Ужасно не понравилось! Вероятнее всего, я просто не попадаю в тот круг читателей, для которого эта книга предназначена. Что вообще хотел сказать писатель своим произведением? Показать жизнь глазами 17-летнего подростка? Но в 17 лет невозможно выдать что-либо гениальное, если только ты первоначально не наделён талантом свыше. Хотя нет, причём здесь талант. Жизненный опыт – общая категория и для гениев и для посредственностей. И всё сказанное в период с 13 до 22 лет – это пустые слова, основанные на эгоизме и максимализме. Попросить этого Холдена написать исповедь о том же самом лет так через 5, и он будет противоречить самому себе, ибо через 5 лет он будет совсем другим, как бы ему не хотелось, чтоб ничего не менялось.
В общем, книга Сэлинджера – пустая болтовня мальчишки, который думает о том, что мир не идеален потому, что в нём так мало тех, кто похож на него (в смысле на главного героя) . И язык повести (или романа? ) ужасен, после каждой фразы плеваться хочется. Даже если он говорит о чём-то хорошем.
Литература
"Над пропастью во ржи". Кому она понравилась, объясните, в чем ее прелесть? Более примитивной книги я не читала.
Владимир Токарев
Да книга так же пуста, как и твой ответ, хренов гений мысли.
Bakytgul Utegalieva
Здравствуй, тролль!
Мы ее проходили по домашнему чтению, поэтому прелести в ней не находили по определению. Правда, в оригинале это более терпимо, чем в переводе, когда взрослая тетенька пытается передать мироощущение и язык подростка.
Книжка принадлежит своему времени, и тогда была прорывом в мире, который ощутил свою хрупкость. А сейчас почему-то опять вошла (введена? ) в моду.
Не читайте то, что читают все, выбирайте свои книги, и разочарование вас будет посещать гораздо реже. Мне, например, в этом роде больше нравится Heller, Something Happened.
разве не прелесть-мальчишек ловить, чтоб не упали в пропасть? мне нравилось когда-то. . очень
Она довольно забавная и является отражением внутренних чувств молодёжи. Раз не понимаете, значит никогда не испытывали подобных чувств. Это печально.
Александр Слепков
Чувства испытывали, только излагать их ТАК - не лучшая идея.
А довольно забавная - это как?
Пропасть-это мир секса, а во ржи-это мир детства
все говорят что книга для дебилов, а мне понравилась
Владимир Токарев
Стало быть, мы с тобой дебилы. Блин, а родители считает меня нормальным... думаю они расстроятся...
По моему, хорошая книга. О поиске смысла во всем . Мне понравилось: "трудно жить в одной комнате с человеком, если твои чемоданы настолько лучше, чем его" (о каких-то комплексах людей, о предубеждениях) , о пустом и настоящем. В принципе о том, о чем думает каждый нормальный подросток, переходящий в пору зрелости. О поиске себя, о стремлении к подвигу и чему-то настоящему и важному, чтобы бвть действительно нужным и полезным, а не просто зарабатывать много денег, чтобы их тратить. Книга о мльчике (скорей юноше) , который стремился к цельной, настоящей и осмысленной жизни, искал себя и "ловить играющих мальчиков над пропастью" казалось ему самым главным и нужным. Он видел свое счастье и предназначение в помощи другим, спасении чьей-то жизни ("....я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И моё дело – ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. ") Хорошая добрая книга с идеей
Помню мне понравилось это произведение, но вот чем не помню...
В Америке после Марка Твена литература о подростках носила второсортный характер. И эта книга стала для американцев открытием мира - подросткового. До него так никто не писал. +там много реминисценций (отсылок) к другим произведениям, к Роберту Бёрнсу, например, которые можно понять, если ты много читал. Много - на американский манер))