Буржуйка теплится и время подошло. \ Я лейтенант. За дверью уже фронт. \ И я сказать Вам должен в самом деле, \ О том, что я.. . Но, Боже мой, краснею. \ Так не сказал, а завтра в щепки полк. \ Опять душа проделала кульбит. \\ Она одна лишь это не боится. \ Сударыня, Вам будет долго сниться.. . \ -Казнён? Погиб? \ -Да, кажется, убит. Алексей Осипов РЕИНКАРНАЦИЯ
. обтачивал дерево гнул на огне подобие птичьих костей\ клеил\ бумагу вощил\ подгонял подгонял подгонял\ в комнатенке с буржуйкой\ день и ночь\ только два раза в сутки гулял -\ наматывал шарф\ настежь окно открывал и ходил\ из угла в угол\ умер он от испанки в 19-м или 20-м\ на углу немецкой и вознесенской\ в бывшем трактире\ мы тогда обитали\ после смерти друзья Алексей Алехин
Ещё их ждет за снегом синим\буржуйка, в кровь накалена, \ещё бескрайняя Россия, \уже бескрылая страна. Герман Власов 2003 Дачники\\ Вяч. Харченко
KEKS: в Париже мода \ на тужурки. \ MAG: в Приморье мода \ на буржуйки. \ Андрей Вознесенский 2000 Чат молчания\Поэма
Ты лети, буржуй, воробышком! \Выпью кровушку \За зазнобушку, \Чернобровушку.. . \Упокой, господи, душу рабы твоея.. . \Скучно! Александр Блок. Двенадцать (Поэма)
Литература
БУРЖУЙКА.. . Не канула в вечность?
"На дачной скрипучей веранде
Весь вечер царит оживленье.
К глазастой художнице Ванде
Случайно сползлись в воскресенье
Провизор, курсистка, певица,
Писатель, дантист и певица.
"Хотите вина иль печенья? "
Спросила писателя Ванда,
Подумав в жестоком смущенье:
"Налезла огромная банда!
Пожалуй, на столько баранов
Не хватит ножей и стаканов".
Курсистка упорно жевала.
Косясь на остатки от торта,
Решила спокойно и вяло:
"Буржуйка последнего сорта".
Девица с азартом макаки
Смотрела писателю в баки.
Писатель за дверью на полке
Не видя своих сочинений,
Подумал привычно и колко:
"Отсталость! " и стал в отдаленьи,
Засунувши гордые руки
В триковые стильные брюки.
Провизор, влюбленный и потный,
Исследовал шею хозяйки,
Мечтая в истоме дремотной:
"Ей-богу! Совсем как из лайки.. .
О, если б немножко потрогать! "
И вилкою чистил свой ноготь.
Певица пускала рулады
Все реже, и реже, и реже.
Потом, покраснев от досады,
Замолкла: "Не просят! Невежи.. .
Мещане без вкуса и чувства!
Для них ли святое искусство? "
Наелись. Спустились с веранды
К измученной пыльной сирени.
В глазах умирающей Ванды
Любезность, тоска и презренье -
"Свести их к пруду иль в беседку?
Спустить ли с веревки Валетку? "
Уселись под старой сосною.
Писатель сказал: "Как в романе... "
Девица вильнула спиною,
Провизор порылся в кармане
И чиркнул над кислой певичкой
Бенгальскою красною спичкой. " С. Черный, "Мухи".
***
"(...) Через месяц Регина держала перед собой тонкую зеленоватую книжку. Издательство "Гиперборей". Санкт-Петербург. 1916 год. Иван Левицкий. "Пробуждение".
Регина знала, что у самого Левицкого нет этой книги. Об этом шла речь в его знаменитом интервью по "Голосу Америки". Левицкого спросили:
- Ваше отношение к юношеским стихам?
- Они забыты. Это были эскизы моих же последующих романов. Их не существует. Последним экземпляром знаменитый горец растопил буржуйку у себя на даче в Кунцеве. "(...)" С. Довлатов. "Жизнь коротка".
***
"(...) — Здравствуйте. Вы хотели сложить печку?
— Мы и сейчас хотим, — оживился Кирилл. — Этот печник — твой отец, что ли? Он приехал?
Мальчишка глянул на художника с сожалением, извлёк из-за пазухи верёвочку и молча принялся обмерять дом.
— Хороша кубатура. По такой кубатуре русскую печку вполне подходяще.
— Нельзя ли поменьше? — угрюмо спросил Анатолий.
— Можно. Вам какую?
— А какие бывают?
Мальчишка посвистел дупловатым зубом и принялся перечислять:
— Русские бывают, хлебы печь. Голландки бывают — это для тепла. «Буржуйки» бывают, они для фасона больше… Времянки ещё.(...)" Р. Погодин, "Тишина".
Весь вечер царит оживленье.
К глазастой художнице Ванде
Случайно сползлись в воскресенье
Провизор, курсистка, певица,
Писатель, дантист и певица.
"Хотите вина иль печенья? "
Спросила писателя Ванда,
Подумав в жестоком смущенье:
"Налезла огромная банда!
Пожалуй, на столько баранов
Не хватит ножей и стаканов".
Курсистка упорно жевала.
Косясь на остатки от торта,
Решила спокойно и вяло:
"Буржуйка последнего сорта".
Девица с азартом макаки
Смотрела писателю в баки.
Писатель за дверью на полке
Не видя своих сочинений,
Подумал привычно и колко:
"Отсталость! " и стал в отдаленьи,
Засунувши гордые руки
В триковые стильные брюки.
Провизор, влюбленный и потный,
Исследовал шею хозяйки,
Мечтая в истоме дремотной:
"Ей-богу! Совсем как из лайки.. .
О, если б немножко потрогать! "
И вилкою чистил свой ноготь.
Певица пускала рулады
Все реже, и реже, и реже.
Потом, покраснев от досады,
Замолкла: "Не просят! Невежи.. .
Мещане без вкуса и чувства!
Для них ли святое искусство? "
Наелись. Спустились с веранды
К измученной пыльной сирени.
В глазах умирающей Ванды
Любезность, тоска и презренье -
"Свести их к пруду иль в беседку?
Спустить ли с веревки Валетку? "
Уселись под старой сосною.
Писатель сказал: "Как в романе... "
Девица вильнула спиною,
Провизор порылся в кармане
И чиркнул над кислой певичкой
***
- Ваше отношение к юношеским стихам?
***
— Можно. Вам какую?
— А какие бывают?
буржуйка в трилогии Хождении по мукам-второй части Восемнадцатый год Алексея Толстого в квартире Телегина в Питере
И сейчас буржуйка не канула в лету. Благодаря своей универсальности и легкости в установке (не требует фундамента и монтажа специального дымохода) , она продолжает пользоваться популярностью у населения.
буржуи не дадут буржуйке кануть в лету
Какие у вас филосовские вопросы))