И снова слов божественных орда \ Пленяет их внимающие лица. \ То ребе, разомкнув беззубый рот, \ Вещает, распалясь, светло и сипло, \ Талмуд толкует вдоль и поперек \ И этим только соль на раны сыплет. Х. -Н. Бялик. Перевод Л. Ленчика 1976 В убитом городе\Сказание о погроме)
АВРОРА \ (не слушая) Еврей, \Ты стар, ты можешь мне ответить?. . \ ЕВРЕЙ \ Можно, — \На все вопросы есть ответы… \ (Шепотом. ) \ Книга \Такая есть у нас — Талмуд… \ АВРОРА \ (не слушая) \ Еврей, \Плоть — может камнем стать, а камень — плотью? Марина Цветаева 1919 КАМЕННЫЙ АНГЕЛ\Пьеса
И покуда Храм полыхает и спит Сохнут \ и Отдел культуры, и всякий отдел другой, \ он вполне с натуры садится писать Талмуд, \ отбивая такт своей костяной ногой. Игорь Бяльский
И чтущим лунное талмуда серебро\ Сказать об искорках\ простой и легкой веры\ Уж виленский раввин строчил на них донос\ И старцы хмурились в дремучей укоризне\ Но сам Господь входил в зеленый гвалт берез\ В вино сапожников, в живые буквы жизни Сергей Стратановский 1982 ХАСИДИЗМ
Не новейших фраз говорит Талмуд, \ Но стекляшка глаз золотых причуд, \ Это мне заказала моя звезда\ Чтобы жизнь жилась. \ Две бутылки мерло, одну\ За другой, опускаю в горло. \ И густой покой темноты тугой\ Наступает легко. Алексей Годин Адаптированный Гораций 1997
Потому что ссылка на Талмуд, \ в Талмуде – на Мишну, \ в Мишне – на Тору, Тору и масору, \ предки в Вятке, \ что заплатка на заплатке: \ дырки да монатки, \ нитки да убытки. Михаил Сухотин. Из цикла «ЦЕНТОНЫ И МАРГИНАЛИИ» МАРГИНАЛИИ\ РОЗА ЯАКОВА\ (маргиналии к Танаху) \ Памяти Я. А. Сатуновского 1989
И там, среди лохматых туч, \листай талмуд судьбы. \Ты там найдешь разгадки ключ\удачи и беды. \Хвосты коней - хвосты комет, \седло судьбой скрипит. \И, словно аккомпанемент, \звучит квартет копыт. Юрий (Георгий) Аделунг 1985 БАРДЫ РУ Степной романс
Пусть не так - даешь нетаковее, -\В этом есть своя благодать. \Можно быть талмуда толковее\И каноны опровергать. \ И не камнем вниз, а над пропастью\ Поднимаясь, птицей кружить, \ И по воле жить - не по прописям, \ Даже смерти вопреки жить! Сергей Боханцев 1995 БАРДЫ РУ Прописные истины
Я отыскал в словах Талмуда\ Твои сказания – оттуда\ Узнал я притчу об ином, \ Срезавшем ветви огражденья, \ Чтобы в твои включить владенья\ Свой дважды разоренный дом. Михаил Кравцов «Новый Мир» 1996, №4 Гимн Лилит\\ Ода
А в пустых городах - закаленные в мудром Талмуде \Терпеливо торгует евреи, снуют англичане спеша\\Итальянцы и немцы и разные белые люди \Покорители Мира, купцы и ловцы барыша. Александр Вертинский КИТАЙ
талмудВедь никто никогда не узнает, \(Да и сам ни за что не пойму), \Отчего вся дорога земная\И трудна, и мудра, как талмуд. Матвей Ройзман 1924
1500 Не успеешь разобраться, \ чего тебе нужно, \ а уже\ философией\ голова заталмужена. \ Засасывали романсов тиной. \ Пением завораживали. \ Завлекали картиной. \ Пустые головы\ Книжками\ 1510 для веса\ нагрузив, \ пошел за профессором профессор. Владимир Маяковский 1921. 150 000 000\Поэма
Я едва ли тебя забуду, \Даже если вычеркну имя\Изо в\ех записных талмудов, \Чтоб забыть, зарастить другими, \Чтобы заново мир запомнить, \Оставляя пустые пятна\На местах тех домов и комнат, \Что уже не вернуть обратно.. . Ася Анистратенко 1999-2000 БАРДЫ РУ Я едва ли тебя забуду.. .
