Литература

Что в искусстве у Вас ассоциируется с Польшей?

ПОЛЬША Что ж, Польша, не приветишь\ Пришельца? Шаг его ты кровью метишь.\ Со счастьем тот расстался,\ Кто на горе твоей на горе оказался.\ Судьба одна от века:\ Нет жалости нигде для человека. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ПОЛЬША А это Польша,\ из лоскуточков ссучена.\ Тут тебе сразу вся палитра.\ Склей такую!\ Потратила пилсудчица\ слюны одной тысячу литров. Владимир Маяковский 1922 ПЯТЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ \Поэма
ПОЛЬША В денек\ Золотой и нежаркий\ Мы в панскую Польшу вошли\ И в старом\ Помещичьем парке\ Охотничий замок нашли. Дмитрий Кедрин 1939 БАЛЛАДА О СТАРОМ ЗАМКЕ
ПОЛЬША "Umizgac sie!" - в сем слове милом,\ Как в сердце, Польша вся живет\ И в хороводе легкокрылом\ Своих соблазнов рой влечет. Петр Вяземский 1825 СТАНЦИЯ\(Глава из путешествия в стихах; писана 1825 года)
ПОЛЬША - Зачем тепла и света больше\ Пролито в русские пределы,\ Когда во Франции и Польше\ И в зиму кровь поля согрела? Николай Бурлюк(1890-1920?) 1915 ЖАЛОБА ДЕВЫ
ПОЛЬША «Эй, вы там, закругляйтесь, что за обычай скандальный — \ спорить — ведь столько закуски, а вина еще больше — \ на серьезные темы…», «И все-таки, что слышно в Польше?» Станислав Баранчак. Перевод Андрея Базилевского Из книги «Атлантида» (1986) Garden party
ПОЛЬША Есть она и в Софии, есть она и в Вашингтоне, \ От пирамид Египта и до снегов Тобольска \ На тысячи вёрст раскинулась наша землица польская, \ Попугай всех народов — в терновой короне. Ян Лехонь. 1917 Перевод Андрея Базилевского "Новая Польша" 2007 Герострат
Ой, долго перечислять. Я люблю польскую литературу и польския язык
Звуки полонеза,
затем польское кино:
Анджей Вайда,
Ежи Кавалерович,
Пола Ракса, Беата Тышкевич, Даниэль Ольбрыхский, Збигнев Цибульский.. .
И конечно же Шопен, Шопен, Шопен.
А еще дважды лауреат Нобелевской премии Мария Склодовска-Кюри
Олег Ярёмин
- на первой мысли - Мицкевич, Анна Герман, Барбара Брыльска....
Адам Мицкевич ..хотя из прочитанного больше половины не понял ..по скольку это польское а не русское мышление
Юлия Буз
Норвид, Кохановский, Словацкий, Мицкевич, Ружевич, Тувим, Броневский, Галчинский, Милош, Херберт, Шимборска- поэзия мирового уровня
Сенкевич, Прус, Реймонт, Ивашкевич, Мрожек, Гомбрович, Дыгат, Ожешко, Хласко, Виткацы (Виткевич) , Новаковский.. . -проза туда же
про польских выдающихся кинорежиссеров - Вайда и Кавалерович, Сколимовский и Поланский
а театральный - самый крупный в Европе - ГРОТОВСКИЙ
Марина Фоменко
Катя-Тя Матя-Тя . сейчас смотрю онлайн "Катынь"...

да уж....
Станислав Лем
Анджей Вайда
Пола Ракса
Станислав Микульский
Марыля Родович
Анна Доскова
Как минимум - это Станислав Микульский, (Ставка больше, чем жизнь) , это "4 танкиста и собака, это Анна Герман, это Барбара Брыльска, , это "Ва-банк", это "Что сказал покойник? " Это Шопен, в конце концов. Ну, Адам Мицкевич, естественно
Тимофей Шашкин
ПРО ПОЛЬШУ И НЕ ТОЛЬКО

Вы пишете всё больше, больше,
И вот теперь - черед за Польшей.
Пора бы нас и пожалеть,
Цитатами не мучить впредь.

