Литература

какой литературный герой использовал свое серце, как осветительный прибор?

ответьте плиз!
АМ Горький
Старуха Изергиль, рассказала эту сказку.

А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь.. .
- Что сделаю я для людей? ! -сильнее грома крикнул Данко.
И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и
высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал,
освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни.
- Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место, высоко держа
горящее сердце и освещая им путь людям.
Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова зашумел, удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей. Все бежали быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца.

Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, - кинул он
радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и - умер.
Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали, что еще пылает рядом с трупом Данко его смелое сердце. Только один осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой.. . И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло... "

У Маяковского ещё есть похожие строки:
Душу вытащу.
Растопчу
чтоб большая
И окровавленную дам,
как занамя.
Наталья Мишенина
Лучший ответ
горячее сердце Данко
Данко
Vusal Dasdemirov
Данко.
Данко
Никита Брюзгин
Данко.
Slim Shady
Данко из рассказа Горького "Старуха Изергиль". Правда, мне нравится выражение "осветительный прибор"
Виталик Лец
Данко у Горького. Хотя вообще - то сердце не прибор. Еще можно привести известный Луч света в темном царстве.
Kirill *****
Максим-то, конечно, Горький, но, кажись, до него это давно уже кто-то придумал,
а вот кто, не помню. Год назад интересовалась, но чем закончился интерес тоже не помню) )
Но, если для кроссворда нужно, то не стоит заморачиваться.
наверное даже первоклассник знает, что это Данко =)
Михаил Кашуба
Данко, в рассказе М. Горького
Было темно, и люди не видели, куда идти. Тогда храбрый Данко решил показать всем пример, разорвал себе грудь, вытащил горящее сердце и пошёл.

«О! » — подумали люди. И стали разламывать друг другу грудь и вырывать сердца — чтобы каждый мог пойти туда, куда считает нужным.

…Так вымерло это гордое племя.
Данко
Вроде Данко....))
Данко!!!