Литература
ТАЛМУД... Где найти о нем в литературе наимудрейшее?
Иосиф Бродский
Еврейское кладбище около Ленинграда.. .
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
юристы, торговцы, музыканты, революционеры.
Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги,
уважали пристава,
и в этом мире, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
оставаясь идеалистами.
Может, видели больше.
А, возможно, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы
и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились
в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом -- их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
задыхаясь от голода, кричали об успокоении.
И они обретали его.
В виде распада материи.
Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из гнилой фанеры,
в четырех километрах от кольца трамвая.
Еврейское кладбище около Ленинграда.. .
Кривой забор из гнилой фанеры.
За кривым забором лежат рядом
Для себя пели.
Для себя копили.
Для других умирали.
Но сначала платили налоги,
уважали пристава,
и в этом мире, безвыходно материальном,
толковали Талмуд,
оставаясь идеалистами.
Может, видели больше.
А, возможно, верили слепо.
Но учили детей, чтобы были терпимы
и стали упорны.
И не сеяли хлеба.
Никогда не сеяли хлеба.
Просто сами ложились
в холодную землю, как зерна.
И навек засыпали.
А потом -- их землей засыпали,
зажигали свечи,
и в день Поминовения
голодные старики высокими голосами,
И они обретали его.
В виде распада материи.
Ничего не помня.
Ничего не забывая.
За кривым забором из гнилой фанеры,
в четырех километрах от кольца трамвая.
Талмуд, Сократ и двое в дымоходе
Еврейская притча
В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику? !
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!! !
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет? ! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
Еврейская притча
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Это тест на логику? !
Раввин кивнул.
— Ну… Оба пойдут умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
" Мао Цзедун -
большой шалун -
Он до сих пор не прочь кого-нибудь потискать, -
Заметив слабину,
меняет враз жену.
И вот недавно докатился до артистки.
Он маху дал -
он похудал:
У ней открылся темперамент слишком бурный, -
Не баба - зверь, -
она теперь
Вершит делами "революции культурной".
А ну-ка встань, Цин Цзянь,
а ну талмуд достань, -
Уже трепещут мужнины враги!
Уже видать концы -
жена Лю Шаоцы
Сломала две свои собачие ноги.
А кто не чтит цитат,
тот - ренегат и гад, -
Тому на задницы наклеим дацзыбао!
Кто с Мао вступит в спор,
тому дадут отпор
Его супруга вместе с другом Линем Бяо.
А кто не верит нам,
тот - негодяй и хам.
А кто не верит нам, тот - прихвостень и плакса.
Марксизм для нас - азы,
ведь Маркс не плыл в Янцзы, -
Китаец Мао раздолбал еврея Маркса! " В. Высоцкий
большой шалун -
Заметив слабину,
меняет враз жену.
И вот недавно докатился до артистки.
Он маху дал -
он похудал:
Не баба - зверь, -
она теперь
Вершит делами "революции культурной".
А ну-ка встань, Цин Цзянь,
а ну талмуд достань, -
Уже трепещут мужнины враги!
Уже видать концы -
жена Лю Шаоцы
Сломала две свои собачие ноги.
А кто не чтит цитат,
тот - ренегат и гад, -
Тому на задницы наклеим дацзыбао!
Кто с Мао вступит в спор,
тому дадут отпор
Его супруга вместе с другом Линем Бяо.
А кто не верит нам,
тот - негодяй и хам.
Марксизм для нас - азы,
ведь Маркс не плыл в Янцзы, -