Закружась в мазурке пылкой, \ Вел интимный разговор\ С раскрасневшеюся Ссылкой\ Толстый Смертный Приговор.. . Владимир Мазуркевич 1906 НА БАЛУ\ (По телефону из Петербурга)
Вот грянула мазурка. - Я гляжу, \ Как королева средневековая, \ Вся в бархате, туда, где я сижу, \ Сама идет поспешно молодая\ И говорит: "Пойдемте, я прошу\ Вас на мазурку". Голову склоняя, \ Я подал руку. Входим, стульев шум, \ 136 И музыка гремит свое рум-рум. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” ВЫПУСК ВТОРОЙ\Студент\Посвящается С. П. X-о
скачет мазурка или мензурка\пляшет в руке\дни пролетели так быстро так юрко\словно в зверьке Денис Новиков «Знамя» 1999, №2 Из цикла «Самопал» медикаменты комедианты\белый товар\\Вечность вьётся виноградом\между стен\где-то там, но где-то рядом\между тем. Денис Новиков «Знамя» 1999, №2 Из цикла «Самопал» Вечность
бруннис плейона мазурка влюбленных\ рук ли заломанных польский пирог\ пугвичка пугвичка сердце ли фижмы\ мятная нафка щекочет бесстыжий\ лед ли ломает конек-горбунок\ лунная мышь догрызает сырок\ всех заведенных луной патефонов Ксения Щербино «Новый Берег» 2008, №20 сириус бруннис брови нахмурив
Вот грянула мазурка. - Я гляжу, \Как королева средневековая, \Вся в бархате, туда, где я сижу, \Сама идет поспешно молодая\И говорит: "Пойдемте, я прошу\Вас на мазурку". Голову склоняя, \Я подал руку. Входим, - стульев шум, \И музыка гремит свое рум-рум. Афанасий Фет 1884 СТУДЕНТ\Поэма\Посвящается С. П. Х-о
поэтому мы выплясываем отчаянные мазурки, \в горящем саду, во гневе, в огне, в золотой пыли. \если ты меня поцелуешь – я превращусь в сумерки –\сумерки, сумерки, сумерки – отсюда до самой земли. Ольга Родионова некоторые люди любят стихи и прозу,
Мазурка раздалась. Бывало, \Когда гремел мазурки гром, \В огромной зале всё дрожало, \Паркет трещал под каблуком, \Тряслися, дребезжали рамы; \Теперь не то: и мы, как дамы, \Скользим по лаковым доскам. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
Снова строятся пары в мазурке гремучей, \ Чтоб овеяло знамя шеренги созвучий, \ Чтобы снова равнялись в испытанных ритмах\ Сотни вскинутых лиц и затылков подбритых. Ян Лехонь. Перевод А. Гелескула Мохнацкий
А вот еще: \В мазурочке, \То шагом, то ползком, \Отправились два «урочки» \В поход за «языком»! \В мазурочке, в мазурочке, \Нафабрены усы, \Затикали в подсумочке\ Трофейные часы! \ Александр Галич
Постой, мазурка, не спеши — \Мы выбрались из зимней спячки, \И груша, скромница, гордячка, \Крахмалит таинство души. Марина Доля PRIMA VERA Польская сюита 1990 года ALLEGRO
Черный ворон и парень из Турку \Танцевали однажды мазурку. \Все кричат: "Nevermore! \Танец с птицей - позор! " - \И отшлёпали парня из Турку... ЭДВАРД ЛИР. Перевод С. Шоргина
Гремел мазурки шквал. Кассир безрукий бойко Билеты продавал. Звенели лихо шпоры, Когда неслись с душой Под сорок лет майоры С одышкой небольшой. И в грохоте фокстрота Бил в кос с пяти шагов Дух гуталина, пота, Номады и духов. Евгений Винокуров
Мазурки забытые звуки, я с детства не слышал вас. Чьи неумелые руки нас воскресили сейчас? Антонио Мачадо. Перевод П. Грушко
Мазурки стремительный зов раздавался, \И я танцевал с куртизанкой Содома, \О чем-то грустил я, чему-то смеялся, \И что-то казалось мне странно-знакомо. Николай Гумилев
Мазурки, вальсы, менуэты\Слагались чудно и легко. \Плясали леди, баронеты, \Летела
Литература
МАЗУРКА... Еще найдутся строки?
...Гремит мазурка - вся призыв.
На люстрах пляшут бусы.
Как пристяжные, лбы склонив,
Летит народ безусый.
А гимназистки-мотыльки,
Откинув ручки влево,
Как одуванчики легки,
Плывут под плеск напева...
На люстрах пляшут бусы.
Как пристяжные, лбы склонив,
Летит народ безусый.
А гимназистки-мотыльки,
Откинув ручки влево,
Как одуванчики легки,
Плывут под плеск напева...
Легко мазурку танцевал и кланялся непринужденно ( Евгений Онегин)
"Легкомыслие - милый грех,
милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнуло смех
и мазурку вбрызнуло в жилы.
Научив не хранить кольца,
с кем бы жизнь меня ни венчала,
начинать наугад - с конца,
и кончать - еще до начала.
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
в жизни, где мы так мало можем,
шоколадом лечить печаль
и смеяться в лицо прохожим. " М. Цветаева
***
"Какая участь нас постигла,
как повезло нам в этот час,
когда бегущая пластинка
одна лишь разделяла нас!
Сначала тоненько шипела,
как уж, изъятый из камней,
но очертания Шопена
приобретала всё слышней.
И забирала круче, круче,
и обещала: быть беде,
и расходились эти круги,
как будто круги по воде.
И тоненькая, как мензурка
внутри с водицей голубой,
стояла девочка-мазурка,
покачивая головой.
Как эта, с бедными плечами,
по-польски личиком бела,
разведала мои печали
и на себя их приняла?
Она протягивала руки
и исчезала вдалеке,
сосредоточив эти звуки
в иглой исчерченном кружке. " Б. Ахмадуллина, "Мазурка Шопена".
милый спутник и враг мой милый!
Ты в глаза мне вбрызнуло смех
и мазурку вбрызнуло в жилы.
Научив не хранить кольца,
с кем бы жизнь меня ни венчала,
начинать наугад - с конца,
и кончать - еще до начала.
Быть, как стебель, и быть, как сталь,
в жизни, где мы так мало можем,
шоколадом лечить печаль
***
"Какая участь нас постигла,
как повезло нам в этот час,
когда бегущая пластинка
одна лишь разделяла нас!
Сначала тоненько шипела,
как уж, изъятый из камней,
но очертания Шопена
приобретала всё слышней.
И забирала круче, круче,
и обещала: быть беде,
и расходились эти круги,
как будто круги по воде.
И тоненькая, как мензурка
внутри с водицей голубой,
стояла девочка-мазурка,
покачивая головой.
Как эта, с бедными плечами,
по-польски личиком бела,
разведала мои печали
и на себя их приняла?
Она протягивала руки
и исчезала вдалеке,
сосредоточив эти звуки
Richerd Micheal
Конечно 5, случайно получилось 4.Простите ради бога
Мазурку танцевала Скарлетт с Реттом. "Танцевать, танцевать, танцевать! "
"Весело... звонко.. шпорами звеня, мазурка, мазурка, мазурка проносится мимо меня... Ее не взлюбили соседи, ее не взлюбила родня... и вот появилась у шляхты в России далекой родня... кто ни будь знает, откуда это? Чьи это стихи?