Литература
Русские сказки и мультфильмы
Смотря старые русские мультики и читая народные сказки, я задаюсь вопросом: где смысл? Какой урок дети извлекут из Биратино или Колобка? А что хорошего в царевне лягушке? А потом наезжают на запад, мол, раньше в России мультики лучше были.
А вы не видите смысла в перечисленных вами сказках? Серьёзно?
Ольга Думина
Просвятите же меня
Буратино, вообще-то, итальянец.
Колобок - не всем можно доверять, надо и своим умом думать и видеть, с кем разговариваешь.
Царевна-Лягушка - свою любовь надо заслужить. Найти, выходить. Слушать, что супруга говорит.
Там, конечно, демократия. Боярская и купеческая дочери за мужиков выходят, и все нормально, никаких сословных конфликтов. Разве что неумехи.
смысл-нужно из жопы вон лезть чтоб потом остаться у разбитого корыта. лежать на печи и все получить
Смотрите м. ф. "Том&Джерри", к. ф. "Где моя тачка, чувак?", читайте "БИратино" и Дашу Донцову. Ищите смысл - и будет вам ЩАСЬТЕ.
Прочитайте книги Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» и «Люди, которые играют в игры». Там про сказки подробно разжевано всё, что вы хотите знать.
Буратино - переделка с итальянского Пиноккио.
А Русские Волшебные сказки Образны. За каждым персонажем и действием сокрыт Образ, познав который, познаёшь Мудрость.
...
Например, тот же Коло-Бокъ. (Коло - Круг, Круглое)
У него много Образов - и космический объект (луна, например) и ...
Раньше эта сказка имела больше "зверушек" нежели сейчас. Их было 8. Это были названия Чертогов (русское название созвездий, коих в Русской "астрономии" - Знании о Звёздах и Землях, - насчитывалось 16. Когда Колобка "испекли" - Полнолуние, затем в разных Чертогах у него пропадает часть светлого видимого, а в Чертогах Лисы наступает Новолуние. То есть раньше этой сказкой Детей учили ориентироваться по небу в ясную погоду.
У Колобка много и других Образов, которые разсказывают и о строении Вселенной и о Наследии и Грядущем. Только разкрыть эти Образы. И тогда он из пыльного куска хлеба, каким его сейчас малюют, превратится в ...
А на старых иллюстрациях он и был светложёлтым ...
...
Сейчас осталось всего четыре Образа (Заяц, Волк, Медведь и Лиса), но и они обо многом могут разсказать, если не воспринимать Колобка по западному - куском пыльного хлеба или ватрушкой, как сейчас рисуют в иллюстрациях (однокоренные слова слову "Запад" - Падать, Западня, Западло), а по Русски - Образно.
...
А в современной сказке о царевне лягушке пересталены местами некоторые её части. Если их вернуть на место, то всё будет ясно.
Там царь сначала сыграл свадьбы, а уже после стал узнавать, что жёны сыновей умеют. Странновато, однако. Например, он что, на свадьбе не видел, как невестушки танцуют?
Эта сказка о взрослении. И ещё кое о чём.
Поподробнее сами можете уже догадаться?
...
Или Курочка Ряба.
Разскажет тому, кто захочет понять (Детям) о строении Вселенной, о том, как надо учиться и зачем, и многое другое.
...
А всё потому, что сейчас у многих слов утерян мыслеОбраз.
Например, слово "Ложь" по древлеруски (когда создавалось большинство сказок) имело Образ - Неполная, Поверхностная Правда.
И через Намёк, находящийся в сказке, можно познать Урок (Жизненный)
...
Сказка - Ложь, да в ней Намёк, кто познает, тем Урок.
....
Но это всё относится только к Старым Добрым Русским Волшебным сказкам.
Дети их воспринимают подсознательно. И после используют в Жизни.
...
Например, лет триста назад в сказке про Репку были Отец (Образ Созидания, Защиты и т. д.) и Мать (Образ - Любовь, Забота и т. д.). Их "вырезали за "ненадобностью", а Дочку превратили во Внучку.. И теперь Семьи непрочные и по большей части неСчастливые. А ведь эта сказка о составе Счастливой Семьи. ..
...
Вот такая ненужная вещь - сказки ...
Или ...
...
А мультфильмы создавались по западному (коммиксову) пониманию сюжета сказок, только и всего.
...
Дай Вамъ Богъ Здравия, Счастия и Долголетия !
...
Поподробнее сами можете уже догадаться?
...
Или Курочка Ряба.
...
....
...
Вот такая ненужная вещь - сказки ...
Или ...
...
из колобка мораль : взрослый всегда сможет обмануть ребенка или как бы ты ни был хитер и умен, всегда найдется тот, кто тебя хитрее, умнее. ..
Кстате иностранцы с удовольствием смотрят росийские мультики и понимают смысл сказок, например вот один такой ролик" Бразильянки смотрят мультфильм КОЛОБОК Brazilian girls react to Russian cartoon" https://m.youtube.com/watch?v=5S5Lqkw6isg. (одна из девушек кстате из европы из Ирландии, у нее есть несколько роликов где смотрят не только мультики но и советские комедии)
Смысл в развитии образного мышления и перехода от простого к сложному. Из Колобка видна мораль - что надо слушаться родителей, из дома не убегать, а то попадешь как лох, под раздачу