Плоды искусственного мозга
Нам не приятнее, чем розга.
Плодите тексты вы, как бот,
И нет у вас других забот.
Фарзон Хакимов
Фильм "Три танкиста и собака" фильм моего детства.
Мейрамхан Молдахметов Вообще=-то их было четыре
Мейрамхан Молдахметов Вообще-то их было четыре
Ну, тот... доктор информатики и химических наук.. молекулярный биолог, который на сегодняшний день лучше всех умеет "полирнуть" царапины на нашем эго...)))
Шопен, Мицкевич, краковяк, мазурка, полонез, Опера Мусорского-Борис Годунов-(Марина Мнишек.) Коземир Брындос (роман-Между воинами), Цибульский, фильмы и т. д. и т. п.
Эрика Гумер
В литературе - Блеслав Прус. В музыке - Фридерик Шопен.
ЗДРАСТВУЙ, ПОЛЬША!

1.
Здравствуй, Польша! Сколько лет я мечтал об этой встрече.. .
И небес неяркий свет, и костелов старых свечи
будят память крови древней, и всплывают лица,
речи, жесты, платья, кружева манишек.. .
Вишневецкий-князь в седло татарское садится
и, усы расправив, в юный лоб целует Мнишка.
Впереди поход, и ссоры и раздоры позабыты,
панночкины слезы рыцаря не остановят.. .
И лежат на снежном поле после битвы
вперемешку и монголы, и холопы, и панове.

2.
Здравствуй, Польша. Сколько лет
мне звучали вдохновенно
и Мицкевича сонет, и гармонии Шопена.
Помнишь тот "Аи" пьянящий, цвета лодзинских закатов,
что налил в бокал богемский Александр рукою узкой?
И слова одни и те же повторяли брат за братом,
Александр сказал на польском, а Адам молчал по-русски.
(Я и сам не знаю, чей я - люблинский ли, курский.. .
Раб царя я или рыцарь Речи Посполитой) -
пишет между строк и слез Ивану смелый Курбский.
Этими ли плачами все земли польские политы?

3.
Здравствуй, Польша! Сколько лет
мы идем с тобой друг к другу
сколько крови и побед повторяется по кругу!
Фердинанд Соре, гитару вы оставили в Мадриде,
и в Париже, и в Смоленске музыка мешала.
Вы поход в Россию еще раз успешней повторите.
И Стендаль пришел в Москву через Варшаву.
Я к земле и горькой и прекрасной припадаю,
и целую кровь парней и краковских, и вятских,
и молю судьбу - быть может, нам подарит -
не копать земли, не прятать в ней сердец солдатских.

А. Дольский

Ян Каспрович
(1860 - 1926)

Куст дикой розы в темном ельнике

I
Средь темных елей и обломков скал,
Где дремлет край озерный, зачарован,
Куст дикой розы свой узор пунцовый
На пятна серых глыб понабросал.

В изножье влажном травы правят бал,
А сбоку высится утес суровый,
И хвойные змеистые покровы
Обшили густо каменный обвал.

Слегка сонлив, задумчив, одинок,
Куст жмет к стене холодной свой висок,
Как бы боясь, что разразятся грозы.

Все тихо.. . Не шуметь листве от ветра,
И только загнивающий ствол кедра
Покоится под боком дикой розы.

Перевод Наталии Шведовой

Как это может не нравится??
Анна Герман
занусси, полански
Николай Коперник
Адам Мицкевич, друг Пушкина
красавицы -- Беата Тышкевич, Барбара Брыльска, Эва Шикульска
политик и режиссер Вацлав Гавел
балетный артист Вацлав Нижинский
актёр Микульский ("Ставка больше чем жизнь")
чудесные духи "Пани Валевска", "Может быть" (хоть не искусство, но тоже сродни)
Марина Фоменко Вацлав Гавел - чешский драматург )))
Книга детства и фильм по ней. Книга Яноша Пшимановского - Четыре танкиста и собака. А так же конечно полонез Огинского Прощание с Родиной. Солярис - Станислава Лема, Анна Герман, Червоны гитары ...
ІД
Іруся Діка