Литература
Почему мастер не заслуживает света? (по вашему мнению)
Потому что он разочаровался в жизни и искусстве.Помните: "Моя рукопись сгорела"Именно поэтому он заслужил покой.По аналогичной причине Берлиоз не заслужил жизни после смерти (он же в это не верил!)
Грешен был и с сатаной водился
Боги ревнивы, и любой контакт с оппозицией - рассматривается как предательство. Поэтому света от христианского Бога, Мастер лишился. В этом контексте мне непонятно лишь одно: Ведь Люцифер - с древнегреческого - переводится как "Светоносный", и уж в таком случае Мастер мог быть озарён неким светом от Воланда... Но это обсуждение - вне бессмертного романа.
Надя! Давненько Вас не было видно.Мастер, если быть до конца откровенным, под литературным "водительством" Воланда намарал откровенную ересь. Сответственно, за свой богохульный бред Мастер света не заслуживает.
Потому что он проклинал своих мучителей, желал им всякого зла, а это не по-христиански...
покой - выше света.свет - это публичность и новая борьба, а покой - отдохновение, прощение.Иешуа дал Мастеру то, что тот желал
Потому что дело его боится.
Потому что заслужил только покой. Он - слабый человек. Все держится только на Маргарите. Он вложил всю свою душу в одно единственное произведение, которое и являлось, в сущности, всей его жизнью. Более того, он не смог постоять за своё произведение, следовательно и за свою жизнь. Он из тех людей, которые ошибаясь раз, опускают руки и перестают вообще пытаться что-то сделать. Если бы не Маргарита, сидел бы он в доме для душевно больных и продолжал бы жалеть себя, но и палец о палец не ударил бы, для того, чтобы что-то изменить
Потому что не стал бороться за свой роман, отступил от своего предназначения - творчества.
потому что ему нужен покой
потому,что принял благо от дьявола(возвращенная рукопись). имел дело с нечистой силой.
Он предал свое творение.
потому, что он заслужил покой. Он написал свою главную книгу. Теперь можно и на покой