Литература

Социально-бытовые песни в произведениях ?

Отражение народной жизни в песнях, но чаще всего в пьесах.
Народные песни А. Н. Островский использует во многих своих произведениях: "Не в свои сани не садись", "Бедность не порок", "Гроза, "Горячее сердце", "Снегурочка".

В основном это
лирические песни ("Вспомни, вспомни, мой любезный… "- пьеса "Не в свои сани не садись";
"Ах, размолодчики вы молоденькие… ", "Не цветочек в поле вянет… " - "Бедность не порок";
"Среди долины ровныя" - "Гроза")

обрядовые песни ("Научить ли те, Ванюша… " отрывок из святок - пьеса "Не в свои сани не садись";
"А кто у нас холост… " - «Бедность не порок")

казачьи ("Черный ворон" - «Горячее сердце» )

романсы в пьесах "Бесприданница" и "Доходное место".

Музыка не просто составляет фон для развития действия, она пронизывает всю образную структуру произведения, высвечивая сущность конфликта в драме, проясняя психологический рисунок человеческих характеров.

Большую часть песен Островский использует для того, чтобы передать колорит эпохи, проиллюстрировать жизнь русских людей, их традиции и обычаи. Но многие песни используются для лучшего раскрытия смысла произведения.

Например, в начале пьесы "Гроза" Кулигин как бы в качестве эпиграфа поет песню "Среди долины ровныя, на гладкой высоте… ".Прочитав пьесу до конца, мы определенно понимаем, что суть песни выражает события, о которых мы уже знали. Это краткий рассказ об участи Бориса, который, словно могучий дуб, живет один в абсолютно чуждом ему городе: "Трудно мне здесь… Я понимаю, что все это наше русское, родное, а все-таки не привыкну никак".
В песне также много сюжетных перекличек с образом Катерины. Одиночество девушки, ее мечты о любви, семье, ребенке остаются только мечтами, как и у лирического героя песни.
Включая песенные строки в произведение, автор не только вносит оживление в повествование, но и помогает нам мысленно "дорисовать" образ или картину. Песни помогают глубже понять идейный замысел драматурга, раскрыть художественное совершенство произведения, усилить эстетический эффект.
Анастасия Гринькина
Лучший ответ
М. Булгаков
Юра .....
"Ну, братцы, -- сказал Пугачев, -- затянем-ка на сон грядущий мою любимую песенку. Чумаков! начинай! " -- Сосед мой затянул тонким голоском заунывную бурлацкую песню, и все подхватили хором:

Не шуми, мати зеленая дубровушка,
Не мешай мне, доброму молодцу, думу думати.
Что заутра мне, доброму молодцу, в допрос идти
Перед грозного судью, самого царя.
Еще станет государь-царь меня спрашивать:
Ты скажи, скажи, детинушка крестьянский сын,
Уж как с кем ты воровал, с кем разбой держал,
Еще много ли с тобой было товарищей?
Я скажу тебе, надежа прав ославный царь,
Всеё правду скажу тебе, всю истину,
Что товарищей у меня было четверо:
Еще первый мой товарищ темная ночь,
А второй мой товарищ булатный нож,
А как третий-то товарищ, то мой добрый конь,
А четвертый мой товарищ, то тугой лук,
Что рассыльщики мои, то калены стрелы.
Что возговорит надежа православный царь:
Исполать тебе, детинушка крестьянский сын,
Что умел ты воровать, умел ответ держать!
Я за то тебя, детинушка, пожалую
Середи поля хоромами высокими,
Что двумя ли столбами с перекладиной.

Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице. Их грозные лица, стройные голоса, унылое выражение, которое придавали они словам и без того выразительным, -- всё потрясало меня каким-то пиитическим ужасом. (А. Пушкин "Капитанская дочка")
Berik Kenjebekov