Литература

Почему в сказке А. Пушкина золотая рыбка исполняла желания старика ?

ведь могла отказаться.. . )))
Ayan Amangeldi
Наверно, потому что она счиает себя обязанной ему своей жизнью - ведь старик ее спас. А еще потому, что знает, чем все это кончится. Меня другое удивляет - почему она может исполнять чужие желания, а себя спасти не смогла? как могла она допустить, что попадет к старику в невод? почему со своими вошебными способностями не выбралась из него?
Это мое мнение.

А здесь нашла интересные мысли:

Волшебный дар рыбки делает загадочным эту казалось бы простую историю. Здравый смысл не позволяет примириться с тем, что держа в плавниках нити рыбацкой семьи, она не может выбраться из невода. Скорее уж в ее мотивах следует подозревать иронический промысел: рыбка манит человека иллюзорным богатством, заранее зная, что все кончится разбитым корытом. Прочитав пушкинскую сказку с этой точки зрения, мы откроем в ней притчу о золоте: рыбка может попасть в любые руки, но она никогда в них не останется - как материал, из которого ее изготовили. http://www.vavilon.ru/texts/prim/genis3-8.html
Никита Семейшев
Лучший ответ
Это переделанная сказка! В оригинале это была камбала!
Волшебная рыьа как все Джины - духи и демоны исполняя жалкие
материальные желания людишек получали душу их в свою власть!
Как и джин лампы захватил бы Алладина- не отпусти бы тот его на волю бесплатно!
Откажешься тут.. . Слово дала - отпустишь - исполню желания...
Хотела показать, что бабка его дура полная и давно пора разводиться...
Инна Романова
Потому, что не хотела стать воблой к пиву
Полюбила она его! Всё надеялась, что разглядит он в ней женщину, сделает предложение.. . А, вот, тогда бы ...Эх, мечты, мечты...
Ну как же, ведь человеку всегда хочется верить в чудеса! И хочется верить в то, что раз кто-то пообещал что-либо сделать, то обязательно выполнит! Люди, давайте сказку сделаем былью!
хотела откупить свою жизнь!!! дело чести! она обещала! а старик мог запросто сожрать её!но отпустил!
Это была сделка: с неё желания, с него её свобода так сказать)
потому что такова специфика наших сказок-люди щадят животных только в обмен на что-то. Помните, медведь говорит :не убивай меня, Иван-царевич, я тебе еще пригожусь. вот и рыбка также...
потому что это сказка)))
Max Kgf
Призвание у нее такое!!!! Как и у ночных бабочек (проститутки)!!!!)))))) это тоже сказачные существа но не из этой сказки!!!)))))
это пкшкин поиздеваться решил над рыбкой... то ей (бабке) надо карыто то дом (катедж блин в центре москвы ей не надо?)
Понравился!