Литература
Краткий но открытый сюжет "Капитанская дочка" А. С. Пушкин... максимум на 5 предложений... помогите пожалуйста...
1 ответ - полный бред. Эта повесть затрагивает время Пугачевского бунта. Молодой дворянин Пётр Гринев по распоряжению своего строгого отца отправляется служить в Белогорскую крепость (недалеко от Оренбурга) . Там он знакомится с подлецом Швабриным, с комендантом крепости капитаном Мироновым, его женой и дочкой Машей. Он влюбляется в нее. Швабрин тоже любит ее, но скрывает. К крепости подходят войска Пугачева и начинают свою расправу. Тех, кто отказывается переходить на его сторону, он вешает. Миронова и еще нескольких вешают, выбегает жена, ее тоже убивают. Гринева Пугачев не стал вешать по старому знакомству: по пути в крепость Гринев встретил оборванного нищего и подарил ему заячий тулуп и доброе слово. Это и был Пугачев, который остался ему благодарен. Швабрин переходит на сторону Пугачева. Маша тем временем скрывалась у попадьи. Пугачев уезжает в следующую крепость, расставшись друзьями с Петром. Главный в крепости теперь Швабрин, который хочет насильно выдать за себя Машу. Пётр едет в Оренбург просить небольшой отряд, чтобы помочь ей. Ему отказывают. Гринев теперь едет к Пугачеву, тот наказывает Швабрина и отпускает влюбленных "на все четыре стороны", хотя и узнаёт, что Маша - дочь капитана Миронова. Гринев останавливается у своего старого друга уже в другом месте, а Машу отправляет к своим родителям. Бунт подавлен, Пугачев и его сообщники взяты, и Швабрин рассказывает следователю про дружеские отношения Пугачева и Гринева. Его осуждают на пожизненное заключение. Маша едет в Петербург к самой Екатерине 2 и просит за Гринёва. Та жалеет бедную сироту, верит, что Пётр невиновен и оправдывает его. Они женятся и живут долго и счастливо. Пугачева казнят.
В романе А. С. Пушкина "Капитанская дочка" великий писатель хотел нам показать нелегкую судьбу капитана подводной лодки и его дочери. Их мать умерла уже как два года, и дочь осталась жить сама, как молодая хозяйка и хранительница очага. Ее отец был постоянно в море, и не мог следить за ней. Но ему помог сосед - молодой вдовец, который подружился с его дочерью и стал ей помогать. Они влюбились, ходили друг другу в гости. Когда капитан приехал домой после полугодового плавания, они сели выпить с этим молодым вдовцом. Напились и повздорили, и капитан заколол его своим кортиком. Его дочь не выдержала такого ужаса и выбросилась с девятого этажа.
А Лаврентий Павлович прав: кто пришел сюда за халявой, пусть халяву и получает.
Ну вот так макс. можно сократить
Молодой дворянин Пётр Гринев по распоряжению своего строгого отца отправляется служить в Белогорскую крепость (недалеко от Оренбурга) . Там он знакомится с подлецом Швабриным, с комендантом крепости капитаном Мироновым, его женой и дочкой Машей. Он влюбляется в нее. Швабрин тоже любит ее, но скрывает. К крепости подходят войска Пугачева и начинают свою расправу. Тех, кто отказывается переходить на его сторону, он вешает. Миронова и еще нескольких вешают, выбегает жена, ее тоже убивают. Гринева Пугачев не стал вешать по старому знакомству: по пути в крепость Гринев встретил оборванного нищего и подарил ему заячий тулуп и доброе слово. Это и был Пугачев, который остался ему благодарен. Швабрин переходит на сторону Пугачева. Маша тем временем скрывалась у попадьи. Пугачев уезжает в следующую крепость, расставшись друзьями с Петром. Главный в крепости теперь Швабрин, который хочет насильно выдать за себя Машу. Пётр едет в Оренбург просить небольшой отряд, чтобы помочь ей. Ему отказывают. Гринев теперь едет к Пугачеву, тот наказывает Швабрина и отпускает влюбленных "на все четыре стороны", хотя и узнаёт, что Маша - дочь капитана Миронова. Гринев останавливается у своего старого друга уже в другом месте, а Машу отправляет к своим родителям. Бунт подавлен, Пугачев и его сообщники взяты, и Швабрин рассказывает следователю про дружеские отношения Пугачева и Гринева. Его осуждают на пожизненное заключение. Маша едет в Петербург к самой Екатерине 2 и просит за Гринёва. Та жалеет бедную сироту, верит, что Пётр невиновен и оправдывает его. Они женятся и живут долго и счастливо. Пугачева казнят.