Литература

подскажите как связать детские пинетки, не понимаю научных терминов по вязанию на сайтах?

Ю*
Юля **
Не знаю насколько это может помочь, но вот скан из одного старого журнала:

Ира Балабанова
Лучший ответ
http://www.webposidelki.ru/VsDM3.htm - там скачаете схему описания вязания.. .Там же на сайте, можете посмотреть условные обозначения к схемам (для быстрого поиска - прейдите по ссылке "Найти быстро" - поставьте галочку "на проекте Webposidelki.ru" - и введите "условные обозначения"
А я вяжу пинетки от подошвы. правда, потом сшивать надо по подошве и сзади, но вязать легко и быстро. набрать нечётное число петель, например 41. вяжем подошву: разделить петли пополам=20+1+20. снимаем кромочную, накид, 20 лицевых, накид, 1лицевая, накид, 20 лицевых, накид, кромочная. в следующем ряду все лицевые без накидов. 3 ряд с накидами как в первом, в начале, 2 в середине, в конце. и тд. всего рядов 10-12. на спицах стало 61 или 65 петель. вяжем ровное полотно на всех петлях рядов 10-12 для боковой части пинетки. делим на 3 неравные части: 25+11+25. 11 - это средняя часть - носочек пинетки. вяжем эту часть туда-сюда, как пятку носка, прицепляясь к боковым частям. вяжем до тех пор, пока на спицах не останется 13+11+13 петель. провязываем на всех петлях 2 ряда, затем 2 рада- дырочки для шнурка, а затем вяжется верхняя часть пинетки - по высоте сколько надо. хорошо смотрятся обычная платочная вязка с разноцветными полосками. ещё проще - из пряжи секционного крашения. однотонные тоже неплохо. вяжу пару часа за 2. один раз попробовать разобраться, а потом и узоры добавятся. не забыть шнурок с бамбошками или без!