Литература

Почему сказки Пушкина разительно отличаются тематически от других русских сказок? Если он собирал их темы на ярмарках

Да он не на ярмарках темы для сказок собирал... и то что сказки Пушкина разительно отличаются от других русских сказок тоже сказать нельзя.
Максим Пилипенко
Лучший ответ
Цель была -другая.
А разве русские сказки тематически так разительно отличаются от сказок прочих народов мира? Практически все сказки европейских и азиатских народов построены на нескольких повторяющихся сюжетах. Эти сюжеты можно найти и у братьев Гримм, и в сказках 1001 ночи. а Русские былины сюжетно очень близки к эпосам европейских стран.
А потом Александр Сергеевич обработал эти сюжеты на поэтический лад. При этом его читателям намного лучше были знакомы европейские баллады и новеллы, ибо русских, по сути, еще не существовало, их только предстояло написать.
Вот он и начал это дело.
Жази Жумабековна В сказках разных народов иногда присутствуют аллюзии, но главным образом в авторских сказках, в целом же нельзя согласиться с тематической идентичностью народных сказок народов мира. Так, Русские народные сказки разительно отличаются и тематически, и стилистически и эмоционально ( своей духовностью) от Мифов Древней Греции, от Персидских сказок, Скандинавских саг, Индийских сказок, Итальянских и сказок многих многих других народов мира разных времён. И не верно, будто не существовало русских сказок, потому что русские Былины - один из древнейших литературных жанров мира.
Ну, на каких ярмарках?? Откуда у Вас такая информация???? Сказки ему няня рассказывала - Арина Родионовна! И читал он исследования по русскому фольклору, которые в те времена уже были изданы. Но он же их не дословно записывал - это литературная сказка, а не просто обработка народной. Потому и отличаются сюжеты.
Андрей Плясов
Жази Жумабековна Такая информация у меня глубоко врезалась в память со времён моего первого школьного знакомства с личностью Пушкина, - сказки которого до того, были едва ли не первыми книжками моего самого раннего детства, - и было это в классе, наверное, так, третьем, а потому эта информация так крепко мне запомнилась. Возможно, что нынешняя информация на эту тему весьма сокращена, ограничиваясь лишь именем Арины Родионовны.
Пушкин темы для сказок не собирал на ярмарках - ему сказки рассказывала няня Арина Родионовна! На ярмарках, может, братья Гримм или ещё кто-то сказки собирал!
Жази Жумабековна Мне знакомы оба источника, но ведь Арина Родионовна была сугубо русская женщина, а в сказках Пушкина весьма часто звучит восточный аромат
Анна Кубышкина Сказка братьев Гримм "О рыбаке и его жене" похожа на сказку Пушкина "О золотой рыбке". А в "Кентерберийских рассказах" Чосера есть рассказ юриста о Констанце которую, почти как героиню сказки Пушкина о царе Салтане, сажали в лодку без вёсел. И точно так же мать её мужа-короля подменяла письма, как в сказке о царе Салтане. Так что это бродячие сюжеты, то есть они встречаются у многих народов. Пушкин просто мог об этом где-то прочитать и переработать сюжеты.
Сказки Пушкин писал не для дете2
Риза Сабиева
Жази Жумабековна Думаю, он писал их, как всё прочее в его творчестве, для души.
Потому-что он черный
Жази Жумабековна Хоть и черный, но душой белее многих белых
Надежда Паршина Как говорится Белый не обязательно чистый)
Сергей Коргун С какого ...Пушкин и 'чёрный'??
Русский аристократ с русыми волосами.
А не факт, что они русскими были. Вот, например, про золотую рыбку, в 1001 и одной ночи есть похожая сказка, где рыбак вытащил кувшин с джинном. И сказки он не на ярмарке собирал, а его няня Арина родионовна их рассказывала
Жази Жумабековна Во нескольких сказках Пушкина явно звучат восточные нотки, не даром музыка Римского-Корсакова с её восточными переливами так дивно гармонирует с тематикой сказок Пушкина. Природа этой "восточности" сказок Пушкина меня и заинтересовала