Литература

Как он выжил солдат, как он смог? Есть образный, афористичный ответ?

Доброго дня, Искусства!

С Праздником Победы!

СОЛДАТЫ Вдали от теплого жилья,\ Там, где гудит метель,\ Ночуют наши сыновья,\ Закутавшись в шинель. Самуил Маршак 1942 ПОДАРКИ БОЙЦАМ(плакат)

СОЛДАТЫ Ему нужны для войска солдаты:\ 30 Подавай же сюда сыновей!\ Ему нужны пиры да палаты:\ Подавай ему крови твоей! Петр Лавров 1875 НОВАЯ ПЕСНЯ\Отречемся от старого мира!

СОЛДАТЫ Но если вы ответите отказом,\ То и кольцо старинных ваших стен\ Вас не спасет от вестников войны,\ Хотя бы в нем собрались эти все Искусные в сраженьях англичане. Уильям Шекспир 1591 Перевод Н. Рыковой КОРОЛЬ ИОАНН

СОЛДАТЫ Он роту целую представил мне, однако!\Один из гвардейцев.\ Нет, это только _ одного из нас!\Карбон (Роксане).\ Раскройте пальчики, в которых ваш платочек!\Роксана (разжимая руку, роняет платок).\ Зачем?\Карбон (поднимая платок).\ Благодарю! Подайте мне копье!\ У нас нет знамени, а наша рота хочет\ Иметь, сударыня, свое. Эдмон Ростан. Перевод Владимира Соловьева 1891 СИРАНО ДЕ БЕРЖЕРАК

СОЛДАТЫ Сюда идут полки солдат\ Они затворами стучат\ Слова надменные кричат\ И шпаги в небо простирают\ По столбовой пыли шагая\ В туманах пыльных танки свищут\ Евреев безоружных ищут\ Соседи дробные томленьем\ Рога встречали злобным пеньем Бахтерев "У Голубой лагуны". Том 4A. ЗРЕЛИЩЕ ВОЙНЫ

СОЛДАТЫ Штоф, думали, кожа? \Что бы ни — думали зря! \Наши вещи стали похожи \На солдат в дни Октября! \Неисправимейшая из трещин! \После России не верю в вещи: Марина Цветаева 1926 НЕСБЫВШАЯСЯ ПОЭМА

СОЛДАТЫ Студенты \ \ Твои очи соколиные, \ Твои брови соболиные. \ \ К<арло> \ (высунувши голову из возка, \ поет по-кучерски) \ \ Как со вечера солдатам \ Приказ отдан был, \ Со полуночи солдаты \ Ружья чистили, \ Ко белу свету солдаты \ Во поход пошли. Александр Воейков 1820 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВИЗГ ЖИТЕЛЕЙ ПРЕСЛОВУТОГО ГОРОДА ЮРЬЕВА ПО СЛУЧАЮ ОТЪЕЗДА ИЗ ЮРЬЕВА В БОГОСПАСАЕМЫЙ ПСКОВ КОРОЛЕВИШНЫ, МАТЕРОЙ ЖЕНЫ АННЫ ПЕТРОВИШНЫ, на Каменном мосту в лицах представленное 1820-го года 10 января, по-славянски просинца

СОЛДАТЫ В каких краях отвагою богаты\И где живут храбрейшие солдаты,\Что клятву чтут, идут на зов народа,\Не замечая трудностей похода,\Над страхом и тревогами смеются\И только черной смерти в плен сдаются? Мато Косик (1853—1940). Перевод А. Спаль ЛУЧШИЙ ВОИН
Игорь Зыкин
Враги сожгли родную хату,
Сгубили всю его семью.
Куда ж теперь идти солдату,
Кому нести печаль свою?
Пошел солдат в глубоком горе
На перекресток двух дорог,
Нашел солдат в широком поле
Травой заросший бугорок.
Стоит солдат - и словно комья
Застряли в горле у него.
Сказал солдат: "Встречай, Прасковья,
Героя - мужа своего.
Готовь для гостя угощенье,
Накрой в избе широкий стол, -
Свой день, свой праздник возвращенья
К тебе я праздновать пришел... "
Никто солдату не ответил,
Никто его не повстречал,
И только теплый летний ветер
Траву могильную качал.
Вздохнул солдат, ремень поправил,
Раскрыл мешок походный свой,
Бутылку горькую поставил
На серый камень гробовой.
"Не осуждай меня, Прасковья,
Что я пришел к тебе такой:
Хотел я выпить за здоровье,
А должен пить за упокой.
Сойдутся вновь друзья, подружки,
Но не сойтись вовеки нам... "
И пил солдат из медной кружки
Вино с печалью пополам.
Он пил - солдат, слуга народа,
И с болью в сердце говорил:
"Я шел к тебе четыре года,
Я три державы покорил... "
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.

Михаил Исаковский
Джокер Джокер
Лучший ответ
Как я выжил, будем знатьТолько мы с тобой, -Просто ты умела ждать, Как никто другой.
Симонов
Игорь Зыкин спасибо...
Последнею усталостью устав,
Предсмертным умиранием охвачен,
Большие руки вяло распластав,
Лежит солдат.
Он мог лежать иначе,
Он мог лежать с женой в своей постели,
Он мог не рвать намокший кровью мох,
Он мог.. .
Да мог ли? Будто? Неужели?
Нет, он не мог.
Ему военкомат повестки слал.
С ним рядом офицеры шли, шагали.
В тылу стучал машинкой трибунал.
А если б не стучал, он мог?
Едва ли.
Он без повесток, он бы сам пошел.
И не за страх - за совесть и за почесть.
Лежит солдат - в крови лежит, в большой,
А жаловаться ни на что не хочет.
(Б. Слуцкий)
Игорь Зыкин спасибо...
На слова М. Агашиной
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Пролетели года, отгремели бои,
Отболели, отмаялись раны твои,
Но, великому мужеству верность храня,
Ты стоишь и молчишь у святого огня.

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал.. .
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.. .
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь.. .

Говорят, что не плачет солдат - он солдат,
И, что старые раны к ненастью болят.
Но вчера было солнце и солнце с утра.. .
Что ж ты плачешь, солдат, у святого костра?

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал.. .
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.. .
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь.. .

Посмотри же, солдат, - это юность твоя,
У солдатской могилы стоят сыновья.. .
Так о чем же ты думаешь, старый солдат?
Или сердце болит, или раны горят.. .

Ты же выжил, солдат,
Хоть сто раз умирал.. .
Хоть друзей хоронил,
И хоть насмерть стоял.. .
Отчего же ты замер -
На сердце ладонь?
И в глазах, как в ручьях,
Отразился огонь.. .
Игорь Зыкин спасибо...
ПРО СМОГ, КОТОРЫЙ СМОГ

Идеология туманит мозг, как смог,
Чтоб ничего народ понять не смог.
И потому мы вечно жить должны
Под крыльями оболганной войны.