"Над Польшей облако кровавое повисло,
И капли красные сжигают города.
Но светит в зареве былых веков звезда.
Под розовой волной, вздымаясь, плачет Висла.
В кольце времен с одним оттенком смысла
К весам войны подходят все года.
И победителю за стяг его труда
Сам враг кладет цветы на чашки коромысла.
О Польша, светлый сон в сырой тюрьме Костюшки,
Невольница в осколках ореола,
Я вижу: твой Мицкевич заряжает пушки.
Ты мощною рукой сеть плена распорола.
Пускай горят родных краев опушки,
Но слышен звон побед к молебствию костела. " С. Есенин, "Польша".
***
"Наше житье земное
В нас отдает сивухой.
Я окрылен пивною,
Я патриот под мухой.
Польской судьбой великой
Впору дурить ребенка.
Горе в корчме размыкай,
Буйная головенка.
При закоптелой лампе
Снятся златые горы.
Где-то батрачат в пампе
Наши конкистадоры.
Смолоду кто позлее
Рад войсковым потехам.
Польше в лицо, хмелея,
Добрым смеюсь я смехом.
В лад и не в лад подольше,
Скрипка в корчме, пиликай.
Нам, непутевым, Польши
Хватит и невеликой.
Пусть себе миссис Гдыня
Бредит заморским торгом.
В праздник со мной и свиньи
Душу отводят с толком.
Нынче с возницей в Кутно
Мы надрались что надо.
Эх ты, мой рай беспутный,
Пьяное Эльдорадо!
Ну а занепогодит,
Слушай, как ветер свищет.
Струны дождя заводят
Злую стихиру нищих. " Ю. Тувим, "Патриот", пер. А. Гелескула
Литература
Польша. Что о ней в литературе?
Ты никогда не умирала,
Всегда пленительно жива,
Ты и в неволе сохраняла
Свои державные права
Ф. Сологуб
Или снега не будут больше
Зимою покрывать ковыль?
Или о о Габсбургов костыль
Пристало ушибиться Польше?
О. Мандельштам.
Над Польшей облако кровавое повисло,
И капли красные сжигают города.
С. Есенин
Две бабки мальчонку растили.
Я вырос. Я помню о них.
Кровь Польши и кровь России,
Вы смешаны в жилах моих! .
Э. Иодковский
Когда тот польский педагог,
В последний час не бросив сирот,
Шел в ад с детьми, И новый Ирод
Торжествовать злодейство мог,
Где был любимый вами бог?
А. Кушнер
Всегда пленительно жива,
Ты и в неволе сохраняла
Свои державные права
Ф. Сологуб
Или снега не будут больше
Зимою покрывать ковыль?
Или о о Габсбургов костыль
Пристало ушибиться Польше?
О. Мандельштам.
Над Польшей облако кровавое повисло,
И капли красные сжигают города.
С. Есенин
Две бабки мальчонку растили.
Я вырос. Я помню о них.
Кровь Польши и кровь России,
Вы смешаны в жилах моих! .
Э. Иодковский
Когда тот польский педагог,
В последний час не бросив сирот,
Шел в ад с детьми, И новый Ирод
Торжествовать злодейство мог,
Где был любимый вами бог?
А. Кушнер
Для меня это - Генрик Сенкевич и его романы «Огнём и мечом", «Потоп» , «Пан Володыёвский» , «Камо грядеши» , «Крестоносцы» . Правда до того как прочитать в юношеском возрасте - одноимённые чудесные художественные фильмы с Даниэлем Ольбрыхским. Ну а в совсем юном возрасте телесериал "Четыре танкиста и собака", который был тоже поставлен по повести Януша Пшимановского (мало кто знает).
Конечно же вспоминается "Тарас Бульба" Н. В. Гоголя
"А что же Тарас? А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег
восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много
избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки;
распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно
сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды
и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте! " - повторял только
Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц;
у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями.
Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам,
сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля
и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие
козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя.
"Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе! " - приговаривал только Тарас. И
такие поминки по Остапе отправлял он в каждом селении, пока польское
правительство не увидело, что поступки Тараса были побольше, чем
обыкновенное разбойничество, и тому же самому Потоцкому поручено было с
пятью полками поймать непременно Тараса. "
"Что, сынку, помогли тебе твои ляхи? "
Б. Прус "Кукла"
" В начале 1878 года, когда политический мир был озабочен Сан-Стефанским
договором, выборами нового папы либо степенью вероятия европейской войны,
варшавское купечество, а также интеллигентские круги одного из кварталов
Краковского Предместья не менее горячо интересовались будущностью
галантерейного магазина фирмы "Я. Минцель и С. Вокульский".
Читайте "Пана Тадеуша" и "Дзяды" Адама Мицкевича.
— Дзенькую бардзо, Арсен, за твоё доброе сердце! Кабы не туга по отчизне любимой, то остался бы тутай с вами! Но должен ехать, ибо та земля польская — родная и так же прекрасна, как и ваша… Кличет она меня, манит к себе, как мама милая.
Януш Вишневский) Как по мне хороший писатель) Книга "Одиночество в сети"
Генрик Сенкевич
Работа в Польше, Работа за границей, Визы
https://vk.com/visa_pomoc_poland