Литература

разъясните! тупой мне кто такой прагматик, только не научными терминами, я не понимаю.

Juliya Harina
Это люди, которые утверждают, что нет правильного и неправильного, а есть то, что работает, и то, что не работает. Они не верят признанным авторитетам, всегда ориентированы не на чьи-то слова «так правильно» , а на понимание и здравый смысл.
Критерий для них один – есть результат или нет результата. Объективность и непредвзятость в суждениях. Понимание, что ничья, в том числе и своя, точка зрения не может быть абсолютной – она всего лишь проекция того, как это есть в реальности. Да, жизнь не в деньгах и не в результатах, но сказать, что деньги и результаты совсем ничего не значат, – для них значит очень покривить душой. При этом деньги для них – мерило настоящего успеха, ибо это говорит, что то, что ты делаешь, нужно людям.
Игорь Шишковський
Лучший ответ
здравомыслящий человек
И*
Ирина *******
всё подвергается сомнению, пока не проверится на практике...
Тот кто нудит и не имеет фантазии, часто бывает просто гадюшным пессимистом, портящим всем настроение. "Такая вредина, одним словом, бухгалтер"...
Прагматик -- тот кто строит свою жизнь и поступки исходя из практической пользы.
Простейший пример. У него есть 100 рублей и выбор между сохранить на завтра, а вруг.. . или купить бутылочку пивка. Он выбирает первое, при этом приводит кучу примеров, доказывающих его правоту. Но самое противное, что если ты его угостишь бутылочкой этого пивка-он не откажется и еще при этом будет долго извлекать пользу и хвалить себя за "правильное поведение".Потом тебе эту сотку одолжит, вернет ее за счет тебя обратно раза два, при этом ты еще останешься ему должен 150 рублей. В итоге ему эти 100 рублей не пригодятся и он пойдет писать диссертацию на тему: "как я прожил день бесплатно, попил пива на 100 рублей и еще при этом заработал. как-то так
Человек, который в принятии решений руководствуется разумом, а не эмоциям.