Литература

Какие самые интересные книги вы прочитали?

О! За 40 лет почти непрерывного чтения я прочитала огромную массу интересных книг.
Люблю очень много книг. В самых разных жанрах - от современной литературы до классики, от триллеров - до исторических романов, от детективов до постмодернизма.. .
И если я буду перечислять ВСЕ свои любимые книги, то Ответы. Мейл. ру просто загнётся. :))

Любимые писатели: Олди, Дяченко, Борис Кригер, Дина Рубина, Перес-Реверте.. .
Терри Пратчетт - умничек и приколист! :)

Назову всего несколько книг, мимо которых пройти нельзя:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий, очень мощный рассказ (есть и роман с таким же названием - в целом неплохой, но он более "вялый" по сравнению с рассказом) .

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Рэй Брэдбери “451 градус по Фаренгейту” - мастрид, нокоммент.

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - мастрид, короткая повесть. Потрясающий катарсис!

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - тоже мастрид.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Из новинок: Маркус Зузак “Книжный вор” - просто БОМБА!

Хорошая всевозрастная вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

Отзывы на книги пишу в своем книжном блоге. И самым-самым лучшим (в разных жанрах) присваиваю свой личный "знак качества": http://kni-gu.ru/category/rekomendacii/znak-kachestva/
Юлия Савельева
Лучший ответ
все мной прочитанные
от мёртвых душ до цикла тёмная башня.... всех жанров и направлений. если книжка мне не интересна - я её не читаю.
....тут места не хватит перечислять.. .
Ирина Казакова
много разных
Иван Багимов
дофига. самая любимая-повесть о Ходже Насреддине Соловьева. перечитала раз15
Няффка-Маффка
Все самое интересное -у Ремарка.
Юлия Хлюпко
Арнольд - Математические методы классической механики.
Денис Русских
"Кобзар" Тасаса Шевченка та Бiблiю
Игорь Субботин
"Похороните меня за плинтусом" Павел Санаев (одна из последний прочитанных мною книг, очень интересная)
Дикая собака Динго
Из репертуара Джейн Остин:
1."Эмма" - шедевр. Легкая книга с тонкой линией сюжета. Про молодую девушку, которая пытается всех свести.
2."Гордость и предубеждения".

3."Похороните меня за плинтусом" - нечто. Читала и не могла оторвать глаз. Обнаружила множество сходств с жизнью у собственной бабушки.

4."Над пропастью во ржи". Были моменты и смеха и грусти. Очень понравилось читать.

5."Трое в лодке, не считая собаки" - супер. Смеялась до потери пульса. Ирония, сарказм, нелепости. Читать!
Ernar Amir
Виноваты звезды
Нина *****