Литература
Сказка о Золотой Рыбке, на ваш взгляд, это про что?
Стал ли бы А С Пушкин тратить время на, всего лишь, обсуждение жадной старухи...
Вывод напрашивается сам собой: жадность еще никого до добра не доводила.
Не нужно было старухе так жадничать, а довольствоваться тем, что есть. Можно сказать еще, что старик был не прав, так как доверял во всем своей жене и не сумел ее вовремя остановить. Но, смысл сказки гораздо глубже. Это аллегория. На самом деле, то, о чем сказка о золотой рыбке, имеет глубокий смысл... В Матсье-пуране, например, есть история, рассказанная в виде аллегории. Она тоже повествует о старике, старухе и рыбке...
не надо наглеть
Это поучительная история о том, что все, что приходит на халяву - не ценится, и в конечном итоге, человек, который не знает меры, оказывается у разбитого корыта.
Главная мысль сказки заключена в том, как важно научиться довольствоваться тем, что имеешь, и не требовать слишком многого.
Про халяву.
Перевод зарубежной сказки.
Чему можно научиться, прочитав эту сказку, что вынести для себя полезного? Во-первых, довольствоваться тем, что имеешь. Конечно, старуха могла мечтать о новом корыте и лучше жизни. Но, когда она получила то, что хотела, она захотела еще бОльшего, и настолько, что обнаглела в своих желаниях. Она не была благодарна рыбке и за то, что получила, причем совсем бесплатно и не за свои заслуги. ..Сказка о рыбаке и рыбке учит вовремя остановится. Не быть жадным в своих желаниях. Пожелай весь мир и мир проглотит тебя.
Поймал новый русский золотую рыбку и отпускает. а она-а три желания? -а он ей-загадывай)))
Нельзя просить много! Надо самому добиваться успехов!