Литература
В русских сказках желания исполняет щука или золотая рыбка. В восточных - Хоттабыч.
Есть в сказках других народов аналогичные персонажи ?
Хоттабыч - персонаж сказки Лазаря Лагина.
В легендах и мифах есть персонажи, главная задача которых — исполнять желания. У арабов — это джинны, у ирландцев — лепреконы, у китайцев — драконы, у европейцев — феи и лесные духи.
У Андерсена есть еще калоши счастья, история о волшебных калошах, которые могут исполнять любые желания и переносить своего хозяина в любое место или в обстановку любой эпохи.
В русских сказках встречаются растения, исполняющие желания. Это, конечно же, «Цветик-семицветик» , сказка о цветке из 7 разноцветных лепесков, обладающих способностью исполнить любые 7 желаний владелицы этого цветка.
Еще в русских сказках мне симпатичен Конек-Горбунок. Жар-птица тоже исполняет желания.
В чешской (или словацкой) сказке "3 орешка для Золушки" желания исполняли именно орешки.
У англичанки Энн Хогарт есть истории об ослике Мафине. В одной из них волшебный гребешок исполняет желания ослика.
Еще припоминаю Синкен Хопп "Волшебный мелок" и не-помню-автора "Шел по городу волшебник" - там про волшебные спички.
В этой связи не могу не вспомнить "Шагреневу кожу" Оноре Де Бальзака. Там было не 3 желания, а ограничение по размеру кожи. Детский вариант - про голубую бусинку, которая бледнела после каждого желания (автора, увы, не припоминаю) .
Интересно, что в шотландских сказках русалка является аналогом золотой рыбки (Джон Рид и русалка).
"Хоттабыч" - вовсе не восточная сказка, а сама что ни на есть советская. а ждинны в восточных сказках вовсе не аналог добрый фей сказок западных. они как раз по большей части злые и никаких желаний не исполняют. а желания исполняют, как правило, либо драгоценные камни, либо кольца всякие. кстати в русских сказках еще есть серый волк, добрый конь и печка, которые помогают героям на зхаляву подвиг совершить. в западных сказках таких персонажей почти нет, там идея другая - герой сам все делать должен. навсикдку могу вспомнить только сакзку Андерсена "Дорожный товарищ", где герою помогает дух умершего человека, которого герой не дал оскорбить. а у Перро - котв сапогах. осталное - удел фей и волшебных палочек
Фея в "Золушке",
Двое из ларца одинаковы с лица. хотя это тоже русский фольклор