Литература
Здравствуйте. Разъясните, плиз, не понимаю: "Я теряю, казах, я теряю, тунгус, Я теряю, альцгеймер – убита, убита".
Песенный текст Киры Левиной. Стихи слабые, но песня в исполнении Светланы .Сургановой сильная. Песню каждый понимает ( вернее принимает или нет) по-своему, не вырывая из контекста фразы, либо чувтвуешь, либо нет, это не кулинарный рецепт с конкретными ингредиентами. Синонимом может служить следующая фраза: "Моя память убита и я вместе с ней". Между прочим вы сами, Евгений, когда-то уитировали из "Сталкера", что " Ведь все, в конечном счете, имеет свой смысл.. . И смысл, и причину. " Вот где-то так. Лично у меня нет аллергии на этот текст, потому что прежде всего слышу пение и музыку "Сурганова и оркестр" (моя любимая группа)
Здесь нечего разъяснять.
Поэза, однако.. .
А альцгеймер - это национальность или болезнь?..
Чужая душа, конечно, потемки - только автор может точно знать, что он вкладывал в строки... однако "ещё гениальнее слушали" мы... ;-)
"Я теряю, казах, я теряю, тунгус, я теряю, альцгеймер - убита, убита..." Из строк далее понятно, что убита память. Тогда можно предположить, что перед этим идут ЭТАПЫ. Выносим за скобки "я теряю", получаем:
1) казах - вроде бы происходит от тюркского kаzаk «свободный, независимый человек, искатель приключений, бродяга» (но если копнуть поглубже - закопаешь и поймешь, что точного ответа нет! сколько ученых, столько и мнений, и никто точно не знает, не помнит);
2) тунгус - по одним источникам происходит от якутского «тонг усс», что означает «мерзлый, мороженый род», по другим - от кетского слова “тунгаскет”, что означает «люди трех родов»: оленные, конные и собачьи (различия по животному, которым эвенки пользовались для транспорта). Также слово “тунгус” было обзывательством и обозначало “дурак”, “растяпа”... В общем, и тут мы понимаем, что ничего не понимаем.
Справочно: ещё казахи и тунгусы относятся к одной гаплогруппе с геном С3с (по новой классификации - с2б1б1), названым «геном Чингисхана» (из-за того, что этот ген получил наибольшее распространение в монголоидных популяциях).
3) альцгеймер - ну, тут всё понятно: нарушение памяти и прочие беды...((
Наверное, сюда можно приплести что-нибудь про гены, отвечающие за развитие Альцгеймера, механизмы наследования мутации в них и т.д., но данным вопросом не владею.
В общем, получается, что каждый ЭТАП хуже и хуже предыдущего и приводит к полному умерщвлению памяти.
Ну вот, для меня это типа такой аллегории.