Литература
Мой этюд, о моих мыслях в голове
«Жутко» - подумала она, входя в пустое бездыханное помещение. Старое здание, куда не ступала нога человека вот уже несколько лет, было протухшим едкими запахами сырости и грязи. Медленными движениями, найдя в полумраке включатель, она заставила помещение озариться светом. Комната заурчала, темень постепенно начала рассеиваться, делая видимым все вокруг. Она опять была здесь. Столько лет прошло с ее последнего пребывания в этом месте. Что ж, видимо есть на то причина, ведь просто так она бы сюда не вернулась. Уверенными шагами она зашла во вторую комнату, открыла сплесневевший старый деревянный комод и кое-что вынула от туда. Неужели она решилась сделать это? Ведь данное себе обещание запрещало и близко приближаться к этому месту. Но, по-правде говоря, ее всегда тянуло обратно, хотя она и не позволяла себе думать об этом. Достав из сумки пачку сигарет и усевшись на старом скрипучем стуле, она сделала первую затяжку: клубок дыма вылетел из ее уст, обволакивая комнату в свои чары. Кажется, время замедляется, когда смотришь как серебристый дым извиваясь и выгибаясь рисует силуэты, рассеиваясь в глубине комнаты. Ей нужно расслабится, ей нужно забыться, ведь еще чуть-чуть – и она потеряет здравый рассудок. Поэтому она здесь, она спасается, ей нужен передых и все опять станет на свои места и войдет в привычное русло. Пепел нежно опустился с ее колен на землю, когда она привстала, чтобы взять содержимое, которое вынула из комода. Целлофановый пакет, нежно голубого цвета хранил в себе ее таинство, которое спасало ее на протяжении многих лет. Это наркотик, и почти невозможно остановится, но ведь она смогла, она была сильной! А теперь… А что теперь? Она простой человек с неустойчивой нервной системой, которая требует разрядки. Девять штук маленьких белых овальных капсул лежало внутри пакета. Один глоток– и жидкость расползется по всему ее телу, наполняя ее клетки мифтильным морфием, замораживая боль. Хоть в чем-то и ей есть польза от ученых. Они изобрели новый вид морфия – мифтильный, который замораживает нервные клетки и дарит телу легкость и спокойствие, погружая в глубокий радостный сон, собранный из счастливых моментов прошлого, из которого выйти она сможет, только если ей в очередной раз повезет. Но выбора нет, она и так на грани. Она уже все решила. «Вот они, долгожданные минуты счастья и умиротворенности» - только и успела подумать она, вкинув капсулу себе в рот. Бездыханное тело упало на пол, расползшись на влажном от сырости ковре. Она должна быть, наверное, мертва, но легкая улыбка на ее устах говорит о том, что она еще жива и ей хорошо, она счастлива и обязательно проснется… Обязательно! Ведь иначе и быть не может?!
Ничего себе, какой сюжет тебе в голову на 18-тилетие пришел. Восхитительно!
Наташа Граненова
Хоть один человек оценил мой труд, спасибо)
ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ВСЕ ЭТИ МЫСЛИ ИЗ ПУСТОЙ ГОЛОВЫ! ВО-О-О-Н!! !
Заняться -то видно, нечем? Читать лень? Языки учить тоже? Умных друзей завести не судьба? Ну такая хрень, право слово! Где там ремень Вашего папы?
Наташа Граненова
Очень жаль что вы не поняли идею. Видимо не были в таком эмоциональном состоянии, как я. А ведь этот этюд не прямолинеен, и его не нужно воспринимать плоско, а видимо именно так, Вы его и восприняли
Мдаа.. . Эта весчь посильнее "Фауста" Гёте будет.. .
Бездыханное помещение. протухшее здание, урчащая комната, сплесневевший комод.. . Откуда только в этом протухшем здании, куда не ступала нога человека, в сплесневевшем комоде оказалось последнее достижение доблестных учёных-химиков - мифтильный морфий? Так и лежал? И бомжи не добрались и не слопали?.. .
Всё-таки опять хочется сказать молодым авторам: "Бросайте курить! Ну вредно это!! "
Наташа Граненова
Ахаха, насмешили. Мимо. Это рассказ немного из жанра фэнтези, прошу заметить. И это в первую очередь этюд - маленький рассказ в котором нету ни вступления(предисловия) и завершения истории. Это просто ситуация с жизни одной девушки - героини. Именно в это и суть, что в таких рассказах не нужно описывать детали, что, откуда, куда и как там возникло. Читатель должен воспринимать информацию, как просто даную ситуацию из жизни некой девушки. А о том, что нет логики в сплесневевшем сдании и морфии - неправда. Ведь это место, где находится девушка, ей очень знакомом, это ее тайное местечко, то есть, она уже там была и раньше, и неединожды, соответственно морфий мог там оказаться не по взмаху волшебной палочки, а просто потому, что девушка его там раньше оставила. Вуаля
Владимир Магильнов
А Вы-то меня как насмешили... В довесок к вышеупомянутым мной Вашим перлам:
"темень постепенно начала рассеиваться, делая видимым все вокруг" - рассеивующаяся темень делает видимым всё вокруг?
"клубок дыма вылетел из ее уст, обволакивая комнату в свои чары" - ничего себе клубок, всю комнату обволок!
"еще чуть-чуть – и она потеряет здравый рассудок" - рассудок либо есть, либо нет. Нездравого рассудка не бывает!
"Пепел нежно опустился с ее колен на землю" - она что коленями за окном потрясла, чтобы пепел стряхнуть, или в доме земляные полы были?
и т.д. и т.д.
Ржачка, да и только. Ни одного несмешного слова. Поздравляю!
и т.д. и т.д.
Я не очень понимаю цель сего труда, ну да ладно.. .
Главный минус - бессмысленность и бездуховность, если не считать мелких недочётов и несуразностей.
Теперь плюсы: у вас довольно красивый слог, красочные описания, атмосферность, эмоции сквозь текст и т. д.
Но главное: СМЫСЛ - отсутствует. Хотя если Вы будите писать эпичные драмы про неразделённую любовь, то у вас всё для этого есть, но стоит ли. Лично я всегда считал. что главная задача писателя - поднять проблему, преподнести её читателю, заставить задуматься. Художественные произведения не должны быть простыми перечислениями фактов, диалогов, они должны учить, учить жить, не повторять чужих ошибок.
Плюс ко всему, мне неприятна поднятая тема, это можно даже расценить как пропаганду суицида.
Наташа Граненова
что в Вашем понимании бездуховность? Я вольна писать о том, о чем хочу. А пишу я о том, что у меня внутри сидит.