Литература
младшему решил почитать русские сказки. столкнулся с постоянными вопросами
"а что это за слово", некоторые трудно уже объяснить. Как считаете надо ли делать римейки сказок?
Дело, конечно, ваше...
думаю, сначала в доступной форме,
примитивной, шутливой, но значение
устаревших слов обязательно нужно
ребёнку объяснять -- ведь сколько интересных
историй, связанных с развитием языка, скрывается
в достаточно привычных словах и фразеологизмах:
бить баклуши
где раки зимуют
не солоно хлебавши
белая ворона
уста, персты, очи...
Поверьте, у детей очень хорошая память,
они потом самостоятельно смогут расширять свои знания,
а ведь именно им предстоит сохранить наш язык.
думаю, сначала в доступной форме,
примитивной, шутливой, но значение
устаревших слов обязательно нужно
бить баклуши
где раки зимуют
не солоно хлебавши
белая ворона
уста, персты, очи...
Поверьте, у детей очень хорошая память,
Игорь Николаев
не солоно хлебавши - вот это даже для меня язык и мозг сломать можно
Если вы сами знаете значение этих слов, их всегда можно объяснить ребенку, сравнивая с чем-нибудь, знакомым ему. Не надо избегать новых слов и понятий, любые знания, даже об устаревших реалиях, обогащают ребенка.
Игорь Николаев
теоретически согласен, но чтение сказки превращается в "урок" и пропадает интерес..
я с детства читала сказы Бажова - там масса именно уральских слов и выражений которые не особо понятны в других регионах
и в конце книги обязательно было объяснение всему - по алфавиту или с привязкой к конкретной странице
какие слова могут быть непонятны в русских народных сказках - даже и предположить не могу
Игорь Николаев
к примеру - челом бить, лубянка, перст, светлица, толокно
Если вы сами читаете ребенку, значит он еще довольно маленький.
И, если у него пропадает интерес ввиду обилия непонятных слов, то можно сразу заменить эти слова синонимами. Но для этого нужно заранее перечитать сказку самому.
А потом, когда ребенок начнет читать самостоятельно, он уже разберется что к чему )
а сколько непонятных слов в учебнике по физике! надо упрощать однозначно!
ребенку все можно называть словом "штучка" взрослому словом "хреновина"
Игорь Николаев
не штучка, а штуковинка - русскава языка знать нада! )
Сказки для детей писать - нужен Особый талант. Вспомните Чуковского, у него детям всё понятно.
челом бить, лубянка, перст, светлица, толокно....
В чём проблема объяснить эти слова? Я уже не говорю, что ещё в позднем СССР толокно продавалось в бакалейных отделах.

Предположим Шекспир ремейк Итальянского театра. Итальянский с греческого. Греческий из Вавилона, Самые древние в Индии, но после всего выше сказанного, как то не очень верится в авторство, было ведь и устное творчество.
Ну а как он и ты своими хохоляцкими "недомозгами" можете понять русские сказки? Читай ему свои укропские
Игорь Николаев
сын свинки начал визжать? пей бояру нищеброд
Очередная жертва ЕГЭ. Что же это в нашем образовании творится???
Игорь Николаев
идиот, мне 40
Игорь Николаев
это орден "шелкового умника"!
Учите его русскому языку, а не предлагайте снова иностранные понятия.
Игорь Николаев
он же слушает обиходную речь в основном... вот и тяжело на слух
*надо ли делать римейки сказок?
Нет. Есть целая нация, выросшая на римейках и переизданиях классики.
Это они грозились свой шестой флот к берегам Белоруссии перебросить.
Хотите получить такое же поколение?
Объясняйте, это пополнит словарный запас ребёнка и ему, в дальнейшем, не придётся искать римейки уже классики, чтобы понять смысл написанного.
Хотите получить такое же поколение?
Сергей Новосёлов
Не надо свой навязанный пропагандой американизм демонстрировать. В Америке читают столько, что вам и не снилось. А американская классика и вообще литература не знают себе равных. Чем обвинять кого-то в незнании и отсутствии культуры (причем совершенно безосновательно), лучше оглянитесь на себя и свою систему школьного и высшего образования, которую сейчас иначе как национальным позором не назовешь. Ведь не у тупых пиндосов, а в великой духовной России детский омбудсмен, сменившая Астахова на важном посту, даже Конан Дойля не читала и опозорила государство на весь свет, сообщив журналистам о «новейшей перспективной науке телегонии». Это вам не случайно в географии запутаться, какая страна имеет выход к морю, а какая нет, это настоящий шедевр!
знаете почему раньше детям были доступны слова? потому что в каждом поселке были и куры и поросята и коровы и т д а сейчас мы живем в селе где я могу показать ребенку уток?)))))))))) или куру))))))))) их нет, перевелись только на картинке
Александер Шелл
домашний скот теперь только за рубежом?

научно-популярную литературу читать.
перечислите эти слова
Игорь Николаев
я не вспомню всё, но к примеру - челом бить, лубянка, перст, светлица, толокно....
сказки конечно нужны обязательно, но и объяснять ребенку все эти слова нужно, нужно находить понятные слова. мои тоже очень любят сказки, все объясняю. любимая вот эта http://www.hobobo.ru/skazki/russkiye-narodnye-skazki/baba-jaga/