Макс Фрай. Мой Рагнарёк
Фэнтези, но не скандинавское
А. Парфенова. Танцующая с Ауте (Танцующая с Ауте. Расплетающие Сновидения. Обрекающие на Жизнь)
Л, Астахова. Знающий не говорит (Наемник Зимы. Армия Судьбы. Другая река. Пригоршня вечности)
О. Демченко. Мир в подарок (Мир в подарок. Докричаться до мира. Семь легенд мира)
А. Глушановский. Путь демона (Дорога в маги. Тропа волшебника. Стезя чародея. Путь демона)
Э. Катлас. Акренор (Девятая крепость. Честь твоего врага. Право на поражение)
Литература
Мне бы хорошее современное фэнтези.. . И скандинавское что-нибудь.. . Посоветуйте?) ) ))
Око Одина
Та дорога к священной Вальгалле
Начинается не со щита,
Не с меча и рассказанной саги,
А с родного огня очага.
С той долины, где полные реки
Вдруг сливаются в мощный поток,
Рассекающий фьорд на два века
Око Одина. Взгляд на восток
Устремил он и гневным укором
Охраняет красивейший край,
Где родился ты маленьким богом
И уйдёшь гордым воином в рай.
© Somers
Та дорога к священной Вальгалле
Начинается не со щита,
Не с меча и рассказанной саги,
А с родного огня очага.
С той долины, где полные реки
Вдруг сливаются в мощный поток,
Рассекающий фьорд на два века
Око Одина. Взгляд на восток
Устремил он и гневным укором
Охраняет красивейший край,
Где родился ты маленьким богом
И уйдёшь гордым воином в рай.
© Somers
Гарри Гаррисон "Фантастическая сага"
Мария Семенова хороша, если не читали.
Серия о Волкодаве ну и о викингах рассказы.
Еще вспомнил, у Сергея Алексеева есть цикл скандинавской фэнтези.
Я его не читал.
Читал какую-то другую книжку - пишет хорошо, читать интересно.
Я его не читал.
в этих книгах ты найдёшь понимание на чём основана скандинавская мифология, и что многие мифы и эфентези имеют реальную основу.
http://www.levashov.info/books.html
Лариса Шушунова "Волчий фьорд". Недавно в Питере вышла.