Литература

Как изобразили успех литераторы..?

Всегда стремитесь не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому,
чтобы ваша жизнь имела смысл.
/Альберт Эйнштейн/

__★__Полководец
/А. С. Пушкин/__

У русского царя в чертогах есть палата:
Она не золотом, не бархатом богата;
Не в ней алмаз венца хранится за стеклом;
Но сверху донизу, во всю длину, кругом,
Своею кистию свободной и широкой
Ее разрисовал художник быстроокой.
Тут нет ни сельских нимф, ни девственных мадонн,
Ни фавнов с чашами, ни полногрудых жен,
Ни плясок, ни охот, — а всё плащи, да шпаги,
Да лица, полные воинственной отваги.
Толпою тесною художник поместил
Сюда начальников народных наших сил,
Покрытых славою чудесного похода
И вечной памятью двенадцатого года.
[...]
О люди! жалкий род, достойный слез и смеха!
Жрецы минутного, поклонники успеха!
Как часто мимо вас проходит человек,
Над кем ругается слепой и буйный век,
Но чей высокий лик в грядущем поколенье
Поэта приведет в восторг и в умиленье!

__★__Успех
/Дуглас Мэллок/__

Не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем, что растет в долине, но только будь
Самым стройным деревцем у ручья.
Будь кустом, если не можешь быть деревом.

Не можешь быть кустом - стань травой
И сделай дорогу счастливее.
Не родился щукой - будь просто окунем,
Но лучшим окунем в озере!

Все не могут быть капитанами,
Кто-то должен быть и матросом -
Для всех нас найдется здесь работа.
Работа бывает и большой и малой,
И мы должны делать то, что должно быть.

Не можешь быть широкой дорогой - будь тропинкой,
Не можешь быть солнцем - будь звездой!
Победитель ты или проигравший - это не важно,
Покажи лучшее, что в тебе есть!

__★__Успех
/Лион Фейхтвангер/__

Создавая свое самое зрелое, обдуманное и значительное произведение –
роман «Успех» , Л. Фейхтвангер вложил в него не только огромный запас
наблюдений над жизнью, роман явился одновременно и объемной картиной
нравов, возникшей в результате тщательного изучения писателем обстановки,
где существовали и действовали его герои.. .

__★__Про успех
/В. Анощенко/__

Один мой друг, известный человек,
Признался грустно мне в свой звездный час –
«Сначала вы имеете успех,
Ну а потом успех имеет вас... »

Мне не понять звезду – масштаб не тот.
Но мысли плотно в голову засели –
Коль на вершине нас такое ждет,
То стоит ли идти к заветной цели?

__★__Успех
/А. Вампилов / Пьеса/__

[...]
МАШЕНЬКА. Не прибедняйся. Ты вполне созрел для крупной роли.
ПОГОРЕЛОВ. Вот-вот! Созрел. И режиссер говорит: "Из вас, по-моему,
выйдет незаурядный подлец".
М. Боже, за кого я собираюсь замуж.
П. Для исполнения этой роли у меня не хватает жизненного опыта
- его надо срочно приобретать. Не обмануть ли мне тебя на первый случай?
М. Этого делать не сле-ду-ет. Чтобы играть на сцене самого себя,
не надо ничего, кроме нахальства. А тебе надо доказать, что у тебя талант.
П. Да. Мне нужен успех. Нужен как воздух.
М. Кому не нужен успех?
П. Артистам в особенности. Без него артист чахнет, становится
завистником и интриганом.
[...]

__________________
Интересно:
http://lib.ru/PXESY/WAMPILOW/vampilov1_5.txt
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/pushkin549.html
http://www.proza.ru/2011/01/15/746
Кымбат Сагинбаева
Лучший ответ
Одноименная книга Л. Фейзвангера. И фильм с Филатовым, замечательный.
Сергей Отюский
"Майкл зашел почти вслед за ней.
- Что ж, победа за нами, - сказал он и, обняв Джулию, поцеловал ее. -
Господи, как ты играла!
- Ты и сам был очень хорош, милый.
- Ну, такую роль я могу сыграть, стоя на голове, - ответил он
беззаботно, как всегда скромный в отношении собственных возможностей. - Ты
слышала, какая тишина была в зале во время твоего последнего монолога?
Критики будут сражены.
- Ну, ты знаешь, что такое критики. Все внимание чертовой пьесе и три
строчки под конец - мне.
- Ты - величайшая актриса Англии, любимая, но, клянусь богом, ты -
ведьма.
Джулия широко открыла глаза, на ее лице было самое простодушное
удивление.
- Что ты хочешь этим сказать, Майкл?
- Не изображай из себя невинность. Ты прекрасно знаешь. Старого воробья
на мякине не проведешь. " (С. Моэм "Театр")
Все, что вам нужно в жизни-это невежество и уверенность, и тогда успех вам обеспечен.
Марк Твен.
Азер Мамедов
Арыстанбек Газиз Отлично сказано у Твена!.. Если мы чего-то не знаем, но уверены в своей правоте, то успех обязательно будет...)
Есть работы поражающие своими успешными продажами .
Бапова Сауле
"Пусть ужаснутся они, и пусть этот необычный пример покажет им, что после семнадцатилетнего употребления опиума и восьмилетнего злоупотребления им - все-таки возможно отказаться от него! Пусть они, прибавляет автор, -проявят такую же энергию в своих усилиях и попытаются добиться того же успеха!.. "( Ш. Бодлер, "Опиоман")