Литература

Читали Гюго "Человек, который смеется"? Понравилось?

**v.i.p.** М@лышк@
Читала давно.... Очень понравился роман.... Жаль было очень изуродованного ради наследства Гуинплена ...проданного в рабство.. . А Дея?? ?

Тоже изуродованная душа.. .

Да и ЧТО у Гюго может не понравится?? ?
М - дааа... .
Людская жестокость... подлость.... И это из века в век... как проказа.. .

Эта вселенная взяла меня в плен.
Я чертов фигляр,
Чертов шут -
Гуинплен.
Я говорю,
Вы смеетесь в ответ.
Безобразнее меня в мире и нет?
Я смеюсь для вас внешне.
На самом же деле безмолвно страдаю.
Вы смеетесь,
Да смейтесь, и жизнь продлевайте.
Я вас вижу, меж строк вас читаю.
И давайте, другим подпевайте.
И конец мне известен -
Все закончится плохо.
Этот мир, он не для меня.
Скомороху положена тьма
На дне синего моря.
Минута счастья погубила, Дея, тебя.
За тобой я отправлюсь туда
В никуда.

Алина Волнами

В связи с этим вспомнился фильм.... там одна девушка тоже была для потехи также изуродована.... (( Вынужденные вечно"смеяться"....
Gulden /////////
Лучший ответ
Да. А Вам?
Длинная книга. Я давно читала, в школе.
**alik** ******
читала давно, в школе, тогда очень понравилась
Madina Serik
Не просто понравилась, я была потрясена. Читала первый раз еще в школе. Перечитала в институте, но тоже плакала. Мне кажется, это лучшее произведение В. Гюго.
Я в том году читала. Гюго непростой автор, его тяжело читать. Величайшая трагедия. Кстати, мне тоже больше "Труженники моря" у него нравится
помню-переживала.)
Ktd Ytgh
"Труженики моря" понравились больше...
&*
"милаффка" ******
Да, замечательное, очень трогательное произведение. И очень легко читается.
Мимолетом знакомит с историей порядками и нравами тех лет, интересно. А люди в сущности и не меняются, те же характеры можно встретить и в наше время.
Bek Joldasov
читала когда то. очень сильно плакала. слов нет, одни эмоции
Читал.... Было грустно.... И что? Но ЭТО надо читать!!!! Без этого не может быть жизнь....