Литература

В жизни и творчестве каких писателей музыка сыграла особую роль?

Причём, речь идёт не только о художественных произведениях.
Желательно назвать не одни лишь фамилии.

Спасибо за ответы.
Игорь Бабенко
Например, Гофмана. Он настолько был увлечен творчеством Моцарта, что добавил к своему имени Эрнст Теодор имя Амадей. Кстати, Гофман был и композитором. Псевдоним как композитора — Иоганн Крайслер
Ольга Головинская
Лучший ответ
Один из самых "музыкальных" писателей - Паустовский: "Старый повар", "Корзина с еловыми шишками", "Музыка Верди" - музыка в каждой фразе... Для меня практически все его вещи звучат как музыка...
Андрей Наумцев
Лев Толстой, Томас Манн
Игорь Бабенко Спасибо...
За Томаса Манна.
Замечательный ответ!
В дополнение к посту Здравствуй, лето! можно дополнить, что Борис Леонидович пережил страшную драму, связанную именно с музыкой. Он очень хотел стать профессиональным музыкантом-исполнителем. Даже предпринял поездку за границу для того, чтобы получить квалифицированный отзыв о своих способностях. После решительного и окончательного вердикта, закрывшего ему путь в музыку, как в профессию был в состоянии, близком к суициду.. .

В течение всей жизни был очень дружен с пианистом Нейгаузом...
Творчество Б. Л. Пастернака занимает особое место как в силу своей уникальности, так и в силу того огромного влияния, которое оно оказало на формирование художественного сознания русской литературы XX века в целом. При всем неослабевающем научном интересе к творчеству Б. Л. Пастернака необходимо отметить, что наиболее исследованной в этом отношении остается проза поэта, и непосредственно роман «Доктор Живаго» , тогда как предшествующее лирическое творчество изучено в меньшей степени. И следовательно, вопрос генезиса уникальной поэтической системы Б. Пастернака остается открытым.

В жизни и творчестве почти каждого художника музыка так или иначе является важным аспектом. Ее слушают, пишут о произведенном впечатлении, посвящают собственные сочинения – картины, повести, стихи. Дворянское образование вообще предполагало умение музицировать, понимание и любительское сочинение музыки. Ничто не было так чуждо Пастернаку, как совершенство наполовину. Сын талантливого и прославленного живописца, автора знаменитых иллюстраций к первому изданию «Воскресения» Льва Толстого, Пастернак был в высокой степени одарен талантом поэтическим и талантом музыкального сочинительства. Натура менее требовательная приняла 6ы спокойно, как дар судьбы, обе эти способности и стала бы их культивировать параллельно, одновременно. Но не таков путь Пастернака. Сначала он сосредоточивает все свои силы и устремления на музыкальной композиции.
Никита Москвич
Борис Пастернак, например.
Полина Лубова
Практически всех, родившихся с периода Эпохи Просвещения до середины ХХ века.
Русская музыка всегда была неразрывно связана с классической литературой, а русская опера ориентировалась на А. С. Пушкина. Всего по произведениям создано более двадцати опер и балетов.
"Руслан и Людмила" опера Глинки
"Евгений Онегин", "Пиковая дама" Чайковского
"Борис Годунов" Мусоргского
"Сказка о царе Салтане", "Моцарт и Сальери" Римский-Корсаков
""Бахчисарайский фонтан" Астафьев
"Медный всадник" балет Глиера
"Барышня- крестьянка" Минкус
В начале ХIХ века были очень популярны романсы. В создании романсов и песен на слова Пушкина участвовали композиторы: Алябьев, Верстовский, Глинка.. . Их более шестидесяти.
"Поэт, конечно, может вовсе не упоминать ничего о музыке, и все-таки действо поэтическое будет у него музыкальным", - писал Б. Астафьев. П. И. Чайковский писал о поэзии А. А. Фета: "Фет в лучшие свои минуты выходит из пределов, указанных поэзии, и смело делает шаг в нашу область".
Литература пронизана музыкой.
"Война и мир" Л. Н. Толстой
"Дворянское гнездо", "Отцы и дети" Тургенев
Музыкальная тематика наблюдается во многих произведениях писателей.
"Певцы" И. С. Тургенев
"Шопен" Рыльский
"Квартет" И. А. Крылов
"Музыкант" Т. Г. Шевченко
"Марсельеза" Л. Андреев
"Крейцерова соната" Л. Н. Толстой
Конечно, на стихах. ру найдутся люди которым это интересно.
Попробуйте собрать аудиторию через местную ветеранскую организацию.
Очень даже неплохой вечер получиться может, Попьют чаю, послушают стихи, повспоминают, всем приятно будет.