Литература

"Мир для меня - колода карт, Жизнь - банк: рок мечет, я играю И правила игры я к людям применяю".(МЮЛ) А вы, согласны?

У каждого свой взгляд на жизнь. Я верю в судьбу, но верю и в то, что мы сами ее делаем.
Не помню где прочла такое высказывание "… если не решиться посмотреть судьбе в глаза, она обязательно догонит и пнёт в спину. "
Шадияр Анафияев
Лучший ответ
Светлана Назарова/жарко Марина и Сергей Дяченко. "Ведьмин век"
красиво и верно по отношению к Игрокам

но есть ещё воины и творцы

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.
Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.
Евгений Сурцев я простой наблюдатель, иду своей дорогой
Светлана Назарова/жарко Да, Юрий Левитанский мудр в своём стихотворении.
...Человек есть тайна.
Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.. .

Фёдор Миха́йлович Достое́вский
Светлана Назарова/жарко Не читали роман М.Кучерской "Тётя Мотя"? Рекомендую. Там Марина, героиня романа, с детства получившая прозвище Матрёшка (Мотя), действительно имеет много личин, впрочем как и каждый из нас. Разгадывать каждую - напрасный труд, надо просто принимать себя всякую. Чем сложнее человек, особенно творческий, тем больше в нём загадочных матрёшек, тна каждом отрезке жизни своя, потому и жизнь, как сад расходящихся тропок.
«Нынешнему веку даровано некое количество великих идей и к каждой идее, по особой милости судьбы, сразу и ее антиидея, так что индивидуализм и коллективизм, национализм и интернационализм, империализм и пацифизм, рационализм и суеверие чувствуют в нем себя одинаково хорошо…
Ульриху даже казалось, что если тут упразднят винтовки, а там королей и какой-нибудь большой или малый прогресс уменьшит глупость и зло, то в этом будет до отчаяния мало толку…
Словно одна нога мира всегда отскальзывает назад, как только другая выдвинется вперед.
Причину и тайный механизм этого – вот что надо бы познать! Это было бы, конечно несравненно важнее, чем быть добрым человеком со стареющими принципами… »

Роберт Музиль. «Человек без свойств»
Валера Боровик
Светлана Назарова/жарко Эта полифония идей мне напомнила известную (Бахтин вздрогнул) полифониюДостоевского, когда у каждого героя своя правда, причину и тайный механизм узнать ещё можно, но вот чья правда перевесит - это загадка.
нескладный бред с похмелья
Светлана Назарова/жарко Однако, классика. Михаил Юрьевич Лермонтов.
Вся наша жизнь, одна игра.
Где автор каждого сюжета
И есть сюдьба.
Сюдьба нам роли назначает,
Земля в костюмы одевает,
А годы нам наложат грим
И каждый роль свою играет.
Сегодня в детство мы играем,
А завтра взрослые уже.
И в нашей жизни, так зависит,
Чей образ в жизни мы играем.
Ведь наша жизнь и есть кино,
Где всюду есть добро и зло.
Светлана Назарова/жарко "Жизнь моя -кинематограф, чёрно-белое кино." (Юрий Левитанский)
Какой старомодный и примитивный ассоциативный ряд...
Светлана Назарова/жарко Разумеется старомодный, всё же "Маскарад"Лермонтова - это 19 век. Но примитивен ли? Имхо.
Очень даже красиво сказано