Литература

В какой известной русской сказке описывается виртуальный роман?

Ну, типо, по переписке...
Nazym Tusupbaeva
"Аленький цветочек"?:)
чудище общалось "виртуально"
"...Прочитала она словеса огненные, и пропали они со стены белой мраморной, как будто их никогда не бывало там. И вспало ей на мысли написать письмо к своему родителю и дать ему о себе весточку. Не успела она о том подумать, как видит она, перед нею бумага лежит, золотое перо со чернильницей. Пишет она письмо к своему батюшке родимому и сестрицам своим любезным:
"Не плачьте обо мне, не горюйте, я живу во дворце у зверя лесного, чуда морского, как королевишна; самого его не вижу и не слышу, а пишет он ко мне на стене беломраморной словесами огненными; и знает он всё, что у меня на мысли, и в ту же минуту всё исполняет, и не хочет он называться господином моим, а меня называет госпожой своей".
Не успела она письмо написать и печатью припечатать, как пропало письмо из рук и из глаз её, словно его тут и не было. Заиграла музыка пуще прежнего, на столе явились яства сахарные, питья медвяные, вся посуда золота червонного. Села она за стол веселёхонька, хотя сроду не обедала одна-одинёшенька; ела она, пила, прохлаждалася, музыкою забавлялася. После обеда, накушавшись, она опочивать легла; заиграла музыка потише и подальше - по той причине, чтоб ей спать не мешать.... "
Елена Савенкова
Лучший ответ
"Сказке о царе Салтане" Пушкина, "Хозяйка медной горы" Бажова....
Юля Кропивко
Мне на ум приходит только сказка о царе Салтане, хотя там уже не любовь, а то, что было после - родила царица в ночь не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку.
Constantin Rosioru
А яблочко на тарелочке - аналог вебкамеры)))
Demon 161 Rus