Литература

Какое из произведений Стругацких вам ближе всего? и почему, если можно..?)

Anvar Mukhamedbaev
"Понедельник начинается в субботу" - потому что у меня на работе он действительно начинается в субботу)) , и там очень часто и коты говорят, и черти хулиганят)) .
А если серьезно, то Хромая судьба и Улитка на склоне. Все остальные тоже люблю, но эти три мне ближе остальных.
Леонид Дягилев
Лучший ответ
"Понедельник начинается в субботу", потому что сатира
Денчег ^^
"Понедельник.. " Там столько сюжетов намечено, что можно кучу книг написать. Правда, для этого нужно быть Стругацкими, что уже, увы, невозможно. И смешно очень.))))
"Парень из преисподней".
"Попытка к бегству".
Почему то сегодня вспоминается это...
Юлия Цуба
Я прочитал всех Стругацких-"Пикник на обочине","Трудно быть Богом"-завораживает правда происходящего, созвучная сегодняшнему дню. А фильмы смотрел раз 20.
Забавно, что никто не назвал "Понедельник начинается в субботу".(это было к тому моменту, когда я начал отвечать :). Я прочел у Стругацких ВСЁ. То есть ВСЁ полное собрание сочинений. Абсолютно великими назвать их не могу, "Сказка о Тройке", например, просто откровенно слабая, Некоторые вещи непонятны. Скажем "Улитка на склоне", которую сами Стругацкие безоговорочно называли своей лучшей вещью.. .
"Понедельник… " до безумия научно элегантен. Это очень трудно объяснить всем сразу – что такое НАСТОЯЩИЙ УЧЕНЫЙ. В разных вещах у Стругацких сверкают грани гениальности: Вечеровского в "Миллиарде лет до конца света", Пильмана в "Пикнике на обочине", но нет второй такой вещи у Стругацких, где настоящие ученые просто еле помещаются в сюжет – за небольшими исключениями там все гении. Руководит этой командой Янус Полуэктович Невструев – одно из величайших достижений всей научной фантастики. Задумайтесь, какими качествами должен обладать ученый, являющийся абсолютным авторитетом для людей, мыслительная мощь которых позволяет им при необходимости сворачивать и разворачивать пространство. Янус Невструев у Стругацких – это два человека. Один – ученый читающий будущее с легкостью недоступной ни одному из его выдающихся подчиненных, второй - всё видящий, всё помнящий, абсолютно корректный Администратор. Эти два человека – одна личность.

Кто не читал – прочтите. Кто читал – обязательно перечитайте.

Кстати экранизацию не надо смотреть, стыдно.
Ar
Artёm
"Трудно быть богом". С него, собственно, и началось мое знакомство с творчеством Стругацких.
Aza Kg
"Трудно быть Богом" Хочу СТРАННОГО. "Попытка к бегству" Чувствую неизбежность.
Anvar Mukhamedbaev у них прекрасные и с юмором всегда сформулированы идеи))
у нас тоже скоро " хотеть страннгго" небезопасным может стать))
Пикник на обочине, очевидно. Для меня это потому что я только его и читал у них. Очень атмосферно.
Ай Ко
"Град обреченный"и"Отягощенные злом".Почему-объяснять не буду. Почитай и все сам узнаешь.
Anvar Mukhamedbaev читала, читала..
Улитка на склоне.
Парень из преисподней.
Всегда перечитывала, когда было хреново.
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Ближе оно мне потому, что уже лет пятнадцать на форумах, и в чатах я Rumata. Так же и друзья называют. Как я приобрел сей ник, уже не помню.
Ayperi Hojatova
Понедельник начинается в Субботу)
я не читал