действие романа, по-моему, происходит в 19-м веке, и во втором томе кто-то там застрелился из пистолета. Больше мне, вроде, сказать и нечего. (..)" П. Зюскинд. "Литературна амнезия", пер. А. Тарасова.
Евгений Миронов
Лучший ответ
Вот если на всё это безобразие посмотреть как на единый текст, то это авангардный поток сознания без кавычек?
авырокептьыкпиьч