Сейчас каждый может выпустить книжку - были бы деньги. Даже если уровень с литературной точки зрения низкий и автор не учитывает психологию ребенка.
К примеру, как бы вы оценили данный текст с точки зрения литературного уровня и психологии ребенка?
БУДУ ВРАЧОМ
Я болела то и дело
И решила стать врачом.
Ведь врачу в халате белом
Все болезни нипочём.
Он придет, тебя полечит,
Скажет, больше не болей.
И от этой доброй встречи
Поправляешься скорей.
Припев:
Стану доктором – звоните,
Даже если это ночь.
Лишь услышу «помогите» –
Поспешу помочь.
Руки мыть не забываю.
Чищу зубы, не ворча.
Потому что не бывает
Неопрятного врача.
Если делают уколы,
Говорю себе: не плачь.
Потому что от уколов
Никогда не плачет врач.
Литература
Считаете ли вы, что выпуск детских книг, издаваемых авторами за свой счет, должен контролироваться?
Контролировать вообще нужно всегда и всё. Без контроля наступает анархия, за ней - хаос. А выпуск детских книг, кто бы и за чей счет их ни издавал, тем более надо строго контролировать. Чтобы для ребенка сама возможность прочитать мерзость была исключена.
У сожалению, выборочный контроль, если и бывает, то постфактум: кто-то приходит в магазин, открывает книжку-другую и содрогается. Часто это бывает перед первым сентября, для создания видимости, что что-то делается. Прежняя цензура сошла на нет, как сошли на нет государственные издательства.
Каждый, кто имеет деньги, может издать все что угодно, но не всякий имеет совесть или вкус. Сейчас можно нарваться на новодельные переводы старых добрых книжек, от которых кровь стынет в жилах. Родители покупают Карлсона, не глядя, а потом не узнают ни текст, ни героя.
Подозреваю, что не все так просто и безобидно, и продвигают нам Приключения какашки или книжки о том, что будет с тобой, когда ты умрешь, какие-нибудь фонды. Надо этому сопротивляться, возмущаться, не покупать.
Да, честно говоря, и "добротные" авторы вроде Марины Москвиной вызывают отторжение. Недобрый мир она создает.
Стишок очаровательный, ничего бы не меняла в нем. Думаю, каждому нормальному ребенку он понравился бы, и боязни врачей было бы меньше. Надеюсь, вы издаетесь или планируете)
Ну это не самое страшное из детского, что сейчас печатают. Мне учебники читать страшнее. Контроль за любой изданной книгой есть, но он почти не ведётся. Да и проверяют ведь уже тогда, когда книга вышла в свет, а это всё равно, что сначала принять лекарство а потом поинтересоваться для чего оно. Вот и нужно наедятся на читателя. Прежде чем, что-то приобрести нужно поинтересоваться автором, тем более детским, хотя бы и на этом ресурсе задать вопросик. А вообще детская книга в России, умирает. Сейчас ведь не модно, что-то толковое писать, модно Чуковского, за его "Мойдодыра" хаять, мол намёки там, грязные. А на этой книге не одно поколение выросло.
И вообще, где Вы видели современную литературу в России. Печатаются те, у кого на это есть деньги. А остальные печатают всякий бред. "Вышел сто сороковой детектив известной писательницы... " И что там, в этом детективе? Автор преподнёс детективный сюжет в новом свете? Может там до волоска проработан образ героя, раскрыта его драма? Или автор с небывалым, тонким чувством юмора умудрился изложить всю пошлятину мира в своей комедии, от которой плакать хочется? Бывает, конечно, нет, нет, да выстрелит. Но это как-то дальше вспышки не идёт, даже звука выстрела не слышно.
Не думаю. Издавать можно что угодно. Это проблема и забота родителей- что читают их дети.. В конце концов все нормальные мамы и папы смотрят, что покупают ребенку.. . Закон рынка-спрос порождает предложение. Не будет спроса...