Литература

У каких (ваших любимых) писателей свой необыкновенный и сразу заметный стиль? напишите какой он и чем заслуживает внимания

очень нужно: ) но пишите лишь о том, что читали) ну а если про то, о чем слышали, то также пишите, но только если его ооочень расхваливали))
ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ БУНИН
почетный академик по разряду изящной словесности, первый из русских писателей Нобелевский лауреат.

Бунин выработал свой собственный стиль в русле прочных классических традиций.
Можно приводить множество самохарактеристик стиля Бунина, но, пожалуй, весьма красноречиво характеризуют и бунинское мировидение, и слог, стиль его строки, приведенные в дневниковой записи 1923 года:
Grau, liber Freund, sind alle Theorien
Doch ewig grun das goldne Baum des Lebens.
Он переводит Гете "близко к подлиннику" и в образности, и ритмически, и даже "начертательно":

Все умозрения, милый друг, серы,
Но вечно зелено златое Древо Жизни.

В цикле "Темные аллеи" Иван Алексеевич создает целую галерею женских образов, в каждом рассказе - свой.
Бунин - истинный мастер Слова.
Именно за стиль, и в первую очередь за стиль в 1933 Бунину была присуждена Нобелевская премия по литературе: “За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы ”
Вадим Ковлаков
Лучший ответ
Пишу только о тех писателях, произведения которых читала в оригинале, потому что по переводу трудно судить об особенностях стиля писателя.
Томас МАнн ввел в литературоведение термин "лейтмотив": при описании внешности, характера героев он называет какие-то черты, присущие им, и при повторном описании героя повторяет это. Поэтому у читателя возникает четкий зрительный образ героя.
Ремарк - нравятся диалоги, написанные, как характеризуют литературоведы, с применением принципа "айсберга". Внешне пустяковое перебрасывание репликами на самом деле таит глубокий смысл, но он "под водой", скрыт от внешнего взгляда. Конечно, Ремарк, когда писал свои романы, не думал: "А вот здесь я в уста героя глубинный смысл вложу! " Интерпретаторы часто находят то, о чем автор и не помышлял.
Руслан Канюков
Я к таким писателям отношу Вячесла́ва Я́ковлевича Шишко́ва и недавно ушедшего Бори́са Льво́вича Васи́льева
Роман Шишкова «Угрюм-река» я читал и перечитывал раз десять не меньше из-за его необыкновенно образного языка.
И Васильев мне сразил. Особенно "Не стреляйте белых лебедей"!
Даут Джурабаев
м. веллер... \про Рассею и т. д... \
_M
_-_-_- Meloman -_-_-_
Тургенев
Константин Паустовский.
Максим 123
Томас Гарди - автор у которого очень хорошо получается отразить простую сельскую жизнь, его творчество наполнено спокойствием, когда читаешь ты тоже обретаешь это чувство, и живя в городской шумной жизни это как глоток свежего воздуха.
Анна Гавальда - очень легко читается; её стиль наилучшим образом передаёт психологию французов - начинаешь понимать, как они мыслят, читая её произведения.
И - Хемингуэй! Сейчас выскажу сугубо личное, отчасти странное мнение: это мой аперитив. Даже не вдаваясь в подробности описания пищи и её приёма, этот автор пишет так, что у меня всегда пробуждается аппетит. Когда я болела, его книги всегда помогали мне выздороветь, потому что хорошая еда для ослабленного организма - одно из главных лекарств.
Айс Монтана
Например, у Андрея Платонова. Его трудно с кем-то спутать.
Усон Закиров
Ч Диккенс - никто, на мой взгляд, так не описывает нищету
Мой первый самый полюбившийся стиль написания - у английского писателя детективов Ричарда Стэнли (Дика) Фрэнсиса, бывшего жокея Ее Величества. Легкий для чтения (даже на языке оригинала) , не сухой, но очень простой и понятный, мне он сразу понравился до такой степени, что когда я начала свою "пробу пера" на данном поприще, то многое перенимала (не копировала! ) у этого автора!
Второй автор, произведения которого я читаю исключительно из-за стиля повествования, это знаменитый Стивен Кинг. Меня никогда не привлекали ужасы, мистика привлекала изредка, но вот то, каким образом Кинг преподносит читателям свои произведения, полные глубокого психоанализа и проблем души человеческой, меня просто завораживает!
Nato Sidamonidze