Литература

Что в жизни реальнее факта?

" - Итак, я требую фактов. Учите этих мальчиков и девочек только фактам.
В жизни требуются одни факты. Не насаждайте ничего иного и все иное
вырывайте с корнем. Ум мыслящего животного можно образовать только при
помощи фактов, ничто иное не приносит ему пользы. Вот теория, по которой я
воспитываю своих детей. Вот теория, по которой я воспитываю и этих детей.
Держитесь фактов, сэр! " (Ч. Диккенс "Тяжелые времена")
Согласно этой теории будем иметь в жизни роботоподобных клерков, мертво стоящих на букве инструкций и формуляров.. .

Отнюдь не зря, ой как не зря японцы в свое время

- приняли на вооружение систему наших заводских кружков рационализаторов-изобретателей

-признали огромную по силе воздействия на психику и воспитание значимость наших отечественных рисованных мультиков

-ввели ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ для всех членов компаний, особенно технических, посещение музеев, картинных галерей и филармоний.. .
Т. к. без воображения, без развитого чувства прекрасного сложно изобрести что-то по-настоящему новое.. .

Вот отсюда в том числе мы имеем то, что имеем в Японии. И НЕ имеем то, чего не имеем в Старом Свете.. .

Перефразируя Высоцкого: " Жалею вас, приверженцы банальных дат и цифр!... " Ну и голых фактов, разумеется, тоже.. .
Елена Мишанова
Лучший ответ
Мысли. Если о чем-то постоянно думать, то оно обязательно придет в твою жизнь, даже вопреки окружающим фактам и законам природы. (выводы на основании просмотра фильма "Тайна" / "The Secret"(2006))
Я кстати тоже за такое образование. и за то, чтобы разговоры велись только на фактах. Очень тяжело в сонме информационного мусора обитать. Реальнее фактов - часто, предположения.
Ничего, но лучше не воспитывать детей только фактам! Иногда в жизни надо и рисковать!
Максим Лукшин
А я не согласна!
Безусловно, факты наше всё, но прежде нужно научить людей мыслить. Какой смысл давать факты, если человек не может рассуждать о них.
Мне, например, в школе каждое историческое событие рассказывали с точки зрения как минимум 3 учёных, а потом просили высказать своё мнение. Мне учитель как-то сказал такую фразу: " История не чёрно-белая, она скорее красно-синяя"
В Вашей цитате есть один нюанс: "ум МЫСЛЯЩЕГО животного ...". Многие люди не умеют думать, поэтому факты для них становятся китайской грамотой.
А мыслящий человек сам сможет отделить зёрна от плевел, чужое мнение от факта.
K_Aza_K !
Слово факт можно понимать в узком и широком смысле.
В узком смысле это Factum (лат. ) — свершившееся.
Тогда, например, то, что все мы умрем, представляется еще реальней.
В широком смысле факт - это истина. Реальней истины нет ничего, здесь не поспоришь.

Переходя к вопросам образования.. .
Факты - хорошая его основа, в отношении того, что ученики могут сами оценить и осмыслить.
Правда, изучение фактов воспитывает только ум, тогда как более общая задача образования - воспитать гармоничного человека с умом, душой и сердцем

(ну, отдельный вопрос, когда фактом, как непреложной истиной, обучающий считает некоторые оценки и концепции.. .
Иногда это вредно, иногда полезно, но надо сказать, что это предмет веры... )
Это ещё в древности говорили стооики: каждый факт можно аргументировать как в одну, так и в другую сторону.
Например: когда спросили у Сократа, как он может называть врагов друзьями? Он ответил: друг всегда говорит другим о твоих преимуществах, закрывая глаза на недостатки, враг же напротив - трубит о них повсюду, застовляя тебя, изменять себя, доказывая обратное его наветам.
Так если враг нас учит самосовершенствованию - какой же он враг, как не самый первый друг.
Всё дело в аргументах. Факт - неприложен и не изменяется, а аргументировать его можно по разному.
Я думаю реальнее общепризнанных фактов - эмпирический опыт.