Литература

Добрый день! Не кажется ди вам, что сказка о Золотой рыбке А. С. Пушкина про любовь?

Artur Ter-Grigoryan
Любви, как понимал её Пушкин, в сказке не видно.

Старик -- безвольное существо, полностью подчинённый
воле старухи, подкаблучник, не имеющий собственного
мнения (имхо).
С.
Светик .
Лучший ответ
Нам, действительно, так кажется. Только это не самое главное в сказке. Но что старик любил эту вздорную бабу, с которой прожил 30 лет и три года, несомненно.
Развернутый комментарий к этой точке зрения - роман Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой".
Да о любви к ближнему, разумеется. Старик был согласен отпустить рыбку просто так, и ничего не просил для себя. Все что он просил было для старухи и от рыбки он не требовал, а умолял ее. то есть не хотел докучать просьбами.
Константин
Если уж так, то точнее, про ее отсутствие у Старика со Старухой. Впрочем, практически всю историю человечества браки заключались вовсе не по любви, а исключительно по расчету - финансовому или сословному. А дальше - стерпится/слюбится. Или Не слюбится. Что со Стариком и Старухой и произошло. А любили бы - то и он бы ей корыто сам справил (а то что это за безрукий муж такой - корыто вытесать не в состоянии), и она бы на избе свои запросы остановила. И было бы им счастье.
Bektursun Omurzakovich
Нет, не кажется. Эта сказка о неравенстве равных.
Marsel Esenov
не вижу там особо любви вообще. Старику хочется покоя, старухе -цацок и статуса. Старуха манипулирует и угрожает. Старик подчиняется по привычке, из боязни "как бы хуже не было". Где видно, что он старуху любит, или уважает? Рыбка действует из благодарности и выполняя обязательство. Где там любовь?
Марина Смелова
Конечно, старика к старухе.
Ну... если только любовь Пушкина к детям-читателям?
Almaz Kamaliev
Марина Смелова вот и я там любви в упор не вижу)